Рубрики
Статьи

Слоятся ногти на руках. Причины и лечение в домашних условиях у взрослого и ребенка. Народные средства, диета, витамины, мази, лечебные ванночки, маски

Руки с расслоившимися ногтями выглядят неухоженными, поэтому женщины стремятся быстрее избавиться от слоения ногтей на руках. Но для лечения необходимо знать и причины возникновения этой проблемы.

Причины слоящихся ногтей

Вот основные причины расслоения ногтей:

  1. Нехватка микроэлементов. Ногти слоятся, когда не хватает кальция, железа, кремния, магния, йода или цинка. Это основная причина проблемы и решить ее можно откорректировав свой рацион.

В него нужно включить:

Каких витаминов не хватает

Если ногти начали ломаться и расслаиваться, это может быть следствием нехватки в организме витаминов, а именно витамина А, С, Е или В.

  1. Витамин А (ретинол). Этот витамин один из важнейших для здоровья ногтевой пластины. Он нужен, чтоб ногти росли крепкие и гладкие, не слоились и не обламывались. Большое количество витамина А содержится в моркови, тыкве, болгарском перце. Но чтобы он лучше усваивался, нужно употреблять и жиры, например, в стакан морковного фреша рекомендуется добавлять чайную ложку оливкового масла.
  2. Витамин Е (токоферол). Недостаточное потребление продуктов, содержащих витамин Е, приводит к ухудшению состояния ногтей. Они медленно растут, теряют блеск, становятся сухими и шершавыми, затем начинают слоиться и ломаться. Чтобы этого избежать, нужно употреблять в пищу орехи, семечки, нерафинированные растительные масла, шпинат, капусту и злаки.
  3. Витамин С. Благодаря этому витамину лучше усваиваются вышеуказанные витамины (А и Е). Также он предотвращает истончение ногтя. Благотворно влияет на состояние всего организма. Большое его количество содержат только что собранные ягоды, овощи и фрукты. Рекордсменами в данном случае являются ягоды облепихи и шиповника.
  4. Витамины группы В. Нехватка в организме витаминов этой группы также негативно сказывается на ногтевой пластине, она становится слабой и тонкой, пересыхает и слоится. Восполнить недостаток витамина В помогут зеленые овощи, все сорта капусты, яблоки, мясо, молочные продукты, крупы.

Заболевание как причина

Слоятся ногти на руках (причины и лечение может подсказать врач) и вследствие болезней:

    Грибковая инфекция. Слоение ногтей – один из симптомов грибка ногтевой пластины. Риск заражения этой инфекцией возрастает, если человек посещает общественные места с повышенной влажностью, например бассейн, баню, сауну, а также спортивный зал.

Аптечные средства

Для избавления от слоящихся ногтей применяют некоторые аптечные средства:

Косметические средства

В лечении ногтей применяют косметические средства:

Ванночки для ногтей

Слоятся ногти на руках (причины и лечение нужно определять как можно быстрее, так как чем раньше начнется процесс восстановления, тем меньше понадобится времени на это) и по причине недостаточного ухода.

Тогда как вариант лечения выбирают домашние ванночки для ногтей:

Маски для ногтей

Для возвращения ногтям красоты и здоровья, требуется дополнительно питать ногти. В этом помогут лечебные маски для ногтей.

Слоятся ногти у ребенка: причины

Если родители заметили, что у малыша слоятся ногти, причиной может быть механическое повреждение. Также это может свидетельствовать о нарушениях в детском организме.

Ниже описаны основные причины такой проблемы:

Выяснив причины слоения ногтей у малыша, следует приступить к лечению, которое должно быть комплексным и направленным на причину проблемы. Если оно будет заключаться только в укреплении ногтей, должного эффекта не будет.

Диета

Итог следующий:

  1. Нужно употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого цвета. Они содержат наибольшее количество витаминов В.
  2. Не следует отказываться и от молочных продуктов, содержащих необходимый кальций.
  3. Нужно употреблять в пищу нежирные сорта мяса – в нем содержится белок, без которого невозможно построение крепкой структуры ногтя.
  4. Рыбу нужно выбирать более жирную.
  5. Обязательно включают в рацион орехи, семечки тыквы и подсолнуха, крупы и бобы.

Необходимо отказаться от вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотических веществ, переедания. Эти привычки сведут на нет все старания, и лечение не даст долгожданного результата.

Массаж ногтей

Дополнением к основному лечению станет массаж ногтей. Благодаря непродолжительным манипуляциям ускорится циркуляция крови, улучшится состояние ногтевой пластины и кутикулы. Процедуру нужно проделывать минимум 2 раза в день. Ее выполняют самостоятельно.

Перед тем как начать процедуру, ногти нужно подготовить: снять лак или другое покрытие и вымыть руки с мылом. Теперь можно приступать к массажу.

Нужно удобно сесть и положить одну руку на стол. Свободной рукой следует гладить лежащую руку, начиная от фаланг и продвигаясь к запястью. Затем ставят руку ребром и разминают запястье. Повторяют 3 раза и меняют руки.

Далее руку слегка сжимают в кулак и начинают разминать средние фаланги. Постепенно переходят на нижние, где и находятся ногти. Затем необходимо помассировать каждый ноготь. Проводя массаж, руки смазывают жирным кремом или косметическими маслами. Подойдет облепиховое, оливковое, подсолнечное, касторовое или репейное.

Массируя ногти, не следует забывать и о кутикуле. После смывания мыла нужно помассировать ногти еще раз, но уже без мыла. На каждый ноготь должно уходить 3-4 секунды. В конце ногти споласкивают теплой водой и вытирают полотенцем. В процессе процедуры щетки снимаются омертвевшие клетки.

В завершение процедуры наносят жирный крем либо косметическое масло персика. После такой обработки ногти получают питание, защиту и быстрее восстанавливаются.

Заметив проблему слоения ногтей на руках, необходимо правильно определить причину. Если слоение вызвано серьезными внутренними заболеваниями, следует обратиться к специалисту, который назначит комплексное лечение.

Ванночки и косметические средства эффективны, если слоение ногтей вызвано причиной внешнего характера, при гормональных изменениях или других системных заболеваниях народные средства будут мало результативными.

Видео о том, почему слоятся ногти на руках

Что делать если слоятся ногти на руках: