Рубрики
Статьи

Слоятся ногти под гель-лаком, после гель-лака: причины, что делать? Какая подойдет база для слоящихся ногтей, как наносить покрытие?

Причины и способы устранения слоящихся ногтей под гель-лаком.

Покрытие ногтей гель-лаком — распространенная процедура, которая сейчас знакома практически каждый девушке. Основное преимущество такого маникюра в том, что покрытие держится до 4 недель. Это существенно упрощает уход за ногтями, оставляя их надолго ухоженными и красивыми. В этой статье мы расскажем, почему ногти слоятся под гель-лаком.

Почему слоится гель-лак?

Сейчас существует огромное количество техник выполнения маникюра и покрытия гель-лаком. В большинстве случаев мастер предлагает укрепление, выравнивание базой. Это подходит в том случае, если ногти по своей природе достаточно крепкие, прочные, твердые и отлично удерживают материал. Однако так бывает не всегда.

Почему слоится гель-лак:

  • В некоторых случаях пластина мягкая, тонкая и очень напоминает бумагу или салфетку. Укрепить такие ноготки при помощи базы сложно. Несмотря на то, что сейчас сфера Nail- индустрии предлагает огромное количество материалов, как для тонких, так и для прочных пластин, даже очень жесткая и твердая база не справиться с тонкими и слоеными ногтями.
  • Дело в том, что если тонкие гнущиеся ноготки покрыть мягкой и пластичной базой, то покрытие будет двигаться вместе с ногтевой пластиной. В свою очередь из-за этого натуральная пластина будет отслаиваться от искусственного материала из-под низу.
  • Таким образом ожидать носкости покрытия три недели не стоит. Обычно гель-лак сходит пленкой на таких ногтях всего через неделю. Если же используется жесткая база, то в результате подвижности натуральной пластины со временем на покрытии появится скол. Она сойдет с пластины, но уже кусочками, а не целыми пластами.

Почему слоятся ногти под гель-лаком?

Не стоит винить мастера в том, что вам не удалось относить покрытие даже недели. Огромное значение имеют свойства собственной натуральной пластины. Если она очень мягкая и подвижная, то ни одна база на таких ногтях держаться не будет. Существуют и другие причины, при которых ноготки слоятся под гель-лаком. Ниже рассмотрим самые популярные из них.

Почему слоятся ногти под гель-лаком:

  • Неправильная подготовка ногтевой пластины. Дело в том, что большинство мастеров делают одну основное ошибку — не снимают натуральный глянец с поверхности, а стараются спилить пластину как можно больше, осуществляя движения пилкой в разные стороны. На самом деле лучше всего проводить движения пилкой в одну сторону.
  • Недостаточное обезжиривание. Многие мастера считают, что использовать кислотный праймер при покрытии обычной базой и гель-лаком не стоит. На самом деле все зависит от ногтевой пластины. Если перед этим наносился крем, или выполнялись какие-то работы, связанные с жирными, маслянистыми веществами, то имеет смысл тщательно обезжирить ногтевую пластину при помощи спирта, и несколько раз нанести дегидратор и праймер. В свою очередь это поможет полностью убрать с ногтевой пластины жир и весь мусор, который может стать причиной отслоек.
  • Очень влажные руки. Действительно есть влажная ногтевая пластина, для которой недостаточно один раз пройтись дегидратором . В таком случае на капризных руках осуществляется обработка ногтевой пластины дегидратором и праймером несколько раз. Некоторые мастера делают это до 5 раз. Это позволяет полностью высушить ногтевую пластину, подготовить ее к покрытию.
  • Очень слабые, тонкие ногти. На слабых тонких пластинах даже покрытие жесткой, твердой, качественной базой будет держаться плохо. Поэтому в данном случае необходимо либо полностью срезать свободный край, при этом оставить ногти непокрытыми, дождаться сращивания, или же выполнять наращивание, покрытие ногтевой пластины жестким материалом, с выпиливанием натурального ногтя.

Почему после гель-лака слоятся ногти?

На самом деле гель-лак не может стать причиной расслоения ногтей. Основная причина — неправильное действие мастера, то есть неверное снятие материала.

Почему после гель-лака слоятся ногти:

  • Обычно с этим сталкиваются девушки, которые осуществляют покрытие гель-лаком в домашних условиях самостоятельно. Это означает, что в большинстве случаев при отсутствии фрезера, гель-лак снимается при помощи ацетонсодержащих жидкостей.
  • Они разрушают ногтевую пластину, распушают чешуйки, делая ногти слоящимися. Поэтому самым простым вариантом избежать слоящихся ногтей под гель-лаком — это использовать не жидкость для снятия материала, а аппарат.
  • Для этих целей обычно применяется фрезер и после покрытия ногтей гель-лаком, при необходимости его снятия, материал стачивается до базы. То есть сама база, основа на пластине остается, и не снимается. Остается ее тонкий слой, в качестве подложки.
  • Если все делать правильно, и не снимать материал до натурального ногтя, вместе с его верхним слоем, то пластины слоиться не будут. Если они слоятся независимо от того, есть ли на них гель-лак или нет, то такую ногтевую пластину принято считать проблемной.
  • Впоследствии, при покрытии гель-лаком, будут возникать сложности, сколы, отслойки, и слоящиеся ногти под толщей искусственного материала.

