Рубрики
Статьи

Режим правильного питания для похудения — план приема пищи в течении дня

Ответ на этот актуальный вопрос давным-давно изучил доктор С. П. Семёнов. К сожалению, врачи редко учитывают в своих рекомендациях суточные колебания потребности организма в строительных веществах и энергии. Оттого-то мало кто из диетологов точно знает, как эффективно использовать эти колебания в своём рационе питания.

Здоровое питание на завтрак, обед, и на ужин

Многие интуитивно чувствуют, что с утра мясную пищу есть как-то неуместно. Интуиция вас не обманывает. Известно, что восстановление и обновление тканей тела происходит в основном ночью. Днем же потребность в белках незначительна. Ночью человек тратит мало энергии, а основные энергозатраты приходятся на дневное время.

Днем обязательно придерживайтесь растительной пищи

Львиная доля питательных веществ, полученных организмом в течение дня, — «сгорает» с целью получить необходимую организму энергию. Наиболее чисто «горят» углеводы, а вот жиры и белки в процессе окисления сильно «коптят». Эта «копоть» — вредные продукты промежуточного метаболизма жиров и белков — могут перегружать печень, ухудшать общую работоспособность, снижать активность, в результате затруднять работу мозга, и соответственно мешать похудению.

Белок, съеденный в первой половине дня, тратится на энергетические нужды в первую очередь, так как не может быть отложен про запас. А вот съеденные вместе с белком углеводы и жиры обязательно будут отложены, что провоцирует жировой тип энергетики. Поэтому использовать белок в первой половине дня в своём рационе питания — не нужно.

Ну, а если перед сном вы покушаете жареной картошки или макарон, всенепременно ждите лишней жировой складки… Ведь неиспользованная за ночь энергия запасается в жире и приводит к лишним килограммам!

Правильно распределяйте продукты питания в течении дня

Продукты, богатые углеводами, лучше употреблять в первой половине дня и на обед, а белковые — на ужин (не позднее чем за 3-3,5 часа до сна). Вашему режиму не повредит, если на ночь вы выпьете стакан кефира и (или) съедите немного фруктов.

Доктор Семёнов также обращает наше внимание еще на такой факт. Белки и углеводы, содержащиеся в вашем рационе, перевариваются при помощи двух различных и во многом противоположных ферментных систем. Так что мясо, рыбу и другие натуральные белковые продукты следует употреблять с некоторым количеством овощей, зелени или фруктов, содержащих балластные вещества.

Крахмалистые продукты (картофель, макароны, хлебо-булочные изделия) не подходят здесь в качестве гарнира. Однако к белковому питанию можно добавить небольшой кусочек пористого хлеба грубого помола. В таком хлебе содержится достаточно пищевых волокон. Они отлично подходят в качестве адсорбента для шлаков, которые всегда есть в мясной пище.

Переваривание и усвоение белка и строительные процессы в организме тоже требуют энергии. Это обстоятельство можно использовать для похудения! Если на ночь вы не съедаете с мясом ничего калорийного, то энергия для пищеварительных процессов будет браться из жировых запасов. При таком режиме питания можно дополнительно терять жировые запасы во время ночного сна. Можно спокойно спать и худеть!

Ужинать рекомендуется за 3 часа до сна

Переваривание в желудочно-кишечном тракте осуществляется таким образом, что основная масса строительных веществ поступает к тканям через 2-4 часа после еды.

Еще один аргумент в пользу такого порядка специфически-динамическое действие пищи. Сосотоит это действие пищи в интенсификации обмена веществ. Специфически-динамическое действие пищи продолжается несколько часов. Особенно сильно возбуждают продукты богатые неполноценным белком, а так же ры, творог и нежирный сыр.

Ужинать менее чем за 2-3 часа до сна нельзя:вы рискуете расстроить засыпание и сон.

Нельзя переедать

Распространенное трёхразовое питание само по себе может означать небольшое переедание: при трёхразовом питании каждый приём пищи может оказаться заведомо чрезмерным. Ведь перед приёмом пищи уже возникает чувство голода. Лучше принимать пищу 5-6 раз в день — понемногу, небольшими порциями.