Рубрики
Статьи

Расчет дивидендной доходности. Текущая. Форвардная. Конечная

Рассмотрим, что такое дивидендная доходность и как можно ее использовать в инвестиционной деятельности. Дивидендная доходность (dividend yield, ДД) — это отношение выплат к стоимости акций.

Зачем считать дивидендную доходность

Дивидендная доходность используется в двух основных стратегия инвестирования: долгосрочной и краткосрочной.

Долгосрочные инвестиции в дивидендные акции (купил-держи). В этом случае вложения окупаются за счет получаемых дивидендов. Зная дивидендную доходность, можно оценить период возврата инвестиций, а также сравнить ее с альтернативными инвестиционными вложениями – размещение денег на депозите в банке, покупкой недвижимости, облигаций.

Краткосрочные инвестиции в дивидендные акции (купил-продай). Основной целью является получение краткосрочного дохода от роста котировок акций. Дивидендная доходность позволяет дать ориентир, как будет вести себя цена акций.

Расчет текущей дивидендной доходности

Компании могут выплачивать дивиденды раз в год, в полгода, в 3 месяца (квартал) или ежемесячно. Выплата дивидендов раз в год наиболее частая схема, но все больше компаний переходить на выплату ежеквартально.

Текущая дивидендная доходность – это динамический показатель, так как она определяется через соотношение размера дивидендов на стоимость акции на определенную дату. Именно в разные периоды стоимость акции может быть разной.

Дата для учета может быть следующей:

Формула расчета текущей дивидендной доходности, следующая:

Если нам необходимо посчитать ежеквартальную ДД, то берем размер дивидендов за 3 месяца; годовой – сумму дивидендных выплат за 12 месяцев. Обозначенная формула применима, когда размер будущих выплат акционерам определен. Если же Совет директоров уже определил размер дивидендов и ожидаемые сроки, но на общем собрании акционеров утверждения дивидендов еще не было, то считают форвардную дивидендную доходность.

Расчет форвардной дивидендной доходности

Форвардный дивидендный доход (forward dividend yield, ФДД) – расчет дивидендной доходности по текущей цене акций и уже определенному размеру будущих выплат.

Расчет конечной дивидендной доходности

Конечная дивидендная доходность (trailing dividend yield, КДД) – рассчитывается как отношение уже перечисленных дивидендных выплат за прошлые периоды к текущей цене акции.

КДД используется, когда размер перечислений акционерам в текущем году еще не определен.

Дивидендная доходность и НДФЛ

Необходимо брать во внимание при расчете ДД российское налогообложение. Так дивидендная доходность для частных инвесторов должна быть уменьшена на 13%. Очищенная ДД для инвестора будет равна ДД*0,87.

Средняя дивидендная доходность компаний в России с США

На 2020 год средняя дивидендная доходность для российских компаний – 8%, для американских компаний – 4,5%. Важно отметить, что более высокая ДД не является показателем устойчивого развития компании, а говорит скорее о его финансовой слабости.