Рубрики
Статьи

С чего начать похудение? Как худеть правильно? Рекомендации от диетолога — медицинская лаборатория ДИЛА

Не у всех, кто принял решение бороться с лишними килограммами, они, действительно, — лишние. Субъективная оценка своего тела часто не подтверждена объективными данными о наличии избыточного веса.

Нередко в стремлении к физическому совершенству многие добиваются соответствия определённому образу, и всё что отделяет от него – считают лишним, и в этом случае достаточно коррекции фигуры с помощью нагрузки на определённые части тела.

Для диагностики избыточного веса применяют индекс массы тела (ИМТ), который рекомендует Всемирная организация здравоохранения:

Если по результатам расчётов Вы попали в категорию – избыточный вес, то Вы должны понимать, что при сохранении привычного образа жизни и питания в будущем можно перейти уже в группу ожирения. Мероприятия по снижению веса необходимо начинать незамедлительно.

  • Здоровье. Избыточный вес — это прежде всего угроза здоровью: риск возникновения различных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, нарушения опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, поражение кожных покровов, эндокринные болезни.
  • Расширение физических возможностей: облегчается выполнение обычных ежедневных физических нагрузок (легче подыматься по лестнице, выполнять домашнюю работу, просто ходить), возможность заняться любимыми видами спорта, активными видами отдыха, активным туризмом и т.д.
  • И другие цели, которые у многих являются серьёзным стимулом:
    — вернуть привычный гардероб,
    — стиль одежды,
    — быть в тренде модных тенденций,
    — быть объектом гордости для себя и близких людей и т.д.

Неправильное питание: и в количественном, и в качественном выражениях.

  • время приёма пищи,
  • объём и состав принятых блюд,
  • количество выпитой свободной жидкости,
  • время и количество употреблённого алкоголя.

Для дальнейшего анализа и работы по выработке правильной пищевой привычки также пригодится информация и об условиях принятой пищи (после психологического стресса, перед-после физической нагрузки).