Рубрики
Статьи

Самые лучшие жёсткие диеты или как похудеть на 10 или 20 килограмм в короткие сроки

Быстрое похудение с помощью диеты возможно, но оно будет отличаться жесткостью и серьезными ограничениями. Существует немало вариантов подобных систем, каждая из которых требует соблюдения определенных правил.

Почему так быстро теряется вес?

Килограммы при соблюдении жесткой диеты быстро теряются благодаря соблюдению нескольких основополагающих факторов:

  • Водный дисбаланс. Большую часть массы тела человека приходится на воду. Она составляет 60% от общего веса. Первый потерянный килограмм приходится именно на жидкость, а не на жировые отложения.
  • Очищение кишечника. Пища в желудке не переваривается полностью. Кусочки остаются в кишечнике и достигают веса до 10 килограммов. Если придерживаться очищающей диеты, значит, выводятся шлаки, что позволяет достичь быстрого похудения.

Жировая масса уходит всегда последней, а легкие диеты обычно позволяют терять не больше 2-3 килограммов. Следовательно, это вода и шлаки, а они быстро возвращаются, поэтому многие желают прибегать к более радикальным способам в виде жестких систем для похудения.

Рекомендации по соблюдению строгих диет

Худеть необходимо правильно и безопасно. Это достигается соблюдением следующих нюансов:

  1. Консультация со специалистом. Не каждый может точно сказать о наличии или отсутствии проблем со здоровьем, которые могут препятствовать снижению калорийности рациона или употреблению какого-то продукта в большом количестве.
  2. Поливитамины. Жесткие диеты обычно являются моно, то есть предполагают употребление какого-либо одного основного продукта. Они лишают организм многих витаминов, недостаток которых восполняет прием определенных комплексов.
  3. Физические нагрузки. Снижение суточной калорийности питания позволяет терять вес, но наибольшего эффекта удается добиться тогда, когда выполняют различные гимнастические упражнения. Альтернативой станут пешие прогулки вместо поездок на автобусе или машине.
  4. Выход из диеты. К нормальному питанию необходимо возвращаться не сразу, а поэтапно. Иначе исчезнувшие килограммы быстро вернутся. Кроме того, удержать достигнутый результат позволяет нормализация и своего обычного меню. Из рациона убирают вредные продукты и фаст-фуд.

Важно! Всегда учитывается изначальный вес человека. Добиться максимального похудения до 10 и даже до 20 килограмм получится только у тех, кто действительно имеет серьезные проблемы с ожирением. Людям, у которых масса тела лишь немного не соответствует норме, не удастся сбросить столько кило. Показатели всегда будут в два раза меньше.

Необходимо понимать, что жесткие диеты без каких-либо исключений сжигают не только жир, но и мышечную массу. Они требуют минимизировать количество употребляемой соли или вовсе являются бессолевыми, вызывая обезвоживание. Чтобы избежать провисания кожи, необходимо есть белковую пищу. От обезвоживания спасает добавление в рацион малого количества соли.

Строгие диеты для похудения на 10 килограмм

Некоторым достаточно скинуть пару лишних килограммов. Такой эффект заметен лишь тогда, когда человек поправился на 1-2 размера. Другим необходимо скинуть десять килограмм, и, именно данное количество лишнего веса не позволяет им чувствовать себя комфортно.

На гречке и кефире

Потерять десять килограмм лишнего веса позволяет жесткая и быстрая диета, соблюдаемая всего десять дней. Она относится к моно и предполагает употребление гречневой крупы, богатой магнием, кальцием, калием и прочими микроэлементами, витаминами.

Главным преимуществом такой диеты является доступность и низкая стоимость продукта. Недостатком можно назвать ограниченность рациона и тяжелую переносимость — круглыми сутками допускается пить только кефир, а есть гречневую кашу. Никаких количественных ограничений нет. Кефир и гречку можно употреблять столько, сколько хочется.

