Рубрики
Статьи

Смысл песни Где нас нет — Оксимирон | Какой Смысл

«Там, где нас нет» стал заключительным треком альбом «Горгород». Главный герой альбома — Марк, писатель, строящий творческую и личную жизнь. В первой песне он знакомится с Алисой, в 10-й они расстаются. В 10-м же треке погибает Марк, жизнь Алисы также прервалась.

Уже на протяжении длительного времени, люди пытаются понять, какой смысл песни Где нас нет. Это явный признак того, что песня удалась.

Эта песня — это набор фраз, которые в течение детства и жизни слышали главные герои от родителей, учителей, окружения. Эти слова повлияли на их жизни, Марк перестал верить в себя, увлекся наркотиками и попал в тюрьму. Алиса психологически сломлена родителями, в итоге она тоже знакомится с запрещенными веществами и попадает в закрытое заведение.

Скрытый смысл текста песни Где нас нет

Перед дальнейшим прочтением, мы рекомендуем прослушать данную композицию ещё раз, чтобы освежить свою память и лучше понять, о чем песня Там где нас нет Oxxxymiron. Итак, начнем с первого куплета, он о жизни Марка, который пишет книгу жизни, ставшей основой для всего альбома.

Родители запрещают Марку выражать свои чувства, иначе он будет выглядеть не мужчиной, а размазней, плакать нельзя, показывать свои чувства — плохо и стыдно.

Хорошие родители при воспитании своих детей не позволяют себе сравнивать их с другими детьми, особенно не в пользу своего чада. У Марка в семье все противоположно. Родители не просто сравнивают, они видят этот метод единственным для решения проблем. Взрослые не готовы тратить время и силы на ребенка, он просто должен быть не хуже того самого «сына маминой подруги».

Мальчик предоставлен себе, получает дворовое воспитание. Если он видит что-то неприятное, лишнее, то, что видеть еще рано, то ему просто надо промолчать об этом, будто того и не было, родители за сыном не следят, ребята во дворе этим заниматься не должны.

Мальчик не желает ходить в детский сад, где воспитательница сваливает все проблемы с социализацией на ребенка, а не решает их, как ей следовало бы делать. Потому он не идет, а именно марширует.

В школе отношение к ребенку не меняется. Класс совсем не дружный, конечно, на уроках все вместе считают и учат таблица, а после случаются стычки — хорошо, если «один на один». Посмеешь отказаться от драки, клеймо на всю школьную жизнь — «трус».

Если решился ответить в драке, то приходишь с фингалом, а там невнимательные незаинтересованные родители, они просто ругают за «неприличный вид», причины их не интересуют.

Творческим детям иногда сложнее вписаться в общую компанию, и родителям бы стоило обратить внимание на это, но они просто обвиняют ребенка — «витает в облаках», «чудес не бывает». Верить в способности ребенка нет смысла, если сами родители в свое время не способны были реализовать себя. Эта пустота мира взрослых становится главной преградой в жизни мальчика.

И вот, Марк приходит к наркотикам. Сначала пробует, потом «садится», покупает за любую цену.

Следует упоминание десяти негритят. «Десять негритят» — роман Агаты Кристи, где надо найти убийцу среди 10 человек. Убийца — судья. Марка «убивает» судья следующими словами приговора, которые звучат подобно летящим пулям, закрывающим молодому человеку путь в будущее.

И даже отбыв своё наказание, молодой человек не нужен никому — ни родителям, ни обществу. Приличных вакансий для «потерянного» человека, матери обуза не нужна. Родители считают, что обязаны обеспечивать только до совершеннолетия, потом это не их забота. Так, молодой человек остается один, и просто погибает в пучине, шаг в которую сделал еще в юности. Наркотики убивают его, а после смерти мать интересует лишь надпись на могиле — пусть она будет пошикарней, так проще скрыть свою бедность.

Второй куплет о девушке из богатой семьи — Алисе, однако деньги не дарят ей более легкую жизнь.

Вроде и «принцесса», но это лишь слова, в действительности, родителям нет дела до воспитания ребенка — они уезжают отдыхать, оставляя дочь на попечение учителей.

Да и вообще, от младшей Алисы многого не ждут, старшая дочь вышла удачнее — она красивая, а что еще нужно для счастья молодой девушки, кроме удачной внешности?

Воспитание строится лишь на обучении ребенка манерам, чтобы не позорить родителей, эстетическое и культурное воспитание — это не то, на чем растет приличная «юная леди».

У родителей неполадки в отношениях, обсуждения проблем личного плана осуществляется при детях, зачем стесняться неразумных малышей.

А если есть деньги, то проблемного ребенка можно просто отдать на исправление в пансионат, родителям некогда самим этим заниматься. Нет необходимости вообще думать о будущем дочки, если за деньги не получится купить ей жизнь, то это ее проблемы. Давали — сама не взяла.

А вот что происходит за закрытыми дверями школ не знают даже родители, да и станут ли дети о таком позоре рассказывать взрослым? Особенно, если это пастырь — духовный учитель и наставник. Жаловаться не пойдет никто, особенно запуганная родителями Алиса, понимающая к тому же, что им вовсе не до нее и ее проблем.

Кажется, что по сословной принадлежности давно не выбирают пару для ребенка, но не в этой богатой семье. Здесь все на особом уровне, к тому же, согласно, предыдущим песням из альбом, отец Алисы — мэр, а потому Марк не подходит девушке, благословения родителей на брак ждать не приходится.

От безысходности и несчастной любви в жизни Алисы тоже появляются наркотики, она не сопротивляется. А вот родители пытаются этому помешать, но опять не своими руками, а с помощью восстановительной клиники. Мараться о ребенка-наркомана мэру не хочется, это ведь так сильно повредит его репутации.

И если мать Марка после его смерти хочет все «шикарно», то богатые родители Алисы, хотят, чтобы её выписка прошла как можно незаметнее, тише.

Припев о том месте, «где нас нет». Скорее всего, это воспоминания о детстве, выстроенное на образах из разных сказочных историй — «невиданный рассвет», «малахитовый браслет», «Лебединые острова», «город, вымощенный золотом», «кисельные берега».

Итак, трек Оксимирона «Где нас нет» — это сборник из обрывочных фраз разных людей, которые преследовали всю жизнь Марка и Алису. И в итоге именно эти посторонние суждения сгубили жизни двух судеб. А ведь Алисой или Марком мог стать любой из нас. Наверное, многие фразы оказались знакомыми даже тем, чье детство нельзя назвать несчастным, ведь они все клишированы, собраны со дворов и подъездов России.

Напишите в комментариях свой смысл песни Где нас нет. Мы с нетерпением будем ждать!

]]>