Рубрики
Статьи

Семья раскольникова в романе преступление и наказание |

Сочинение: Семья Раскольникова в романе «Преступление и наказание» (Ф. М. Достоевский)

    Сочинения по литературе Автор: Самый Зелёный · 14.02.2022 (400 слов) Фёдор Михайлович Достоевский в своём творчестве не обошёл стороной тему семейных ценностей.

Это прослеживается и в романе «Преступление и наказание», где семья Раскольниковых играет достаточно важную роль.

Состоит она из вдовы Пульхерии Александровны, её дочери Авдотьи и сына Родиона. Мать Раскольникова была честной, но мягкой и уступчивой женщиной.

Её любовь к сыну не знала границ. Влезая в долги, она была готова отдать Родиону последнюю копейку.

Сестра главного героя, Авдотья Романовна, была помладше брата, но это не мешало ей иметь сильный характер.

Ради своего брата девушка терпела ухаживания господина Свидригайлова, а потом и вовсе уехала с позором домой.

Семья Раскольникова

На каждого человека семья влияет с самого рождения.

Достоевский не проигнорировал эту истину, показывая родных Родиона бедными, но порядочными. является колыбелью характера персонажа, и именно благодаря своему воспитанию у героя есть шанс спасти свою душу после страшного преступления.

Семья для любого человека является основой воспитания, именно в семье закладываются все качества и характер человека с малых лет. Достоевский в своем романе «Преступление и наказание» показывает семью Раскольникова порядочными и честными людьми.

Бедность вынуждает их работать не покладая рук, но от этого они не стали злыми или завистливыми.

Все члены семьи Раскольникова сохраняют веру в добро, следуют принципам, которые помогают им жить правильно. Пульхерия Александровна Раскольникова – женщина средних лет. Несмотря на возраст, она сохранила свою красоту.

Автор подчеркивает, что именно за счет положительных качеств характера женщина может сохранить красоту лица даже в преклонном возрасте.

Пульхерия Александровна предстает перед читателем в самом положительном свете. Она кроткая и спокойная, местами слишком уступчивая.

Но когда дело доходит до принципов, по которым она живет согласно человеческой доброте и порядочности, чести – она никогда не предает себя.

Ей удалось воспитать своих детей, сохранить с ними хорошие взаимоотношения даже в их взрослой жизни.

На Родиона Пульхерия возлагает большие надежды: она верит, что когда сын получит образование, он поможет выбраться им из нищеты.

Семья Раскольниковых в романе «Преступление и наказание» и ее история

М. Достоевский – великий человек и писатель, имя которого знает абсолютно каждый человек ещё со школьной скамьи. Одним из самых известных его романов является «Преступление и наказание».

Достоевский написал историю о студенте, который совершил убийство, после чего его постигло ужасное наказание, но не в юридическом плане, а в моральном. Раскольников изводил сам себя, однако от совершенного страдал не только он сам. Семья Раскольниковых в романе «Преступление и наказание» также мучилась от поступка главного героя.«Преступление и наказание» — великий роман, который покорил миллионы читателей и любителей классики.

Стоит сказать, что в названии кроется глубокий смысл и содержание произведения.Немаловажно, что с самого начала Достоевский хотел дать своему роману другое имя, а «Преступление и наказание» он придумал, когда написание произведения было на стадии завершения.

Нужно сказать, что роман уже нельзя представить с другим названием, потому что именно нынешнее отражает всю суть задумки великого классика.Сначала преступление, а потом – наказание. Достоевский хотел подчеркнуть, что иногда для человека не так страшно как кара моральная.

Сочинение: Семья Раскольникова в романе «Преступление и наказание» (Ф. М. Достоевский)

(395 слов) Такой выдающийся русский классик, как Фёдор Михайлович Достоевский, просто не мог в своих произведениях оставить без внимания тему семейных ценностей.

В романе «Преступление и наказание» семья главного героя играет важную роль в развитии сюжета. Семья Раскольникова состоит из матери, Пульхерии Александровны, и сестры, Авдотьи. Мать Раскольникова – порядочная и честная, но мягкая и довольно бесхарактерная женщина.