Приготовить кашу можно несколькими способами. Главное, не добавлять сахар, специи, соль. Крупу не варят, а промывают и заливают на ночь кефиром либо водой. Полученное блюдо едят в течение дня. Допускается заменять воду на кефир. В сутки необходимо выпивать до трех литров чистой негазированной воды.

«Неделька»

Похудеть на 10 кг можно и за неделю. Предлагаемый вариант жесткой диеты позволяет очистить организм от шлаков и токсинов. Меню «недельки» отличается большим разнообразием, чем гречневой:

  • Первый день. Допускается пить исключительно чистую воду. Можно употреблять разнообразные соки, чаи, кофе, йогурты, молоко и бульоны. Главное, чтобы жидкость была несладкой и нежирной. Этот день является вводным. Он позволяет разгрузить желудок и подготовиться к остальной части диеты.
  • Второй день. Меню составляют из овощей. Они могут употребляться в любом количестве. Под запретом только картошка. Отличным выбором станут капуста, из которой получаются превосходные салаты. Майонез и сметану добавлять нельзя. Предпочтение отдается оливковому либо растительному маслу. Капуста богата клетчаткой, которая полностью не переваривается, даря чувство сытости и выводясь из организма вместе со шлаками и токсинами. Пить разрешено только воду.
  • Третий день. Полностью повторяет первый день, то есть допускается пить исключительно несладкую жидкость — чай, молоко, сок, минералку, воду.
  • Четвертый день. Питаются фруктами. Можно готовить вкусные салатики и даже несладкие десерты. Особенно хорошо подойдут цитрусовые, среди которых лучшими жиросжигающими свойствами обладает грейпфрут. Еще одним рекомендованным для употребления на китайской диете фруктом является ананас.
  • Пятый день. Предполагает употребление белковой пищи. Это варенные яйца, филе курицы без прожилок и шкурки. Дополнить рацион позволяет домашний йогурт или покупной, но натуральный без каких-либо добавок и консервантов. Не следует забывать о питье. Оно должно быть обильным и достаточным.
  • Шетой день. Аналогичен первому и третьему дню. Опять пьют абсолютно любые напитки, но несладкие.
  • Седьмой день. Представляет собой выход из системы похудения. Завтракают парой варенных яиц. На полдник съедают какой-нибудь фрукт. Обедают небольшим количеством рисовой либо гречневой крупы. Через пару часов снова кушают фрукт. Ужинают овощным салатом с заправкой из растительного масла.

Как похудеть на 20 килограмм?

Решить подобную проблему с лишним весом позволяет описанная выше диета на гречке и кефире. Разница заключается в продолжительности. Если требуется потерять 20 кг, значит, монодиеты придерживаются в течение целого месяца, то есть 30 дней. Второе отличие касается того момента, что чередуют гречку и кефир. Один день пьют только молочный продукт, а на следующий едят кашу, настоянную ночью на воде.

Не каждый человек способен в течение месяца придерживаться однотипного рациона. Чтобы не сорваться или не поддаться депрессивному состоянию, а это вполне может произойти, в меню вводят небольшое количество овощей и нежирное куриное мясо. Они в небольшом количестве смешиваются с крупой. Главное, чередовать овощи с мясом, а не добавлять вместе. Периодически обед можно заменять на порцию отварных либо сырых овощей, кусочек курицы.

Данная жесткая диета требует обязательного приема витаминов. Лучше всего брать комплекс. Выход из подобной системы питания максимально затяжной и достигает двух недель, в которые порции немного увеличивают, вводят другие крупы, чай, кофе, ржаной хлеб и так далее.

Китайская диета

Самая строгая, но и наиболее эффективная. Она гораздо короче описанной выше и продолжатеся в течение 20 дней. Таким образом, она позволяет ежедневно терять по одному килограмму. Рацион тоже не отличается разнообразием. Никаких замен не предусматривается. Необходимо есть именно то, что предложено в рамках системы. В первую неделю уходят 10 кг, а в оставшиеся дни остальные.

