Рубрики
Статьи

Слоятся ногти на руках: причины, что делать, чем укрепить, витамины

Многим женщинам приходится часто решать проблему чрезмерной хрупкости ногтей и их расслоения, некоторые и вовсе непрерывно борются с этом досадным косметическим дефектом. Ломкость ногтей не только мешает создать красивый маникюр и отрастить ноготки до желаемой длины, но и свидетельствуют о некоторых неполадках в организме. И только выяснив причины, почему отслаиваются ногти на руках, можно найти правильное решение, как устранить эту неприятность. Наша сегодняшняя тема — причины и лечение расслоения ногтей будет полезна и интересна каждой женщине.

Почему слоятся ногти на руках?

  1. Самая частая причина, по которой ногти становятся тонкими и ломкими — это недостаток в организме тех или иных витаминов, микро- и макроэлементов. Так как наша ногтевая пластина формируется в результате внутреннего синтеза некоторых необходимых веществ, их дефицит приводит к ухудшению качества ногтевой структуры. Многие задаются вопросом, какого витамина не хватает, если слоятся ногти. Но, зачастую речь идет не только о витаминах, рассмотрим подробнее.

Кальций. Это самый важный элемент, который участвует в формировании костной ткани, именно от него зависит насколько прочными, твердыми и здоровыми будут ногти. Ежедневно в организм должно поступать минимум 500-800 мг. Больше всего содержится кальция в кисломолочных продуктах, в яйцах, сыре, а также в капусте, брокколи, инжире и орехах.

Магний. Из-за нехватки этого элемента нарушаются процессы клеточного роста, ферментные и гормональные обмены, из-за чего ухудшаются и ногти. Нормальная суточная доза магния составляет 300-400 мг, но нужное количество достаточно проблематично получить из еды, для этого в день нужно съедать несколько килограммов мяса и выпивать несколько литров молока. Что делать, если слоятся ногти на руках именно в результате недостатка этого компонента, лучше всего прибегнуть к приему специализированных препаратов.

Фосфор один из составляющих ногтевой пластины, он же участвует почти во всех биохимических реакциях, его основная роль обеспечивать полноценный рост костных тканей и поддерживать их целостность в течении всей жизни. Каждому человеку в сутки нужно потреблять хотя бы 1200 мг фосфора, причем вызвать дефицит этого элемента довольно сложно, надо быть строжайшим вегетарианцем, при этом употреблять мало фруктов и ягод.

Белок. Как известно, основная составляющая ногтей и волос — кератин, это тот же белок, образующийся между связующими молекулами других веществ. Поэтому, первое, что нужно попробовать, чтобы предотвратить постоянное расслоение ногтей, это включить в рацион максимальное кол-во белковой пищи.

Витамины. Что касается витаминов, то особенно отвечают за здоровье и красоту ногтевой пластины, А, В, С, D, E. Восполнить витаминный запас можно при помощи специальных комплексов витаминов и минералов, на некоторых из них на упаковке можно увидеть уточнение: для укрепления ногтей и волос.

Народные рецепты из подручных средств, которые есть дома у каждой женщины, смотрите по ссылке http://all2lady.ru/vitaminyi-dlya-nogtey/

  1. Помимо нехватки определенных необходимых веществ в организме, существуют еще некоторые внутренние причины, почему слоятся ногти на руках. Часто, «плохие» ногти сигнализируют о каких-либо проблемах со здоровьем, например нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ, печени, почек, поджелудочной и щитовидной желез. Также отслаиваются ногти в результате ослабления иммунитета или ранее перенесенного стресса или нервного переживания, из-за хронического переутомления и усталости, а также из-за повышения уровня токсинов и шлаков в организме. Поэтому, если проблема существует уже продолжительное время, то это серьезный повод для обращения к специалисту с целью проведения диагностики и обследования некоторых органов и систем.
  2. Если со здоровьем все в порядке, то следует обратить внимание на внешние факторы, которые негативно сказываются на состоянии ногтевой пластины.
  • Самые большие противники-разрушители, от чего слоятся ногти на руках — это чистящие и моющие средства, с которыми женщины сталкиваются из дня в день, ведь агрессивные хим. компоненты крайне неблагоприятно воздействуют на структуру ногтя, пересушивая их, смывая защитный слой, что напрямую ведет к расслоению и ломке.
  • Обычная трубопроводная вода также может в короткие сроки испортить ногти, из-за наличия в ней примесей и хлора. Поэтому стоит ограничить частые контакты с водой, а после приема ванны, нужно взять в привычку смазывать руки и ногти питательными средствами.
  • Частое использование лаков, а также средств для их снятия с содержанием ацетона могут приводить к ухудшению состояния ногтевой пластинки. По этой же причине не редко слоятся ногти на ногах.
  • Неправильная обработка ногтя. Крепкость и целостность ногтя в какой-то степени зависит от того, насколько правильно производится маникюр. Чтобы ногти не слоились, и не травмировался кератиновый слой, во время обработки ногтей и придания им формы, желательно пользоваться стеклянными или керамическими пилочками, держать пилку нужно строго перпендикулярно по отношению к ногтю, слоящиеся ногти не нужно шлифовать, иначе вскоре произойдет их обламывание.

Что делать в домашних условиях

Чтобы самостоятельно справится с проблемой, крайне важно осуществлять правильный уход за слабыми ногтями.

В первую очередь, нужно постоянно питать ногтевую пластину и не допускать ее излишней сухости. Для этого сам ноготок, а также кутикулу рекомендуется смазывать специальными кремами и маслами, наносить нужно массажными движениями, чтобы заодно улучшить кровообращение и воздействовать на растущую область ногтя.

Полезны для ногтей любые масла, особенно оливковое, его нужно наносить несколько раз в неделю, желательно в виде маски на ночь.

Самый простой способ предотвратить расслоение ногтей на ногах и руках и укрепить пластину — это раз в 2-3 дня делать 15-20 минутные ванночки с добавлением морской соли, йода, сока лимона, растительных масел или отваров трав. Подробные рецепты в этой статье.

Народная медицина советует делать йодные сеточки каждый ноготь на ночь. Не бойтесь, что останется желтизна, на утро никаких следов вашего лечения видно не будет.

Если отслаивается ноготь на руке, то лучше будет заменить обычные лаки на средства для укрепления ногтевой пластины, они помогут не только механически сделать ноготь крепче, но также насытить его самыми разными минералами, протеинами и увлажняющими компонентами.

Более подробно вопрос укрепления ногтей различными средствами рассмотрен тут.

Если сильно слоятся ногти, и справится с проблемой собственными силами у вас не получается, в современных маникюрных салонах, вам могут предложить процедуру «запечатывания» ногтей. Для этой процедуры, мастера используют специальные материалы и средства, которые питают ногтевую пластину и насыщают ее необходимыми минералами и витаминами. Сначала ноготки слегка шлифуются, затем в каждый втирается особая паста. Действие после такой процедуры сохраняется примерно 2-е недели.

Какими бы хрупкими ногти не были, и какой бы способ укрепления вы не выбрали, главное не ленится и не опускать руки, и тогда вскоре вы будете гордится собой и полученным результатом.

Дорогие дамы, если у вас в арсенале есть эксклюзивный способ или совет, что делать, чтобы ногти не слоились, будем рады, если вы поделитесь им с другими нашими читателями.