Рубрики
Статьи

Слоение ногтей на руках и ногах: причины и методы укрепления

Слоятся ногти: причины

Когда ногтевые пластины теряют свою прочность и красоту, меняется их цвет и структура. Это сигнал, что есть какие-то проблемы в организме. В большинстве случаев ломкие ногти сигнализируют о таких проблемах: недостаток кальция, магния, заболевания пищеварительной системы, щитовидной железы и прочие болезни. Также на структуру и внешний вид ногтей влияют другие факторы, которые рассмотрим далее.

Почему слоятся ногти у взрослых

На прочность ногтевых пластин у взрослых влияют разные факторы, к которым можно отнести следующие:

    Вредное воздействие косметических средств и бытовой химии. Ежедневно дамы пользуются порошками, моющими средствами, которые истончают ногтевую пластину. Чтобы сохранить красоту рук и ногтей, все домашние работы следует выполнять в перчатках. Частое использование лаков и ацетона также ухудшает качество ногтевой пластины. В таких случаях рекомендуется дать ногтям отдохнуть от любых косметических и химических средств.

Что делать, если ногти ломаются и слоятся у детей

Слоение ногтей у детей причиняет большой дискомфорт и неловкость, однако любой недуг (и эстетический в том числе) можно вылечить. Первым делом, необходимо выявить причину такого состояния ногтей: посетить врача, пройти обследование.

Чаще всего причинами слоения ногтей у детей являются:

    Механические повреждения пальцев на руках или ногах;

Избавиться от слоящихся ногтей можно, если подходить к решению проблемы комплексно. В таком случае понадобится:

    Полная лечебная диагностика всего организма, которая поможет выявить скрытые болезни;

Слоятся ногти: лечение и укрепление на руках

Слабые слоящиеся ногти можно вылечить несколькими способами: народными средствами, медикаментозными препаратами или косметологическими процедурами. Все эти методы действуют безотказно, хотя отнимают при этом какое-то время. Лечение должно быть комплексным и целенаправленным, тогда и эффект будет нужным.

Лечение слоящихся ногтей в домашних условиях народными методами

Если медицинские обследования не обнаружили серьезных проблем со здоровьем, требующих вмешательства, то можно попытаться улучшить структуру и внешний вид ногтей в домашних условиях. Такое лечение может затянуться, однако оно является весьма результативным, а эффект продлится длительное время. Важным условием домашнего лечения ногтей является терпение и целенаправленность, ведь именно так проблему можно вылечить, а не временно замаскировать.

В домашних условиях большой популярностью пользуются средства народной медицины, доступные абсолютно всем, и элементарные процедуры: компрессы, маски, ванночки.

Рассмотрим самые действенные рецепты:

    На ночь на ногти можно нанести масочку из 100 граммов оливкового масла и 10 капель лимонного сока, затем на время сна следует надеть хлопчатобумажные перчатки.

Как укрепить слоящиеся ногти с помощью пищевых добавок

Проблему слоящихся ногтей следует рассматривать комплексно, а значит, не только внешнее воздействие на них должно иметь место. Тщательно следите за своим рационом, чтобы искоренить проблему.

Для того чтобы ногти росли быстро и укрепились, рекомендовано употреблять в пищу продукты, содержащие желатин. Он может быть медицинский или пищевой. Из желатина можно готовить различные десерты и заливное. Для воздействия на ногти ежедневная норма желатина должна составлять 3-5 граммов.

Очень полезен для ногтей кальций. Он в большом количестве содержится в скорлупе куриных яиц. Такой кальций намного полезней того, который присутствует в витаминных комплексах. Минерал животного происхождения оптимально воздействует на крепость ногтевой пластины. Принимать в пищу можно высушенную и измельченную в порошок скорлупу яиц. Можно употреблять по чайной ложке каждый день, запивая водой, или добавлять средство в пищу. Курс такого лечения должен составлять около 14 дней.

