Рубрики
Статьи

Продажа акций до наступления экс-дивидендной даты | TargetBank

Если вы владеете акциями и продаете их до наступления экс-дивидендной даты, вы уже не получите по ним дивиденды от компании.

Экс-дивидендная дата устанавливается компанией в качестве первого дня торгов, начиная с которого при продаже ее акций не передается право на получение дивиденда. Если вы продаете акции, которыми владеете, в этот день или после него, вы тем не менее получите по ним дивиденд.

Продажа акций до даты выплаты дивидендов

Для получения дивиденда держателю акций необходимо, чтобы он был внесен в учетные регистры компании до даты закрытия реестра. Эта дата используется для определения зарегистрированных держателей акций компании и предоставления полномочий тем, кому будут посылаться заявления на голосование по доверенности, финансовые отчеты и другая необходимая информация.

  • Если акционер продает свои акции до экс-дивидендной даты, он уже не получит по ним дивиденд от компании.
  • Экс-дивидендная дата является первым днем торгов, когда новые акционеры не приобретают права на получение следующего распределения дивиденда; тем не менее, если они продолжают держать свои акции, они получат право на получение последующего дивиденда.
  • Если они продадут акции в экс-дивидендную дату или после нее, они тем не менее получат дивиденд.
    Когда вы покупаете акции, ваше имя не вносится немедленно в реестр акционеров – это занимает около трех дней после даты покупки.

Когда вы покупаете акции, ваше имя не вносится немедленно в реестр акционеров – это занимает около трех дней после даты покупки. Поэтому, если к примеру дата закрытия реестра 10 августа, то для получения дивиденда вам нужно было бы купить акции 7 августа. Таким образом, экс-дивидендной датой становится 8 августа, так как она непосредственно следует за последним днем, когда вы могли бы получить дивиденд.

Экс-дивидендная дата устанавливается в США либо Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам, либо фондовой биржей, после того, как установлена дата закрытия реестра.

Как цены на акции меняются в Ex-Date

Не забывайте, что цена акций компании понизится на сумму дивиденда при наступлении экс-дивидендной даты по сравнению с их ценой днем ранее.

Как правило, когда компания-эмитент акций выплачивает крупный дивиденд, рынок может сделать на него поправку в дни, предшествующие экс-дивидендной дате, по причине прихода покупателей, приобретающих данные акции. Эти покупатели готовы заплатить дополнительную сумму, чтобы получить объявленный дивиденд.

Например, представим, что рыночная цена акций компании составляет $50 и компания объявляет дивиденд в размере $5. Инвесторы, продолжающие держать акции после экс-дивидендной даты получат $5, инвесторы, которые продали акции перед экс-дивидендной датой – нет. Но не все потеряно: акции компании подешевеют примерно на сумму дивиденда, до цены $45, иначе на рынке возникнет возможность арбитража (одновременной покупки и продажи тех же акций).

Если цена на акции не упадет в результате выплаты дивидендов, каждый сможет просто купить акции по $50, получить $5, и затем продать эти акции после экс-дивидендной даты, получив в результате $5 от компании.