Рубрики
Статьи

С мужем живём как соседи: решение проблемы, советы психолога |

Супружеская жизнь – это всегда испытание на прочность. И охлаждение чувств – одна из причин и препятствий к счастливому семейному союзу. Знакомо?

Чего хотят женщины? Знаков внимания со стороны мужа, любимого мужчины, наверное, больше всего. Недаром говорят, что женщине важнее тот человек, который о ней заботится, нежели тот, который её просто содержит. Впрочем, у всех по-разному. Но есть проблема, которая становится важной для женщины в любом возрасте, особенно если она испытывает к супругу тёплые чувства, а он не всегда отвечает ей взаимностью. Что делать, если муж отказывает жене в близости постоянно, говорит, что устал? Здесь ведь страдают и чувства, и женское самолюбие!

«Почему муж не спит со мной?», «Мы живём с женой как соседи», «Муж отказывается от близости со мной, как быть?», «Мы с мужем живём как соседи, что мне делать?» – эти вопросы можно услышать от супругов, правда, женщины задают их себе, подругам и психологам чаще. Почему они появляются в семейной жизни? Дело в том, что в большинстве семей происходит охлаждение чувств между мужчиной и женщиной.

Чтобы знать о том, как быть в ситуации, если муж с женой стали жить как соседи, надо понимать причины охлаждения между супругами.

Итак, почему муж с женой живут как соседи:

    Кризис отношений. Такие кризисы случаются в семьях довольно часто. Обычно они выпадают на 1, 3, 5, 7, 10 лет совместной жизни. Впрочем, это может случиться и в другие периоды супружества. В первый год молодые люди только начинают взаимодействовать в быту и после конфетно-букетного периода впервые начинают вместе решать какие-то проблемы. И вот тут-то маски сбрасываются, и каждый начинает вести себя так, как всегда, то есть по-настоящему, а не напоказ. И другому супругу вдруг начинает казаться, что милая или милый отнюдь не те, за кого себя выдавали.

Выход здесь один: не казаться в самом начале отношений, а быть такой, какая ты есть. Это риск потерять возлюбленного, если он, например, чего-то не приемлет, а ты скрываешь, маскируешь свои недостатки! Но это и шанс не дойти до первого кризиса в семейной жизни, когда расставаться будет ещё тяжелее, особенно если уже появился ребёнок.

Решать проблему необходимо вместе! Как это сделать?

Сохранить брак и супружеские отношения – вот то решение проблемы, если взаимные претензии не обусловлены более серьёзными причинами, чем кризис отношений или бытовые проблемы. И, если вы испытываете тёплые чувства к вашей второй половинке, вот несколько советов психологов, которые могут помочь наладить мир в семье и сделать так, чтобы ваша близость стала вновь доставлять удовольствие.

    Разговаривайте. Ни одна проблема не может быть решена, если она замалчивается. Но женщины чаще всего готовы разговаривать, сообщать о том, что их беспокоит. А вот мужчины, особенно если в семье, в которой они воспитывались, вообще не принято было обсуждать чувства, рефлексировать, обычно к такому не готовы. При этом не надо думать, что если муж не может выйти на откровенный разговор с вами, то ему это не нужно и вообще он не хочет сохранять отношения. Он так же, как и вы, возможно, переживает, но пойти на обсуждение своих проблем ему очень тяжело. Старайтесь дать понять, что вы примете его проблемы в любом случае, готовы говорить с ним о чём угодно. Если он всё-таки не идёт на контакт, обратитесь к семейному психологу. Специалист знает, как работать с такими пациентами.

Не надоедайте супругу, если видите, что он ни в какую не может преодолеть себя и начать открыто обсуждать проблемы, – это способно усугубить ситуацию.

Всегда давайте понять мужчине, что он для вас на таком же месте, как ребёнок, а ни в коем случае ни на втором или десятом. Мужья часто не понимают всех «тонкостей» материнского инстинкта.

Помните: все проблемы лучше всего решать только мирным путём. Не бывает мира, построенного на войне. Или этот мир очень зыбок и хрупок, в любой момент может развалиться.

Мужчина любит глазами. Почти любой! И почти всегда!

С психологом надо быть откровенными! Иначе это бессмысленный поход. Возможно, сначала стоит самой сходить на приём, а психолог подскажет, как уговорить мужа, или что следует предпринять, если он категорически отказывается от психологической помощи.

Когда решение проблемы одно – развод

Есть в жизни моменты, когда, к сожалению, уже ничего не помогает и причины охлаждения отношений не исчерпываются теми, которые мы перечислили ранее. Тогда стоит задуматься о разводе. В каких случаях развод может быть оправдан?

Часто, когда женщина задаётся вопросом «Что делать, если муж со мной не спит?», причина кроется в супружеской неверности.

Возможные признаки измены такие:

  • полное отсутствие физической близости между вами;
  • только вы становитесь чаще всего инициатором секса;
  • супруг перестал обращать на вас внимание: не видит новой причёски, смены имиджа;
  • вы чувствуете, что он думает не о вас;
  • муж стал без видимых причин проводить время вне семьи;
  • у вас участились ссоры без серьёзного повода;
  • супруг старается не говорить при вас по телефону, постоянно убирает его из вида;
    муж ночует вне дома.

Если несколько таких признаков появились, есть повод заподозрить мужа в неверности.

Когда вы всё-таки установили факт супружеской измены, только вам решать, как к этому относиться. Делать вид, что ничего не замечаете, или попытаться выяснить всё напрямую, рискуя услышать в ответ подтверждение своим подозрениям или признание в любви к сопернице. Или – подать на развод, если вы не приемлете для себя жизни с тем, кто вас обманывает, не любит. Здесь всё решать только вам…

Это тот путь, когда супружеские отношения заходят в тупик. Никто никому уже не уступает, не готов мириться с тем, что раньше не вызывало такого шквала злости и раздражения. В семейной жизни, да и в любых других отношениях, важны поддержка и взаимопонимание. А как без них? Отношения без этих составляющих упираются в безысходность. Причины такого тупика разные:

  • отсутствие любви, угасание чувств;
  • измена, другая любовь;
  • человек показал своё истинное лицо (выходит, на начальном этапе ваших отношений он был в «маске»).

В этом случае лучшим выходом станет развод, потому что поддержка, взаимопонимание редко возникают вновь. Часто женщина думает: «Как я разведусь? А ребёнок? Пусть хоть такой, плохо ко мне относится, но он отец!». Это тоже тупиковое рассуждение. Ведь ребёнок, как известно, «впитывает» отношения отца и матери, учится жить в первую очередь в своей собственной семье. Если перед ним пример таких взаимоотношений родителей, он станет считать их нормой. Появляется огромный риск и ему в будущем мириться с тем же, с чем мирились вы в супружеской жизни. Психологи на этот счёт говорят: «Не воспитывайте детей – воспитывайте себя, всё равно они будут похожи на вас!». Хотите ли вы для своего ребёнка такой же жизни? Решать тоже только вам.

Если один из супругов твёрдо решил, что отношениям пришёл конец, вряд ли что-то способно их спасти, тем более возродить былые чувства. Да и нужно ли это делать? Но в таком случае снова только вы можете понять, как вам поступить. Хотите ли непременно быть замужем и страдать или желаете начать новую жизнь, пусть даже без супруга?

Мой муж-сосед меня устраивает?!

Супружеская жизнь – проверка на прочность чувств, которые были в самом начале любовных отношений. Но она и показатель умения людей быть взрослыми, ответственными, учиться сосуществовать, воспитывать детей, жить вместе. Прежде чем решаться сгоряча на развод, если вы с мужем живёте как соседи, хорошо подумайте. А может, ситуация исправима? И это и есть то самое испытание, которое надо преодолеть, чтобы стать счастливыми?…

]]>