Рубрики
Статьи

Семейный этикет: правила семьи, какие правила существуют

Семейный этикет – что же это такое? Какие правила семьи существуют? Как научить элементарным правилам поведения в семье детей? Каждое из этих вопросов играет важную роль в жизни человека и ответы на них помогут добиться гармонии в отношениях. Всем хочется, чтобы их дети были вежливыми, а родители внимательными и проявляли понимание друг к другу. Проблема в том, что семейному этикету специально не обучают и это происходит незаметно в процессе воспитания.

Всем известно, что детвора перенимает стиль поведения родителей и правила семьи не исключение. Когда они становятся взрослыми, тогда сами подают пример собственным детям. Исходя из этого, можно сказать, что правила поведения в семье крайне важны.

Семейный этикет для родителей

Семейный этикет для родителейСемейный этикет — это одна из важных составляющих гармоничных отношений в семье. Психологи недаром говорят, что прежде чем воспитывать детей нужно начать с себя. Если люди, живущие под одной крышей, будут жестокими и невнимательными друг к другу, тогда какой пример, они подадут своим детям?

Правила семейного этикета основываются в первую очередь на уважении и доверии. Правила семьи являются фундаментом, на котором всё держится, и если их убирать, тогда в скором времени всё рухнет. Элементарные правила поведения в семье имеют следующие составляющие, которых следует придерживаться каждому человеку.

Личные вещи и пространство неприкосновенны

СпальняПервое правило семьи касается не только личных вещей, но и личного пространства. Неприятно, когда берут вещи или просматривают личные фото без разрешения. Личное пространство человека — это запретная территория и она должна также быть у детей. Соблюдая это правило поведения в семье можно избежать неприятных ситуаций и бесполезных ссор.

Правила семьи: в комнату без стука лучше не входить

Это правило семьи касается не только взрослых, но и детей. Соблюдайте его даже если это комната ребёнка. Малыш будет с детства чувствовать, что его уважают и считаются с его границами, а это очень важно. В будущем ребёнку будет легче адаптироваться в обществе на разных этапах жизни.

Семейный этикет: нельзя читать переписку, просматривать телефон

В первую очередь так проявляется недоверие к партнёру. Найдётся в переписке что-то интересное или нет, а вот объяснений и возможной ссоры не избежать. Это также касается проверки карманов и сумки — чистой воды неуважение к человеку. Помните, что без доверия сложно строить гармоничные и уважительные статьи.

Правила семьи: всё что происходит дома, там и должно остаться

Семейная идиллия через какое-то время будет восстановлена, а сплетни за спиной о том, что в семье разлад ещё долго будут ходить по родственникам и друзьям. Не нужно посвящать родителей в незначительные размолвки. У них останется негативный осадок, и это обязательно скажется на их отношении ко второй половинке их сына или дочери.

Семейный этикет: внешний вид, как проявление уважения

Необязательно покупать вещи по последней моде и ходить на шпильках весь день. Просто не нужно забывать, что у одежды есть своё назначение и время пригодности. Халат одевается в баню или после принятия ванны. Пижама предназначена для сна.

В женском гардеробе хорошо будут смотреться платья свободного кроя, различные туники, блузки, бриджи. Домашнюю одежду для мужчин можно дополнить хлопковыми штанами, шортами и лёгкими футболками.

Семейный этикет для детей

Например, перевести бабушку через дорогу или уступить место в общественном транспорте. Если эти простые действия будут делать мама и папа, то для малыша это будет естественным. Этот сценарий уже будет заложен в его голову и станет неотъемлемой частью общей манеры поведения.

Правила семьи: чаще говорить волшебные и важные слова

Правила семьи чаще говорить волшебные и важные словаМалыш с первых дней жизни различает обращённую к нему речь и интонацию. И такие слова как «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «будьте добры» и т.д. должны стать неотъемлемой частью речи родителей. Ребёнок исполнил просьбу, его обязательно нужно поблагодарить.

Укладывая спать, нужно пожелать ему «спокойной ночи». Так ребёнок получает первые уроки вежливости и у него формируется общая картина правил поведения не только в семье, но и в обществе.

Семейный этикет: уважение к старшим

Правила семьи касаются бабушек и дедушекСемейные этикет вмещает в себя и отношение к близким людям. Особое внимание уделяется общению со старшим поколением. Напоминайте детям о том, что с бабушкой и дедушкой тоже нужно быть вежливыми. Малыши испытывают радость от встречи и из-за сильных эмоций могут просто позабыть поздороваться или поблагодарить за угощение. Нужно мягко подсказать правильные слова.

Беседа с ребёнком на тему вежливости и хороших манер тоже не будет лишней. В разговоре можно привести примеры из жизни, что-то показать личным примером, разъяснить возникающие вопросы. Всё это поможет ребёнку разобраться в правилах поведения.

Правила семьи касаются бабушек и дедушек

Семейный этикет уважение к старшимЛюди старшего поколения, как более опытные и мудрые члены семьи, должны проявлять терпение и выдержку. Иногда бывает очень непросто принять выбор своего сына или дочери, а оставаться в разгаре семейного конфликта в стороне ещё сложнее.

Необходимо понимать, что необдуманными словами или неосторожными советами, можно нанести вред молодой семье. Родители должны осознавать, что самое верное решение – это невмешательство.

Общие правила поведения в семье

  1. Говорить друг другу нежные слова и оказывать знаки внимания.
  2. Хвалить каждого члена семьи за его вклад в семейный быт (кто-то хорошо готовит обед, кто-то убирает игрушки).
  3. Не критиковать, а тактично объяснить, что не так.
  4. Поддерживать друг друга во всех ситуациях.
  5. Относится с уважением ко всем родственникам супруга/супруги.
  6. Хорошо, если в семье есть какие-нибудь традиции. Пусть это будет поход в кино или прогулка в парке по выходным. Главное, чтобы это объединяло всех членов семьи.

Правила семьи: какую играют роль в жизни человека

Следует придерживаться их и передавать опыт детям, которые в будущем смогут создать счастливую и полноценную семью , где будет царить уважение и взаимопонимание. А вот справиться с неурядицами и сложными жизненными ситуациями поможет искренняя любовь и взаимная поддержка.

Спасибо, что прочли статью до конца и не забывайте делиться информацией в социальных сетях, ведь Вам несложно, а нам приятно.

]]>