Жесткая система для похдения предполагает строгого соблюдения следующих правил:

  • Ежедневно необходимо выпивать минимум по 2 литра чистой воды. Лучше всего поставить на свой смартфон напоминание через равные промежутки времени.
  • Пищу принимают не позже 6 или 7 часов вечера. Последняя трапеза всегда должна быть как минимум за три часа до отхода ко сну.
  • Обязательно выполнять легкую утреннюю зарядку. Не следует выполнять тяжелые комплексы или посещать спортивный зал. Скудный рацион и минимум калорий предполагают то, что у человека не будет достаточно сил для полноценной тренировки, а это чревато переутомлением. Если нет времени на зарядку, можно просто прогуливаться до или после работы.

Самой сложной будет первая неделя. Обязательно необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс, который позволяет компенсировать дефицит питательных веществ.

Меню жесткой диеты, позволяющей похудеть на 20 килограмм, выглядит следующим образом:

  • Первая неделя. В ежедневный рацион включают по три апельсина и вареных яйца. Они употребляются за три приема, между которыми пьют зеленый чай и много жидкости, то есть воды.
  • Вторая неделя. Питаются только кашами, которые приготовлены на воде. Солят блюдо совсем немного. Можно использовать любые крупы и без каких-либо ограничений по количеству.
  • Третья неделя. Употребляют фрукты и овощи абсолютно в любом виде. Их можно варить, парить, запекать или есть свежими. К овощным салатам обязательно добавляют рукколу, а приправляют оливковым маслом.

Выдержать подобную диету весьма сложно. Людям с повышенной кислотностью желудочного сока она не рекомендована, поскольку цитрусовые усугубят проблему, что может привести к воспалительным процессам. Это касается и многих других проблем с пищеварительным трактом.

С третьей недели допускается пить чай и соки. Главное, не подслащивать напитки. Сок лучше готовить в домашних условиях. Покупные содержат консерванты, негативно отражающиеся на процессе похудения и нередко пробуждающие повышенный аппетит.

Голливудская диета

Эта легендарная система питания американских звезд пользуется популярностью у многих женщин, ведь ходят упорные слухи, что известные актрисы худеют именно с ее помощью. В основе диете лежит снижение суточной калорийности до 800 ккал и полный отказ от углеводов и жиров.

Подобный рацион не позволяет иметь достаточно энергии для занятий даже легкой гимнастикой. Если придерживаться такой диеты, сил будет хватать исключительно на выполнение каких-то повседневных задач. Лучше всего планировать такое похудение на свободные от тяжелой работы дни.

Система питания основана на употреблении продуктов с высоким содержанием белка. Допускается есть морепродукты, нежирные сорта мяса и рыбы. Нельзя добавлять специи и пить алкоголь. Изначально диета состояла исключительно из даров моря, но со временем была изменена. Это никоим образом не сказалось на эффективности системы.

Главной особенностью голливудской диеты является то, что она не предполагает завтрака вообще.

  • томатный салат, отварные яйца, черный кофе;
  • грудка, чай, любой цитрусовый;
  • грейпфрут варенные яйца перепела;
  • салат из фруктов;
  • яйца и овощной салатик с оливковым маслом.

Варианты рациона на ужин следующие:

  • чай и нежирный творог;
  • огурцовый салат и вареная говядина;
  • паровая рыба и салат;
  • фруктовый салат.

Придерживаться подобной системы питания рекомендовано не больше одной недели. Если пренебречь данной рекомендацией, возможны серьезные проблемы в повседневной жизни, поскольку будет катастрофически не хватать сил на выполнение повседневных задач, а организм будет истощаться. Последнее чревато проблемами со здоровьем. Не рекомендуется повторять такую диету чаще одного раза в полгода.