Рубрики
Статьи

Сложные отношения с сыном — Практический форум о настоящей любви

Я как мама троих детей так же считаю-вам самой надо и успокоиться и перемениться.Дети в таком возрасте почти всегда трудные.

Вопрос сейчас не в сыне в вас лично-я очень много прочитала пока не стала способна *отпустить ребенка*-есть такой термин *материнская любовь*-у каждой мамы *свое*понимание этой любви.Мне раньше казалось что без меня они дня не выживут-кто же их разбудит на работу и в школу?Как же они есть будут и что и на что?Вам надо потихоньку его отпускать от себя-он вас сейчас не поймет (у него каша сейчас в голове-он взрослый ))а вам сейчас надо начинать потихоньку осознавать что сын вырос-правильный или не правильный не важно(вы мне покажите хоть одного подростка который правильный -у кого что-и мания величия(они так жить не будут)и все глупые-они самые умные и т.д.)Я хочу вам не которые заметки-которые в свое время помогли мне-они разные и из разных книг

—- Золотое правило воспитания гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других!

Эту мудрость нужно помнить родителям всегда. Лучшее воспитание – воспитание своим примером, поэтому, уважаемые родители, давайте займемся самовоспитанием, тогда и дети рядом с нами будут воспитанными.
Многие слышали фразу: «Дети – наши маленькие учителя», но мало кто понимает ее в полной мере, а еще меньше тех, кто действительно так относится к детям. Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности (и даже взрослые), а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой
— никогда не относись к ребенку как к предмету своей собственности, ребенком нельзя владеть. Он входит в мир благодаря тебе, но не принадлежит тебе.Например, человек не осознает, что он создан по образу и подобию Бога, что он является наибольшей ценностью на Земле, и в результате может возвысить в своей системе ценностей собаку или кошку, автомашину или государство… Тем самым он принижает Бога и в первую очередь – себя, привлекая к себе неприятности.
В жизни мы видим множество примеров подобных нарушений.Например, женщина говорит: «Я все отдала детям!» И что в результате? Одиночество и букет болезней у нее самой и изломанные судьбы детей-но ребенок – не твоя собственность. Люби его, но никогда не владей им.

— нельзя детям дать то, чего не имеешь сам. Не поставив себя в центр своей жизни, не выстроив свою систему ценностей, не получится сделать жизнь счастливой, ни свою, ни своих детей.

Нарушенная система ценностей закладывается детям, и они имеют те же проблемы, что и их родители. Иногда дети пытаются что-то изменить в порочной системе ценностей, и тогда возникает конфликт между поколениями, создающий еще большие проблемы.

—-Запомните самое главное: никогда и ни при каких обстоятельствах не кричите на сына.Этим вы сделаете только хуже. Если он уйдет в себя и перестанет идти с вами на контакт, то ни о каком воспитании речь уже идти не будет. Вам остается набраться терпения, стараться вызывать сына на разговор. Когда он делает что–то не так, не акцентируйте на этом свое внимание, а вот если у него что–то получится, то обязательно его хвалите.в душе, он остался очень неуверенным в себе ребенком.
Материнская любовь создает проблемы не только потому, она несет в себе много примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворенности, гордыни, желания самоутвердиться через ребенка и т. д. Получается, что в материнской любви самой любви-то совсем мало.Эгоистическое чувство. Мать видит в ребенке продолжение себя для своих нерешенных задач, сознательно или неосознанно перекладывает на ребенка свои проблемы. Вот, например, мать одинока, но она хочет, чтобы дочь вышла замуж и «имела нормальную семью». Сама мать не желает трудиться над собой, чтобы рядом оказался мужчина или уже не желает себя связывать семьей, и решает эту задачу через дочь. Здесь присутствует эгоизм чистой воды – мать сильно усложняет ребенку создание семьи. К эгоизму относится желание в ребенке видеть помощника и с помощью его обеспечить себе старость.(сын сам должен осознавать что он вам должен помогать-а не мать его(ребенка)должна вынуждать )
Чувство собственности. Как правило, в материнском чувстве эта составляющая занимает основную позицию. «Мой ребенок», «моя кровинушка» и тому подобное звучит из уст матерей, показывая наличие этого пагубного чувства. И этому чувству собственности мы уделяем в этой книге основное внимание.
—- можно встретить тонкие или ярко выраженные женские чувства к своему сыну. Здесь проявляется невыраженная любовь к мужчине. Это чувство может проявляться не только тогда, когда мужчины нет в семье, но и когда между родителями нет достаточной любви или с у них плохие отношения. И женщина выплескивает на сына всю свою нерастраченную женскую любовь. Как правило, это происходит неосознанно, но бывают случаи и сознательных действий, вплоть до склонения к интимным отношениям. Мать сознательно или неосознанно не желает женитьбы сына. И часто бывает, на словах она говорит: «Тебе пора жениться», а в подсознании звучит другое, и перекрывает дорогу.
Когда рядом нет мужчины, часто именно на ребенке сосредотачивается вся любовь, вся нерастраченная энергия женщины. В этой ситуации ребенку очень сложно реализовать себя в жизни, сохранить свое лицо и стать счастливым. В таком случае он зачастую так и не выходит до конца жизни из «детства*.

Мне это помогло посмотреть на сына под другим *углом*—возможно и вам поможет.Терпения вам.

]]>