Рубрики
Статьи

Роли в семье. Кто главнее? | Эзотерика и психология

Роли в семье. Кто главнее?Однажды известный писатель Честертон сказал мудрые слова: «Дети не любят слушать своих родителей, но охотно им подражают». С годами мы осознаем, что большинство наших поступков и слов запрограммировано нашими родителями в далеком детстве.

С каждым годом мы четко понимаем то, в чем уже успели разобраться психологи: каждая мысль человека, все его действия, поведение, взаимоотношения с окружающими заложены в детском возрасте за счет примера и влияния собственных родителей. Особенно хорошо это прослеживается в будущих семейных отношениях. Чаще всего человек создают собственную семью по образу и подобию своих детских воспоминаний о родительских отношениях и их роли в семье имеют большое значение.

Первооткрывателем этой закономерности стал Фрейд, который создал своеобразную теорию возрастного развития. Согласно идеям известного ученого, его последователи создали уникальную систему, которая успешно используется в семейной психотерапии. Согласно этой системе, можно скорректировать детское восприятие и искоренить негативный опыт. Например, в зависимости от того, как была воспитана девочка в семье, зависит и ее роль в будущем браке: она будет либо «матерью», либо «дочерью».

Если девочка росла в семье, где за все отвечала мать, принимая основные ответственные решения, то в будущем она становиться заботливой мамочкой не только своим детям, но и всем близким родственникам. Она всегда придет на помощь, а иногда может даже воспитывать родных.

И наоборот, если главная роль в семье была у отца, он был главой семьи, то взрослая женщина, выросшая в такой обстановке, так и останется в глубине души маленькой беззащитной девочкой, которая будет требовать постоянного внимания и опеки со стороны близких, не утруждая себя решением семейных проблем.

Точно так же стереотипы, привитые в детстве, влияют и на мужчину. Видя, что главой семьи является отец и ему подчиняются, он берет с него пример, и в своей семье становится настоящим хозяином и опорой для всех ее членов. А вот если мать брала на себя весь груз семейных проблем, не давая отцу проявить свои мужские качества, то мужчина, выросший в такой обстановке, так и останется пожизненным «сыном», не желая брать на себя ответственность за положение дел, как в своей жизни, так и в жизни своей семьи. Всю жизнь он будет искать сильную женщину, которая будет заботиться о нем, как родная мать.

]]>