Рубрики
Статьи

С каким отцом прорабатывать отношения? Советы психологов, консультации

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 36 лет. Я юрист. Замужем уже почти 11 лет и у меня есть дочка — 4 года. Отношения с мужем сложные. Я вышла за него замуж, когда он сидел в тюрьме. Ждала его 6 лет. Потом сразу же забеременела.

Пока была беременная, отношения были более или менее. После рождения дочки, всё испортилось. На четвертом месяце жизни ребенка, он начал наркоманить. Я стала его спасать. Жизнь превратилась в кошмар.

Он перестал работать, стали появляться долги. Его родственники ему потакали и покрывали его. Потом я решила его выгнать. Он ушел жить к матери. Там продолжил употреблять и им это стало не интересно, они начали его выгонять обратно ко мне. Я сказала, что жить с ним таким не буду. Он начал исправляться.

Появилась другая проблема. Как наступает лето, так у нас возникает какая-то ссора, после которой он уезжает жить к матери. Лето и осень живет у неё, а зимовать возвращается к нам с дочерью. Деньгами не помогал. Легко мог оставить нас с ребенком без денег и продуктов. Потом у меня закончился декрет и я вышла на работу.

Дочка пошла в сади и мне стало легче. Больше мне не нужно унижаться и просить у него денег на продукты, подгузники и себе на колготки.

Весь декрет изучала психологию и занималась нумерологией. После выхода из декрета продолжила изучать психологию. Столкнулась с тем, что отношения с мамой отвечают за счастье и любовь, а отношения с папой отвечают за деньги и выход в мир.

Отношения с мамой я проработала. После этого проработала свои личные границы. Я увидела, что счастье и любовь, это только моё внутреннее состоянии и оно ни от кого не зависит. Плюс я увидела где и как подавляю своего мужа и что делаю не так. Муж после этого вернулся и вернулся со всеми вещами. Теперь даже при ссорах, он не уезжает к маме и как-то пытается решить ситуацию.

А вот с папой у меня возникли проблемы. Дело всё в том, что до 10 лет я знала только про того папу, который мне дал фамилию и воспитывал меня. Лет в 10 я случайно услышала ночью пьяный разговор мамы с кем-то из гостей, где она рассказывала, что я от другого мужчины. Об этом я рассказала бабушке. Но она меня убедила, что мама была пьяная и на её слова не нужно обращать внимание. В 16-17 лет мне официально признались в том, что у меня другой биологический отец.

Получилось так, что мама забеременела мной, а био-папа ушел служить в армию в морфлот. В те времена было непринято рожать детей до брака и бабушка начала позорить маму. Поэтому мама вышла замуж за другого. Он знал, что мама беременна от другого, но всё равно женился на ней и дал мне свою фамилию и отчество. Мой био-папа узнал обо мне не сразу. Когда пришел из армии, приходил к маме и говорил им, что уверен в том, что дочь его, но видимо решил не разрушать семью.

Общения со мной он никогда не искал, при этом его бабушка (моя прабабушка) жила через несколько подъездов от нас и я выросла у них на глазах. Уже будучи взрослой и замужней, я написала ему в соцсети. Он ответил, мы обменялись несколькими сообщениями, но на этом диалог закончился. Он написал, что был сильно обижен на маму за случившееся. У него есть ещё дети.

Он был несколько раз женат. Всю жизнь прослужил в армии, военный, служил в спецназе. Возможно, если бы он был в моей жизни, то я бы получила ту отцовскую защиту, которая мне была так необходима, когда мам меня била. Мама у меня была очень жестокая и била меня лет до 13. Она перестала поднимать на меня руку тогда, когда поняла, что я могу сдать сдачу. Мне иногда казалась, что я не её дочь.

Отец, который меня воспитывал, был всегда добр ко мне и я бы никогда не подумала, что он мне не отец. Системный подход в психологии на место отца ставит того, чья кровь течет во мне, но я не понимаю, что в отношениях с ним необходимо прорабатывать? Поэтому я прошу вашей помощи в данной ситуации. Помогите понять отношения с каким папой отвечают за мои деньги?

]]>