Слоятся ногти под гель-лаком — что делать?

Идеальным вариантом является использование более жесткого материала, который служит армирующим слоем и укрепляет пластину, препятствуя ее сгибанию, и подвижности. Соответственно идеальным вариантом станет укрепление ногтей гелем, полигелем , или акрилом.

Слоятся ногти под гель-лаком, что делать:

  • В данном случае материал наносится на поверхность натурального ногтя, после чего наносится покрытие. Однако, даже если сделать все верно, то под твердым, и жестким материалом мягкие натуральные ногти могут начать слоиться и отслаиваться, от искусственного материала.
  • Расстраиваться не стоит, решение есть. В таком случае, после нанесения искусственного покрытия на ногти, то есть жесткого материала, такого как гель, полигель или акрил, мастер при помощи фрезы выпиливает натуральную пластину, оставляя на торце только искусственный материал.
  • Не всегда необходимо покрывать ногти искусственным материалом, укрепляя их акригелем или гелем. Сейчас существует очень много информации о том, что гель-лак вредит натуральным ногтям, делая их тонкими и уязвимыми, слоящимися.

Как наносить гель-лак на слоящиеся ногти?

Сверху на слой такой базы наносится слой более жесткой, то есть той, которая не гнется. В таком случае материал посередине, то есть подвижная база, будет служить своеобразной прослойкой между натуральным ногтем и искусственным покрытием гель-лаком. Это может сдерживать появление отслоек, слоящихся ногтей.

Как наносить гель-лак на слоящиеся ногти:

  • Обязательно в процессе подготовки наносить на ногти дегидратор и праймер несколько раз. Если ногти очень капризные, используйте кислотный праймер. Несмотря на вред, он все же лучше воздействует на ногтевую пластину, способствует лучшей сцепке искусственного материала с натуральным ногтем.
  • Обязательно используйте бондер , который склеивает искусственный ноготь с натуральным. Он действует по принципу скотча и имеет липкую основу, как со стороны ногтя, так и искусственного материала.
  • Обязательно после маникюра, если он не первый, и пластина все равно отслаивается от гель-лака, стоит выпиливать свободный край.
  • Если все советы не помогли, ногти продолжают отслаиваться от искусственного материала и слоиться под ним, единственно возможный вариант — покрытие твердым гелем, полигелем, или акрилом с выпиливанием натурального ногтя.
  • Обратите внимание, что лучше всего это делать при помощи керамической фрезы иголка или елка. Твердосплавные фрезы лучше не использовать для выпиливания натурального ногтя, так как в процессе работы они нагреваются, что может спровоцировать дополнительные отслойки. Пластина разогревается, материал тоже, происходит его отслаивание.

База для слоящихся ногтей: список

Советуем поменять базу, и использовать не одну, а две. На начальном этапе наносится мягкая подвижная база, которая сгибается вместе с ногтем.

База для слоящихся ногтей, список:

  • UNO. Каучуковая база, густая, долго выравнивается.
  • Nano Professional NANLAC Gum. Очень густая, долго выравнивается.
  • RIO Profi Каучуковая. Очень густая, плохо самовыравнивается.
  • Artex. Консистенция средняя, немного печет при высокой мощности.

Лаки для слоящихся ногтей: отзывы

Если полностью выпить ноготь, качественно подготовить ногтевую пластину, то проблема уйдет. Конечно, вместо покрытия натуральных ногтей получается своеобразное наращивание, но если хочется красивый маникюр, то такой вариант станет отличным выходом. Это хороший способ получить красивые, длинные ногти, при очень тонкой, слоящейся и гибкой ногтевой пластине.

Лаки для слоящихся ногтей, отзывы:

Кристина, 41 год. Я часто использовала разные базы, при этом не всегда получала должный эффект. Иногда, база отслаивалась, винила материал или неправильно подготовку пластины. Однако после нескольких таких манипуляций поняла, что гель-лак скалывается по причине очень тонкой ногтевой пластины. Теперь покрывают ногти гелем, и лишь потом наношу гель-лак. К сожалению, гелевые ногти держались плохо, пока не стала выпиливать свободный край.

Елена, 25 лет. Я не умею делать себе покрытие, поэтому хожу в салон. Нашла себе хорошего мастера не так давно. К сожалению, до этого гель-лак отслаивался, отходил кусками, и ногти под слоем материала слоились. Поменяла мастера, и ситуация исправилась. Сейчас мастер использует базу для проблемных ногтей Uno. К сожалению, стоимость маникюра с такой базой не самая доступная, но зато он держится 3 недели.

Светлана, 30 лет. Я мастер маникюра, занимаюсь ногтями на протяжении 7 лет. Тоже есть клиенты, которые плохо носят гель-лак. Поэтому после первого визита, если видны сколы, отслойки или покрытие сходит пленкой, советую покрывать акри-гелем. Также у меня есть Фаст-гель от Космопрофи для особо проблемных ногтей. С этими материалами ничего не отслаивается. Однако не все соглашаются, так как это гораздо дороже, нежели обычное выравнивание базой.

Изначально мастер, когда незнаком с новой ногтевой пластиной, предлагает самый простой и недорогой вариант, то есть укрепление ногтей базой. При появлении отслоек выбирается жесткая база или твердый материал.