Рубрики
Статьи

Ребенок как регулирующая функция отношений в семье. ⇒ Статьи по психологии от практикующих специалистов на ⋙

Статья о том почему важно наладить взаимоотношения в паре перед тем как заводить ребенка.

Семья, как и любая другая система, — это не сумма всех ее элементов, а особенности взаимоотношений между ними.

Когда пара принимает решение создать семью, черты каждого члена этой семьи могут меняться во взаимодействии друг с другом. То есть, черты характера людей в паре могут сглаживаться или усиливаться партнером. То, что обыденным языком называется «притирка». Поэтому люди, которые долгое время вместе и много времени проводят вместе становятся похожи друг на друга.

Пара вырабатывает механизмы для взаимодействия друг с другом в разных ситуациях. Во время совместного переживания приятных эмоций, сложностей и ссор, получения нового опыта и пр.

Если партнеры, решившие создать семью, эмоционально и психологически не зрелы и не умеют строить партнерские отношения, основным инструментом их влияния друг на друга зачастую становится манипуляция.

Появившийся в такой семье ребенок неосознанно становится инструментом манипуляции супругов для выполнения регулирующей функции между ними.

Например мать, может вызывать у ребенка беспокойство своим (в том числе и физическим) состоянием, когда ее супруг ведет себя не так, как ей хотелось бы. В таком случае ребенок вынужден каким-то образом повлиять на поведение своего отца, чтобы его мать чувствовала себя лучше. То есть вместо того, чтобы выстраивать взаимоотношения со своим мужем, жена перекладывает ответственность за них на ребенка.

В последствии, главным образом, страдает ребенок. Поскольку он не способен вынести такой груз ответственности и не может существенно повлиять на ситуацию.

Ребенок испытывает постоянную тревогу за отношения родителей и самочувствие каждого из них и чувство бессилия, ведь ситуация повторяется. Также ребенок испытывает сложности в сепарации от родителей. Так как родительская семейная система заинтересована в его включенности, а сопротивляться системе невероятно сложно.

Все это ребенок неизбежно забирает с собой во взрослую жизнь и вырастает тревожным, депрессивным и .

Чтобы избежать такой ситуации родителям нужно прислушиваться к чувствам и потребностям друг друга. Учится регулировать отношения напрямую не перекладывая ответственность на ребенка.

]]>