Рубрики
Статьи

Сочинение: Какими должны быть взаимоотношения родителей и детей? | Литрекон

(473 слова) Взаимоотношения отцов и детей должны строиться на понимании, любви и поддержке. Только в такой семье ребёнок вырастет чутким, великодушным. Родителям необходимо уделять достаточно внимания своим наследникам, помогать на таком ответственном этапе жизни, как взросление. Взамен молодое поколение должно уважительно относиться к своим старикам, всегда заботиться о них, перенимать их опыт. Наша богатая литература позволяет привести примеры по-настоящему счастливых семей, которые подтверждают мою позицию.

Так, проблема взаимоотношения разных поколений связующей нитью проходит сквозь все произведение И.С. Тургенева «Отцы и дети». На примере нескольких групп близких людей автор раскрывает различные типы семей. Взаимоотношения Кирсановых построены на уважении, доброте, любви как со стороны детей, так и со стороны взрослых. Автор уделяет особое внимание моменту приезда Аркадия в родную усадьбу. С какой нежностью, детской радостью встречает отец своего долгожданного сына! Николай Кирсанов проявляет уважение к мировоззрению Аркадия. Даже несмотря на то, что нигилизм противоречит его жизненным устоям, он старается понять своего сына, а не критиковать. Кирсанов читает немецкую книгу, вникает в сущность позиции Аркадия и Базарова. Но и сын неравнодушен к своему отцу. Он поддерживает Кирсанова-старшего во всем: одобряет его отношения с Фенечкой, настаивает на их свадьбе. Герой уверен в правильном выборе своего отца, поэтому он не может сомневаться в ней. Аркадий, в отличие от Базарова, ценит и бережёт тёплые отношения с родителями. Семья для него важнее любых принципов, поэтому в финале мы видим, что Кирсановы живут счастливо. Так, родители и дети должны относиться друг к другу с пониманием, уважением и любовью, ведь именно эти свойства позволяют преодолеть все препятствия на пути к гармонии в семейной жизни.

На тему взаимоотношений отцов и детей рассуждал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». В данном произведении, как и в романе Тургенева, описана жизнь нескольких семей. По-настоящему счастливыми мы можем назвать Ростовых. В этой семье царит любовь и взаимопонимание, оно составлено из «прекрасных, простых и добрых людей». Ростовы отличаются своей гостеприимностью, они всех встречают с теплотой. Родители с нежностью и заботой относятся к своим детям. Графиня Ростова старалась уделять внимание каждому ребёнку, вместе с ними переживала их радости и невзгоды. Наташа с легкостью могла разделить с мамой любую душевную тревогу, она всегда была уверена, что ее поймут и поддержат. Графиня тяжело переживала утрату своего близкого человека. Когда умер Петя, она серьезно заболела, для неё это был сильный удар. В это время рядом была ее дочь Наташа, которая всеми способами помогала ей поправиться, пережить эту душевную травму. Девушка с нежностью и любовью относилась к своей матери, она беспокоилась за ее здоровье. В данном примере мы видим, что хорошие семейные взаимоотношения строятся на понимании, заботе и участии каждого человека в судьбе близких людей.

Счастливые семьи основываются на уважении, понимании и любви. И дети, и взрослые должны проявлять по отношению друг к другу терпение и заботу, обязаны слышать и слушать друг друга, отдавая должное каждому родному человеку, никого не вычеркивая из родословного древа. Только так можно сохранить гармонию и радость в семейном кругу.

]]>