Рубрики
Статьи

Шелушение кожи на руках: причины и лечение

На коже рук отсутствуют сальные железы, поэтому не вырабатывается естественная смазка. По этой причине руки особенно чувствительны к воздействию негативных внешних факторов.

Причинами шелушения кожи на руках могут быть:

  • частое мытье рук в жесткой воде;
  • использование средств бытовой химии, особенно без защиты рук перчатками;
  • неблагоприятные погодные условия – воздействие прямых солнечных лучей, влаги, ветра, мороза, а также резкого перепада температур воздуха;
  • длительное пребывание и выполнение физической работы в помещениях с сухим воздухом – результат работы отопительных приборов или кондиционеров;
  • неправильный уход за кожей.

Это факторы негативного внешнего воздействия. Но шелушение может быть вызвано внутренними причинами, то есть особенностями собственного организма. Шелушение на фоне повышенной сухости может быть следствием наследственной предрасположенности.

Шелушение кожи на пальцах рук может быть одним из симптомов дерматологических заболеваний, таких как атопический дерматит, экзема, псориаз, аллергии. Сахарный диабет, патологии печени, почек и щитовидной железы также могут выступать провоцирующими факторами патологического состояния кожных покровов.

Грибковые поражения также могут вызывать подобные поражения кожи. В этом случае возникают шелушение и трещины на руках. Для заболевания характерен сильный зуд в межпальцевых складках, а также поражение ногтевых пластин.

Шелушение кожи также может быть вызвано недостатком витаминов, железодефицитной анемией, ослаблением иммунитета.

Если сухость и шелушение связаны с различными заболеваниями, избавиться от них можно только при условии своевременной диагностики и лечения. Но помимо медикаментозной терапии и других лечебных мероприятий, для устранения сухости и шелушения важно обеспечить эффективный уход.

Правильный уход за кожей рук

Основа ухода за сухой шелушащейся кожей – это увлажнение. Регулярное нанесение увлажняющего крема способствует насыщению влагой эпидермиса, удержанию воды в клетках, восстановлению гидролипидного баланса.

Если на коже нет трещин или других повреждений, рекомендуется также проводить скрабирование верхнего слоя для того, чтобы ускорить отшелушивание отживших клеток и обеспечить процесс регенерации.

Для интенсивного увлажнения и бережного очищения чувствительной шелушащейся кожи лучше всего пользоваться средствами, предназначенными для такого типа кожи. Они содержат активные вещества, способствующие формированию нормального водно-липидного баланса.

Правильный уход за сухой кожей включает также выполнение следующих рекомендаций:

  • во время мытья посуды и выполнения влажной уборки надевать на руки перчатки;
  • после мытья рук промакивать их салфетками, чтобы испаряющаяся влага не пересушивала кожу;
  • защищать кожу от ультрафиолета, мороза и ветра;
  • разнообразить рацион продуктами богатыми витаминами А, Е, С, группы В;
  • не злоупотреблять использованием средствами бытовой химии.

Для ухода за сухой кожей часто используют народные средства. Полезными будут компрессы из меда и глицерина, сметаны, яичного желтка и сока лимона. Время от времени можно готовить для рук ванночки на отварах ромашки, овсяных хлопьев, молока и миндального масла.

Средства при шелушении

Для ежедневного ухода за кожей, склонной к сухости, раздражению и шелушению, следует использовать эмоленты, средства для мягкого очищения, увлажнения и смягчения кожи.

Крем «Эмолиум» для питания и увлажнения кожи подойдет как взрослым, так и детям. В состав средства входят компоненты, которые оказывают следующие действия:

  • гиалуронат натрия – удерживает влагу в клетках;
  • мочевина – обеспечивает глубокое увлажнение;
  • масла макадамии и карите – придают коже эластичность, мягкость и упругость;
  • триглицерины каприновой и каприловой кислот – нормализуют липидный баланс кожи.

Для деликатного очищения, дополнительного увлажнения и защиты от негативного действия внешних факторов применяют эмульсию для купания «Эмолиум». Средство содержит комплекс активных компонентов, обеспечивающих нормальный липидный слой, препятствующий потере влаги. Эмульсия смягчает жесткую воду и обеспечивает дополнительную защиту.

Средства «Эмолиум» могут быть рекомендованы для применения в любом возрасте, в том числе маленьким детям.