Рубрики
Статьи

Рассада огурцов: выращивание в домашних условиях, как ее вырастить здоровой и крепкой пошагово с фото Русский фермер

Огурцы – популярная овощная культура, чаще всего выращиваемая рассадным способом.

Он дает возможность максимально раннего получения урожая, растения получаются крепкими, сильными, устойчивыми к заболеваниям.

Тема нашей сегодняшней статьи — рассада огурцов: выращивание в домашних условиях.

Тонкости посадки: семена, емкости и почва

Для выращивания рассады лучше использовать индивидуальную тару: торфяные горшочки или таблетки, пластиковые или бумажные стаканчики, специальные кассеты. Емкости должны быть небольшими, в слишком объемных горшках почва может закиснуть.

Выращенные в небольших емкостях растения будут перемещаться на постоянное место жительства методом перевалки, что позволит избежать травмирования корней.

Идеальный вариант: собственноручно составленная смесь из садовой или дерновой земли, старого перегноя и опилок. Перегной можно замерить торфом.

Грунт тщательно смешивается, для большей легкости в него можно добавить перлит или вермикульт. Садовую землю предварительно прокаливают в духовке или микроволновой печи, эта процедура убивает вредные микроорганизмы и личинки насекомых-вредителей. Для большей питательности в грунт добавляется мочевина, соли калия и суперфосфат.

Как вырастить огурцы из семян в домашних условиях на рассаду? Семечки перед посадкой перебираются и заворачиваются в хлопчатобумажную ткань, смоченную теплой водой. Через 3-4 дня появятся ростки.

Если предполагается пересадка в открытый грунт, набухшие семена должны пройти процедуру закаливания. Их помещают в нижнюю камеру холодильника на 24-36 часов.

Подготовленные семена аккуратно высаживаются в горшочки, заполненные субстратом. В каждую емкость помещается 2 семечка. Заглубление минимальное, не более 1,5 см. Горшочки помещаются на поддон, обильно опрыскиваются водой, накрываются пленкой или стеклом, после чего помещаются в тепло.

Предлагаем вашему вниманию видео о том, как правильно посадить семена:

Как вырастить рассаду огурцов в домашних условиях?

Когда ростки поднимутся над поверхностью почвы, слабейший удаляют, срезая его ножницами или ножом. Выдергивать росток нельзя, это может повредить корни оставшегося растения. Чтобы рассада не вытянулась раньше времени, температура в комнате снижается до 20 градусов на 2-3 дня. Потом ее нужно поднять до 22-24 градусов.

Огурцы не любят сквозняки, суточные температурные перепады им тоже не полезны.

В пасмурную погоду необходимо досвечивание люминесцентными лампами. При недостатке света рассада вытягивается, стебли истончаются, а листья бледнеют. Световой день для рассады длится от 8 до 18 часов.

Экспресс-парник обеспечит нужный уровень влажности, к тому же пленка у окна рассеивает прямые солнечные лучи.

Повысить уровень влажности в комнате поможет бытовой увлажнитель, мокрые полотенца, развешанные на батареях, а также периодические опрыскивание почвы, растений и воздуха вокруг них.

За время выращивания рассады в емкости 2-3 раза подсыпают почву. В промежутках между поливом грунт аккуратно рыхлят, стараясь не травмировать корни. Плотная корца, образующаяся на поверхности, мешает нормальному воздухообмену.

За неделю до высадки в грунт рассаду начинают закаливать. Сначала открывается форточка, через пару дней горшочки выносят на открытый воздух. Такие прогулки могут продолжаться несколько часов. Закаливание проводится в хорошую погоду, растения нужно защищать от резких порывов ветра и прямых солнечных лучей.

Полив и подкормка

Огурцы – очень влаголюбивая культура. При недостаточном поливе ростки чахнут и вянут. Поливать растения нужно через день, используя только мягкую воду: дождевую, отстоянную, кипяченую. Идеальная температура – 22-28 градусов.

Почва в емкостях не должна пересыхвть, однако заливать растения тоже нельзя. Для полива только что появившихся ростков удобно использовать чайную ложку или пульверизатор. Для ухода за подросшей рассадой понадобится мелкоячеистая лейка. Поливать рассаду рекомендуется по утрам, не допуская попадания прямых солнечных лучей на влажные листья.

Самый подходящий вариант – разведенное комплексной минеральное удобрение, предназначенное для рассады. Можно составить питательную смесь самостоятельно, включив в нее мочевину, сульфат калия и суперфосфат.

Огородники, предпочитающие органику, используют разведенный коровяк или птичий помет (1 часть на 10 частей воды). При подкормке важно следить, чтобы удобрение не попало на листья. Если это произошло, рассада обмывается теплой водой. После подкормки огурцы нужно обильно полить. Удобрять посадки лучше в теплую солнечную погоду, в первой половине дня.

Насекомые-вредители: как уберечь огурцы?

Огуречная рассада может быть атакована вредителями: паутинным клещиком или тлей. В качестве профилактики полезны частые опрыскивания растения чистой водой или слабым раствором марганцовки.

Посадки ежедневно осматриваются. Обнаруженные личинки смываются ватным тампоном. В случае тяжелых поражения возможна обработка инсектицидом в спрее. Растения обильно опрыскиваются, через 3 дня процедура повторяется. Подробнее о методах борьбы с тлей и паутинным клещом.

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях пошагово с фото:

Выращивание огуречной рассады – несложное и увлекательное занятие. Экспериментируя со сроками высаживания, освещением и подкормкой, можно добиться отличных результатов. Молодые растения будут здоровыми и крепкими, они хорошо перенесут пересадку в теплицу или на открытые грядки.

Итак, сегодня мы рассмотрели рассаду огурцов: как ее вырастить здоровой и крепкой? Как правильно вырастить рассаду огурцов в домашних условиях?

Полезные материалы

Изучите другие полезные статьи о рассаде огурцов:

  • Как правильно выращивать на подоконнике, балконе и даже в подвале?
  • Советы по выращиванию в различных емкостях.
  • Узнайте сроки посадки в зависимости от региона.
  • Причины почему сохнут и желтеют листья рассады и каким болезням подвержена?

Полезное видео

Пошаговая видео-инструкция по выращиванию рассады огурцов в домашних условиях:

]]>