Как и всякая мать, она любит своего сына больше всего на свете, и ради него Пульхерия Александровна готова отдать последние деньги.

Сестра Родиона разительно отличается от матери. Она имеет сильный характер и похожа на брата как внутренне, так и внешне. Впервые семья Раскольникова появляется в повествовании, когда главному герою приходит письмо из дома.

В нём описываются последние события, произошедшие с Раскольниковыми, их проблемы и трудности.

Пытаясь заработать, Дуня устраивается гувернанткой в доме Свидригайлова, в котором она вынуждена терпеть приставания со стороны хозяина. Большая часть из аванса за работу идёт Родиону в Петербург. После этого в письме сообщается ещё более неприятная для Раскольникова новость: стремясь обеспечить свою семью, сестра соглашается выйти замуж за господина Лужина.

Все мрачные новости от матери и сестры способствуют созреванию в голове героя замысла преступления. Он хочет доказать себе, что в состоянии обеспечить своих родных.

Особое значение можно придать тому, как Раскольников готовится читать письмо. «С трепетом и волнением он поднёс его к губам и поцеловал.

— — — Образ Раскольникова в романе Ф.

М. Достоевского “Преступление и наказание” Найти 138 Автор статьи Время на чтение: 8 минут 6 марта 2022 3778 Родион Раскольников — нарицательный персонаж, который стал открытием для читателей XIX века.

У него есть мать и сестра. Мама — Пульхерия Александровна, осталась вдовой, ей 43 года. Пульхерия Александровна выглядит опрятно, хоть и одета бедно.

Мама не работает, но получает пенсию как вдова и отправляет большую часть денег своему сыну в Петербург.

Дуня — младшая сестра Раскольникова. Работает гувернанткой у богатых людей, чтобы помогать маме и брату.

Авдотья Романовна (Дуня) красивая и умная девушка, у нее хорошие отношения с братом.

Ради него Дуня готова была выйти замуж за Лужина, которого не любила. статьи Раскольниковых трепетные и теплые.

После смерти отца, который был учителем, они еще больше сблизились и помогали друг другу. Родиону Раскольникову 23 года. Герой был статной внешности: высокий рост, темные глаза, стройный и с красивыми черными волосами.

Родион Раскольников: образ в романе «Преступление и наказание»

April 19, 2017 Обсудить 0 0 Литературный персонаж Родион Раскольников – образ непростой.

Многие считают его самым противоречивым персонажем русской литературы XIX в. Что же это за герой, в чем суть его душевных метаний и какое преступление он совершил?

Давайте разберемся в этом.Прежде чем рассмотреть образ Родиона Раскольникова в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание», стоит узнать о его биографии. Родион Романович Раскольников – студент юридического факультета Санкт-Петербургского университета, возраста 23 лет.

Он красив, умен и образован. Будучи выходцем из небогатой мещанской семьи, Раскольников в возрасте 21 года приехал в Северную столицу России.Поскольку его отец умер несколькими годами ранее, а мать и сестра живут весьма скромно, юноше приходилось рассчитывать только на свои силы.Жизнь и учеба в Петербурге была довольно дорогой, и, чтобы заработать, молодой провинциал давал частные уроки дворянским детям. Однако усталость и истощение организма привели к тому, что юноша серьезно заболел и впал в глубокую депрессию.Перестав преподавать, Родион лишился единственного источника дохода и вынужден был бросить учебу. Находясь в тяжелом моральном состоянии, он спланировал и осуществил убийство и ограбление старухи-процентщицы.

Однако из-за появления нежелательной свидетельницы юноше пришлось убить и ее.Большую часть романа Раскольников анализирует свой поступок с разных сторон и пытается найти себе как оправдание, так и наказание. В это время он спасает

Семья Раскольниковых в романе Преступление и наказание

  1. Главная /
  2. / Литература Ф.

