Рубрики
Статьи

Психология конфликта в семье: как избежать ссор.

Самая частая причина конфликтов в семье — разногласия между партнерами. Если на этапе знакомства вас привлекали определённые личностные качества супруга, то с течением времени они могут начать раздражать и стать причинами ссор.

Есть разные факторы удовлетворённости браком. При этом они могут отличаться у мужчин и женщин, и они присущи определённому полу. Мужчины придают большее значение проявлениям любви, симпатии, доверия, создания положительного эмоционального климата в семье. Женщины ценят в супругах терпимость к недостаткам, помощь в решении финансовых вопросов, уходе и воспитании детей.

Появление малыша может также стать кризисным этапом в отношениях. Жена больше устает, не высыпается, не находит поддержки и помощи мужа в решении бытовых задач — это может стать отправной точкой в семейной ссоре. Рассказываем, что такое психология конфликта, какие есть причины недопонимания в семье, и как научиться решать проблемы мирным путем.

Психология конфликта в семье

Психология конфликта в семье — это изучение поведения супругов во время разногласий. Любая ссора — это столкновение противоположных целей и мотивов. В такой ситуации участники защищают свои интересы и мнения, не совпадающие с позицией оппонента.

Восприятие конфликтных ситуаций в семейной жизни зависит от личных качеств человека. Из-за стрессов, эмоционального выгорания, регулярного переутомления сложнее контролировать эмоции. Причиной семейной ссоры часто становятся не глобальные проблемы, а ежедневные бытовые ситуации — невымытая посуда, неубранная квартира, невыгулянная собака.

Постоянное неудовлетворение потребностей приводит к тому, что единичные инциденты и обиды накапливаются и перерастают в хронические конфликты.

Причины ссор в семье

Разногласия в семье могут возникать по различным причинам: от разных взглядов на воспитание детей до бытовых неурядиц. Супругам следует научиться находить компромисс для сохранения гармонии в отношениях.

Разные взгляды на жизнь и воспитание

Семейные отношения предполагают схожие взгляды и ценности. Их несовпадение может стать причиной ссор, например, несогласованные траты одной из сторон или выбор проведения досуга. В воспитании детей также могут возникать разногласия, например, если один придерживается демократичного стиля воспитания, а второй — авторитарного.

Неумение вести конструктивный диалог

В семейных отношениях важно уметь договариваться и приходить к единому мнению. Неуважение к партнёру может сопровождаться оскорблениями, что приводит к обострению конфликта. Только умение вести диалог и становиться на сторону собеседника помогает понять мотивы поведения.

Особенности темперамента и характера

Различие темпераментов также влияет на восприятие конфликта и поведение оппонентов:

  • Холерики склонны к проявлению гнева во время разногласий, они вспыльчивы и импульсивны.
  • Меланхоликам свойственна частая смена настроения и желаний.
  • Сангвиники предпочитают договариваться с партнёром и приходить к взаимовыгодному решению.
  • Флегматиков сложно вывести из себя, они спокойны и уравновешенны.

Недоверие и ревность

Подозрение партнёра в связях на стороне вызывает ревность, негативные эмоции, страдания, поведение ревнивца становится невыносимым. Он сам испытывает беспокойство, гнев, унижение, ему сложно контролировать эмоции. В результате он провоцирует регулярные перепалки с супругом, выливающиеся в затяжное противостояние.

Материальные и жилищные проблемы

Проблемы с финансами — ещё одна причина конфликтов и выяснения отношений между супругами. Если супруг не приносит деньги или утаивает значительную часть суммы на личные расходы, то такое поведение становится толчком к ссорам. Отсутствие собственного жилья, переезды с квартиры на квартиру, совместное проживание с родителями — всё это вызывает разногласия и непонимание, которые сложно преодолеть мирным путем.

Как распределить домашние дела между супругами читайте в статье: « Гендерные споры по поводу обязанностей в семье: как достичь компромисса».

Конфликты с близкими родственниками

Неумение общаться с тёщей или свекровью также может провоцировать семейные ссоры. Нужно научиться контролировать эмоции и поведение в общении с близкими родственниками, чтобы сохранить доброжелательную обстановку в доме, жить в мире и согласии.

Семейные конфликты: что делать

Во время совместной жизни возникают различные трудности и столкновения между партнёрами. Для создания благоприятной семейной атмосферы рекомендуется следовать простым правилам.

Какие особенности общения противоположных полов, как добиться взаимопонимания в семье читайте в статье: « Почему мужчины и женщины не понимают друг друга».

Уважать и любить друг друга

Находить выход из конфликтной ситуации и доверять супругу — важное качество для создания гармоничных отношений. Научитесь принимать и любить партнёра таким, какой он есть, со всеми положительными и отрицательными сторонами, которые присущи каждому из нас. В сложной жизненной ситуации нужно оставаться верными жизненным принципам и своему выбору — супругу.

Искать компромиссное решение

Для сохранения семьи следует использовать стиль сотрудничества и компромисса. Путём переговоров приходить к взаимовыгодному решению, которое удовлетворяет обе стороны конфликта. Старайтесь идти на обоюдные уступки, чтобы быстро решить спорные ситуации и сохранить брак.

Прощать ошибки партнёра

Секрет гармонии в отношениях — в терпении и умении прощать ошибки. Супруги могут отличаться интересами, темпераментом и убеждениями. В результате этого могут возникнуть ссоры, но уважение к партнёру поможет сохранить семью и пережить кризисы.

Доверять друг другу

Ответственность за принятые решения помогает построить гармоничные отношения. Взаимное доверие проявляется в позволении партнёру быть таким, какой он есть, находясь рядом друг с другом. В такой семье человек не боится сказать правду и быть отвергнутым, поскольку его ценят и любят за то, что он есть. Не забывайте, что отсутствие конфликтов в семье — залог здоровой психики и взрослых, и детей. А умение находить общий язык помогает не только в семейных отношениях, но и в других сферах жизни.

Смотрите видео, в котором узнаете, как построить гармоничные отношения и найти баланс между женскими ролями: « Как понять мужчину? Роль матери — роль женщины».

]]>