Рубрики
Статьи

Расчетная текущая доходность акции

Под доходностью акции понимают показатель, оценивающий величину дохода, который был получен с момента её приобретения. В общем случае она вычисляется как разница между полученным и затраченным на покупку акций капиталами деленная на затраченный на покупку акций капитал. Доходность акции может быть и положительной (цена продажи выше цены покупки) и отрицательной (цена продажи ниже цены покупки).

К ключевым факторам, влияющим на доходность акций, относятся:

  • сумма дивидендных выплат;
  • процент инфляции;
  • колебания рыночных цен;
  • принципы и параметры системы налогообложения.

Формируя долгосрочный портфель, инвестор обязан сделать его, прежде всего доходным. Надежность и ликвидность также очень значимы, но все-таки это второстепенные факторы. Для оценки и анализа доходности акций используют несколько показателей.

Показатели доходности акций

При анализе доходности акций используют следующие показатели:

  • Дивидендная доходность это отношение суммы годового дивиденда на акцию к стоимости акции. У привилегированных акций доходность от дивидендных выплат выше чем у обыкновенных. Для определения дивидендной доходности используют формулу:

где ГДА — сумма дивидендных выплат в конкретном году, Цо — цена приобретения акции.

  • Текущая доходность акции показывает дивидендную доходность на текущий момент времени – то есть это отношение выплаченных дивидендов к актуальной стоимости данной акции (или, в некоторых источниках — доход или убытки, которые владелец акций получил, продав их сейчас).
  • Полная доходность учитывает не только прибыль от полученных дивидендов, но и доход, от изменения котировок акции. Формула расчета полной доходности такова:

где ЦТ — рыночная стоимость акции к определенной временной отсечке, Т — продолжительность владения акциями (в годах).

где Ц1 — цена продажи акции.

  • Годовая доходность характеризует доходность акций на временном интервале в 1 год. Вычисляется полная годовая доходность по формуле полной доходности акции при условии, что T=1.
  • Рыночная доходность определяется изменением рыночной стоимости с момента приобретения без учета дивидендных выплат. Для ее вычисления необходимо разделить стоимость акции на текущий момент к стоимости приобретения.

Текущая доходность акций

Удобным (и распространенным) способом оценки размера получаемых дивидендов является расчет текущей доходности на одну акцию. Данный показатель информирует о наличии некоторой выгоды, которую собственник может получить, продав акции сразу же, но обязательно по текущей рыночной стоимости.

Вычисляется текущая доходность по формуле:

При расчете текущей доходности нельзя использовать сумму первоначальных вложений, иначе не получится изменяющаяся характеристика, а это существенно при определении эффективности инвестирования в акции.