М. Достоевский – великий человек и писатель, имя которого знает абсолютно каждый человек ещё со школьной скамьи.

Одним из самых известных его романов является «Преступление и наказание». Достоевский написал историю о студенте, который совершил убийство, после чего его постигло ужасное наказание, но не в юридическом плане, а в моральном.

Раскольников изводил сам себя, однако от совершенного страдал не только он сам. Семья Раскольниковых в романе «Преступление и наказание» также мучилась от поступка главного героя.Смысл названия романа«Преступление и наказание» — великий роман, который покорил миллионы читателей и любителей классики. Стоит сказать, что в названии кроется глубокий смысл и содержание произведения.Родион РаскольниковФ.

М. Достоевский решил познакомить читателя с главным героем своего романа ещё с первых его страниц.

Сочинения на Getsoch.ru

Фёдор Михайлович Достоевский — один из великолепнейших представителей плеяды русских классиков. Его произведения отличаются глубоким психологизмом и философскими рассуждениями на «вечные» темы.

Он автор многочисленных произведений, но самым популярным и узнаваемым является его роман «Преступление и наказание». Это не просто роман, в нём описана история преступления, мук совести, раскаяния и воздаяния за совершённое.

Приступая к работе над этим произведением, Ф.М. Достоевский главным в романе ставил вопрос о моральном праве человека совершить насилие в отношении другого человека. Пусть даже отвратительного, мерзкого создания.

Оправдывают ли благие, высокие цели такой поступок? Сможет ли преступник жить с лёгким сердцем после содеянного?

Ответы на эти вопросы Достоевский даёт путём описания мыслей главного героя – Родиона Раскольникова.

А он, в свою очередь, раскрывается через людей, окружающих его. В становлении любой личности первостепенную роль играет семья, взаимоотношения родных людей.

В «Преступлении и наказании» автор знакомит нас с членами семейства Раскольникова.

Пульхерия Александровна являет собой образ истинной, любящей беззаветно матери.

Преступление и наказание мать родиона

Оглавление: ­Характеристика героя Пульхерия Александровна Пульхерия Александровна — второстепенный, но значимый персонаж в романе Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание»; мать Родиона Раскольникова и Дуни; нуждающаяся вдова и беззащитная женщина 43 лет.

У них в семье был еще один ребенок, но он умер в младенчестве. Пульхерия Александровна показана автором как положительный персонаж. Скорее всего, ее супруг был каким-то чиновником, но давно умер.

Автор о нем ничего не говорит.

Женщину мучает отчужденное поведение сына. Она не знает о преступлении Родиона, но догадывается, что его что-то терзает.

На момент повествования она с дочерью вынужденно перебирается в Петербург, чтобы быть поближе к сыну.

Героиня вынуждена подрабатывать, занимаясь мелкой работой, вышивая нарукавники, продавая косыночки. Они с Дуней (Авдотьей Романовной) кое-как зарабатывают на жизнь и помогают деньгами сыну Родиону, чтобы он не бросал учебу. Раскольников любит и уважает свою мать за доброту.

Эта женщина, несмотря на зрелый возраст, сохранила былую красоту.

Одевалась она хоть и бедно, но всегда выглядела опрятно и достойно. Пульхерия Александровна сохранила здравость ума и ясность духа.

Она робкая и понимающая женщина, которая не умеет врать или притворяться.

После суда она всерьез заболела. Перед смертью героиня успела благословить дочь Дуню на брак с Разумихиным. Жизнь и творчество Достоевского.

Анализ произведений. Характеристика героев Семья Родиона Раскольникова играет важную роль в романе «Преступление и наказание» Достоевского.

семья раскольникова в преступлении и наказании

С первых страниц романа мы знакомимся с главным героем — Родионом Раскольниковым. Он

«был замечательно хорош собою, с прекрасными глазами, темнорус, роста выше среднего, тонок, строен»

, но «до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу» .

