Рубрики
Статьи

Семья старшая и младшая — как строить отношения? Психологос

На территории младшей семьи представители старшей семьи уважают правила младшей семьи и ни в какой форме не продавливают свои мнения. Если какие-то темы младшая семья объявит закрытыми (например, они не хотят, чтобы старшие обсуждали их образ жизни и высказывали свое мнение на этот счет), то старшая семья не имеет права эти темы поднимать. Если же представители младшей семьи на своей территории хотят обсуждать образ жизни старшей семьи, они на это право имеют. В этом случае представители старшей семьи могут не отвечать, но выслушать им придется все: они не на своей территории. На территории старшей семьи аналогично уважаются ее правила, и представители младшей семьи не могут требовать, чтобы какие-то темы тут были закрытыми.

Если кто забылся, на него сразу не наезжают: вначале мягкое предупреждение. Если же и после предупреждения продолжает нарушать правила, на него наехать уже можно, и не важно, это представитель младшей семьи или старшей.

На чужой территории с хозяином не спорят: можно задавать уважительные вопросы и обсуждать, пока это хозяину нравится и интересно.

С другой стороны, если я на чужой территории не возражал, это не значит, что я с этим согласен. Я просто не возражал, и на своей территории имеют право жить по своему.

Нейтралитет или дружба

Поведение старшей семьи зависит от того, что ей предлагает младшая семья: нейтралитет или дружбу.

Если младшая семья предложит нейтралитет, то есть поменьше что-либо обсуждать и жить обособленно, старшая семья примет нейтралитет и никаким образом не будет участвовать в жизни младшей семьи. Встречи сводим к минимуму, обсуждения сворачиваем, хотите жить отдельно и обособленно – ваше право. На нейтральной территории приоритет будет иметь младшая семья: старшая семья уважает ее правила.

Если младшая семья предложит дружбу, то есть уважение к мнению другой стороны, желание вместе думать, обсуждать любые вопросы и быть чаще вместе, старшая семья будет рада ответить дружбой, теплыми отношениями, уважением к взглядам младшей семьи, сотрудничеством и готовностью быть чаще вместе. На нейтральной территории приоритет имеет старшая семья на правах старших.

Аналогично, поведение младшей семья может зависеть от того, что ей предлагает старшая семья. При этом мудрые люди, которые могут быть как в старшей, так и в младшей семье, обычно ищут возможности наладить отношения таким образом, чтобы между старшей и младшей семья сложились отношения дружбы.

Уважаемые читатели, а каков опыт ваш? Как могут и должны складываться отношения между старшей и младшей семьей, если там и там адекватные люди, хотя возможно и с разными ценностями, привычками и мировоззрениями?

]]>