Рубрики
Статьи

Семья Болконских в романе; Война и мир: характеристика, образ, описание, члены семьи, отношения

Ниже представлены характеристика и образ семьи Болконских в романе «Война и мир», описание членов семьи Болконских и их отношений, а также описание дома Болконских в Лысых горах и в Москве.

Семья Болконских: список членов семьи

Характеристика членов семьи Болконских

1. Князь Николай Болконский

Князь Николай Андреевич Болконский является отцом семейства Болконских. Старик Болконский — отставной генерал, богатый и уважаемый человек. Он служил во времена Екатерины II и лично был знаком с императрицей. Болконский является старым товарищем Кутузова.

Старик Болконский — суровый и строгий мужчина с тяжелым характером. Свое раздражение он постоянно срывает на дочери Марье. Старый князь Болконский любит порядок и ведет здоровый образ жизни. Он трудолюбив и деятелен. Он всегда чем-то занят.

2. Князь Андрей Болконский

Князь Андрей Болконский — сын старого князя Николая Болконского. Андрей — молодой, умный и красивый мужчина. В начале романа он женат на Лизе Болконской — племяннице Кутузова. У Болконского и Лизы рождается сын Николенька.

Андрей Болконский — офицер, адъютант Кутузова. По характеру Андрей — гордый, насмешливый и жесткий человек, в чем-то похожий на отца. Андрей Болконский умирает в молодом возрасте от ранения, полученного в войне 1812 года (том 4 часть 1 глава XVI).

3. Княгиня Лиза Болконская

Княгиня Лиза Болконская (в девичестве Мейнен) — жена Андрея Болконского и племянница Кутузова. Княгиня Лиза — милая и веселая, но неглубокая девушка. Она любит светскую жизнь, балы и вечера. В 1806 году молодая княгиня Лиза Болконская умирает в родах. В этих родах на свет появляется сын Николенька (том 2 часть 1 глава IX).

Смотрите: Характеристика Лизы Болконской

4. Княжна Марья Болконская

Княжна Марья Болконская — молодая девушка на выданье. Марья Болконская — некрасивая и неловкая внешне девушка. Однако за ее некрасивой внешностью скрывается прекрасная, редкая душа.

Княжна Марья — добрая, робка и кроткая девушка. Она терпит обиды и унижения от своего грубого и сурового отца, но все равно любит и уважает его. В конце романа княжна Марья выходит замуж за Николая Ростова. Они живут дружно и счастливо.

5. Николенька Болконский

Николенька Болконский, или князь Николай Андреевич Болконкий (младший), является сыном Андрея Болконского и его жены Лизы. Николенька остается сиротой в 7 лет.

Маленький Николенька растет славным и милым ребенком. Он много времени проводит один и много думает. В 15 лет Николенька уже мечтает стать выдающимся человеком, которым бы гордился его отец (эпилог часть 1 глава XVI).

Смотрите: Характеристика Николеньки Болконского

Мадемуазель Бурьен также можно считать членом семьи Болконских. Молодая француженка Амели Бурьен — сирота. Она живет в семье Болконских много лет в качестве компаньонки-приживалки.

Мадемуазель Бурьен — красивая и легкомысленная девушка. Она считается другом княжны Марьи. Но на деле Бурьен оказывается подлой и неблагодарной девушкой.

Общая характеристика семьи Болконских

Отношения между членами семьи Болконских

Дом Болконских в Лысых горах

Дом Болконских в Москве

Это были характеристика и образ семьи Болконских в романе «Война и мир» Толстого, образ семьи Болконских, описание членов семьи Болконских и их отношений, а также цитаты с описанием дома Болконских в Лысых горах и в Москве.

]]>