Мы узнаем, что Родион Раскольников сын мещанина, выросший в бедной провинциальной семье. После смерти отца семья оказалась в чрезвычайно бедственном положении. Нужда заставляет сестру Родиона, Дуню, работать гувернанткой, а сам он существует на скромные деньги, присылаемые матерью, и дает частные уроки.

Но средств катастрофически не хватает, и Родиону приходится оставить учебу в университете.

Елена Яковлева сыграла мать Раскольникова, а Екатерина Васильева — его сестру в фильме «Преступление и наказание», режиссер Дмитрий Светозаров Герой всем сердцем переживает за свою семью, успевшую познакомиться с тяжелой участью человека из непривилегированных слоев населения, пережить гонения помещиков и богачей. Его душа болит за горячо любимую сестру Дуню, которая вынуждена терпеть издевательства и незаслуженный позор, обладая гордостью и самолюбием, и понимает, как трудно все это переносить.

Работая гувернанткой в доме Свидригайловых, она сносила сначала грубость и насмешки со стороны хозяина, а потом его настойчивые ухаживания и не могла покинуть этот дом, так как взяла вперед

Тема семьи в романе «Преступление и наказание» (Ф. М. Достоевский)

(325 слов) Тема семейных ценностей нередко появляется на страничках великих романов, «Преступление и наказание» не стало исключением. Ведь Семья – то, что помогает понять внутренний мир человека, часто по обстановке в семье можно судить какой человек и что его побудило на тот или иной поступок.

В романе Достоевского представлено немало семей, однако мы рассмотрим те, которые больше всех врезались в память читателей.

Семья Родиона Раскольникова состоит из трех человек: Родион и Авдотья Романовны и Пульхерия Александровна.

Отчасти, можно сказать, что семья Раскольникова стала причиной его преступления, потому что мать и его сестра возложили слишком большие надежды на Родиона.

Чтобы помочь Пульхерии Александровне и брату, Дуня вынуждена работать у Свидригайловых, где глава семьи всячески ухаживает за сестрой главного героя, а когда та отказывает Аркадию Ивановичу Свидригайлову, тот пытается опорочить честное имя Дуняши. Письмо матери Раскольникову — это ещё одна причина, по которой Родион Романович решился на убийство старухи. Ему кажется, что, убив её, он решит все свои проблемы, спасёт своих близких людей от мучений и позора нищеты.

На протяжении всего романа читатель наблюдает за крепкой связью и любовью в семье Раскольников. Рассмотрим другую семью, не менее значимую для раскрытия идейного смыла романа, — Мармеладовы.

Данная семья состоит из семи человек: Мармеладов Семен Захарович — глава семьи; Катерина Ивановна — его супруга; Софья Семеновна — дочь Мармеладова (от первого его брака)

Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Листая первые страницы книги, мы начинаем знакомиться с образом Раскольникова в романе Достоевского «Преступление и наказание». Рассказывая историю его жизни, писатель заставляет нас размышлять над целым рядом важных вопросов.

Трудно определить, к какому типу романа относится произведение Ф. М. Достоевского. В нём поднимаются проблемы, затрагивающие различные сферы жизни человека: общественную, нравственную, психологическую, семейную, моральную.

Родион Раскольников является центром романа.

Именно с ним связаны все остальные сюжетные линии великого произведения классика. Описание Раскольникова в романе начинается с первой главы. Мы знакомимся с молодым человеком, который находится в болезненном состоянии.

Он мрачен, задумчив и замкнут.

Родион Раскольников – бывший студент университета, забросивший занятия на юридическом факультете. Вместе с автором мы видим скудную обстановку комнаты, где проживает молодой человек:

«Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длинной, имевшая самый жалкий вид»

. Внимательно разглядываем детали изношенной одежды.

Родион Раскольников находится в крайне бедственном положении. У него нет денег, чтобы отдать долги за квартиру, оплатить учёбу. Характеристика Раскольникова в романе «Преступление и наказание» даётся автором постепенно.

Сначала мы знакомимся с портретом Раскольникова.

«Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмнорус, ростом выше среднего, тонок и строен»

]]>