Кроме того, следует ввести в рацион как можно больше продуктов, содержащих витамины А и D. Это рыба белых сортов, яйца, шпинат, морковь, растительное масло и прочее.

Укрепление ногтей на руках профессиональными косметическими средствами

Помимо домашних средств лечения ногтей, можно воспользоваться услугами косметологических и медицинских кабинетов. Опытные косметологи каждому клиенту помогут не только качественный маникюр и педикюр сделать, но еще и поухаживают за здоровьем ногтевых пластин.

В их арсенале находится профессиональное оборудование, благодаря которому проблемные ногти очищаются от ороговевших частиц, остатков лака, и пр. Затем они проводят весьма распространенную процедуру — «запечатывание» ногтей, во время которой в каждый из них втирается особая паста с питательными компонентами. Эффективность такой процедуры длится около двух недель, затем она может повториться в случае надобности.

Большой популярностью пользуется «биогель», который заметно укрепляет ногти и не вызывает аллергических реакций. Качественной и недорогой процедурой считается парафинотерапия. Разумеется, косметические кабинеты и СПА-салоны могут предложить широкий ассортимент процедур по уходу за ногтями, все они будут зависеть от потребностей и финансовых возможностей клиентов.

Улучшить состояние ногтей и предотвратить их расслоение можно с помощью косметических препаратов, таких как лечебные лаки, в домашних условиях. Обратите внимание на такие препараты:

    Лак «Железная формула». В состав препарата входит железо и витамин В5. Он предназначен для фиксации декоративного лака. Наносят его на чистую пластину, а также поверх цветного лака.

Как укрепить ногти на руках с помощью витаминов

Медикаментозное восстановление ногтей назначается врачом после медицинского осмотра и прохождения анализов. Как правило, если вы отмечаете повышенную хрупкость и слоение ногтей, это свидетельствует о том, что вашему организму не хватает витаминов D, C, биотина. Если ногти дополнительно истончены, то это знак недостатка витамина В, железа, цинка, кремния, йода, селена.

Если ваши ногти стали слишком слабыми, возможно, причина кроется в приеме антибиотиков. Восстановить ситуацию в таком случае поможет курс витаминов группы В и ацидофилин.

Чаще всего, врач прописывает курс витаминов, которые дополняют в организме потерю кальция, цинка, витаминов А, С, Е и других микроэлементов, отвечающих за формирование и состояние ногтевых пластин. Как правило, в таких случаях прописывают поливитамины Перфектил, Витрум, Биотин, Доппель Херц.

Существуют и специальные комплексы витаминов «красоты», которые наилучшим образом сказываются на состоянии ногтей, волос и кожи. Заслужили уважение такие комплексы, как Эдельстар БИО, Футура Бьюти Рояль, Виадерм Комплит, Вивасан и другие.

Также активно применяются в борьбе с недостатками ногтей биологически активные добавки. Например, Фитофанер, Леди-С Формула, Доппель Херц Актив, Лаваль, Витабиотикс Перфектил.

Есть специальные витаминные препараты, которые выпускаются в форме мазей, кремов и гелей. Они втираются непосредственно в ногтевую пластину. Обратите внимание на такие средства: Лимони, Академин Дерм.

Что делать, если слоятся ногти на ногах

К сожалению, не все уделяют должное внимание ногтям на ногах, которые могут не попадать в поле зрения длительное время. С руками все проще, их можно в любой момент помыть с мылом, смазать кремом и т.д. Ногти на ногах слоятся из-за использования некачественного лака и ацетона, ношения тесной обуви, наличия варикоза и проблем с кровообращением.

Если эти проблемы не устранить, то слабые ногти могут настолько расслоиться, что перестанут справляться со своими защитными свойствами, и в организм попадет инфекция. Чтобы этого не допустить, следует соблюдать некоторые правила по уходу:

    Правильное подрезание и подпиливание ногтевой пластины;