Рубрики
Статьи

Слоятся ногти на ногах: причины и лечение

Проблемы со здоровым состоянием ногтей на ногах проявляются гораздо чаще, чем на руках.

Связано это с нагрузкой, с движением, и, главное, с ношением обуви. В то же время, лечение и восстановление ногтей на ногах часто оставляют на потом. И причина здесь та же, что и создает проблему. Большую часть года человек ходит в обуви и пока ногти на ногах не доставляют физических неудобств и не наступает время открытой обуви – проблема остается за пределом внимания.

Ногти на ногах без качественного ухода становятся такими же хрупкими и слоятся, как это бывает с ногтями на руках. И также это в итоге может привести к более серьезным заболеваниям.

Причины хрупкости ногтей

Все болезни ногтей можно разделить на грибковые поражения и негрибковые.

  • Грибок ногтей – разрушение ногтя под действием плесневых грибов и дерматофитов. Один из возможных признаков на начальной стадии – образование неровностей ногтя, бугристая поверхность. Такое проявление грибка часто остается незамеченным, изменение ногтя могут быть вызваны и ношением неподходящей обуви, физическая нагрузка на стопы, и неправильным маникюром. Эти причины тоже требуют решения. На следующие проявления грибка ногтей стоит обратить особое внимание:

Ногтевая пластина стала непрозрачной, приобретает беловатый или желтоватый оттенок;

— разрушение ногтя (ноготь крошится, несмотря на толщину);

Решение. Лечение грибка ногтя должен назначить врач. Только врач может подобрать нужное средство и дозировку. Кроме того, часто случается, что грибок ногтя начинается от незалеченного грибка стоп. И лечения может потребовать не только ноготь, но и кожа.

  • Негрибковые заболевания. Обычно негрибковые болезни ногтей происходят от нехватки витаминов, неправильного ухода, травм, наличия вредных привычек и заболеваний кожи и органов: псориаз, экзема, заболевания сердца, щитовидной железы.

Решение. Определить проблему и уже в дальнейшем устранять ее. Если заранее известно о заболеваниях (сердце, сахарный диабет, гормональные сбои), то лечение расслоения ногтей требует комплексного лечения, назначенного специалистом.

Если заболеваний нет, то следует искать причину в рационе, уходе за стопками и ногтями, обуви.

  • Рацион. Проблема расслоения ногтей на ногах возникает из-за нехватки витаминов. Однообразие рациона и соблюдение диеты — основная причина нехватки микроэлементов.

Решение. Отказаться от диеты, нормализовать питание, увеличить количество витаминов и микроэлементов за счет продуктов

— мясо птицы и говядина – источник белка;

— молочные продукты, яйца – кальций;

Расширение рациона за счет этих продуктов даст эффект через 3-4 недели как минимум. В то же время необходимо исключить другие возможные причины.

  • Переохлаждение или перегрев. Переохлаждение возникает в холодное время из-за неподходящей обуви. Перегрев стоп – использование для мытья ног и ванночек слишком горячей воды.

Решение. Носить соответствующую сезону обувь против переохлаждения и дышащие хлопчатобумажные носочки.

Вместо горячей воды для мытья ног использовать теплые ванночки 50-60 градусов.

  • Тесная обувь. Также относится к частым причинам расслоения и разрушения ногтя. Тесная, неудобная обувь деформирует ногти, из-за чего разрушаются отросшие ногти и происходят изменения в корне ногтя.

Решение: заменить обувь на удобную, по возможности из натуральных иди комбинированных материалов, чтобы обувь также «дышала». В холодное время года в помещении по возможности носить сменную легкую обувь.

  • Педикюр. Отсутствие регулярного педикюра или слишком частый и неправильный педикюр одинаково отрицательно сказываются на росте и состоянии ногтей.

Решение. Обратиться к мастеру по педикюру до полного восстановления здоровья ногтей или установить самостоятельный регулярный график для проведения педикюра. На время отказаться от декоративных покрытий, инструменты перед работой с ногтями очищать и обеззараживать спиртом. Добавить в регулярный уход за стопами ванночки с морской солью из расчета 1 ст. л. на 1 литр теплой воды.