Рубрики
Статьи

Сочинение: Воспитание в семье Болконских в романе «Война и мир» (Л. Н. Толстой) | Литрекон

(517 слов) Лев Николаевич Толстой является одним из выдающихся писателей-романистов мира. Одним из его главных произведений считается, конечно же, роман-эпопея «Война и мир». В нем Лев Николаевич продемонстрировал читателю многообразие характеров, затронул множество важных и актуальных тем. Особое внимание писатель обращает на тему семьи и воспитания. Рассмотрим поподробнее, как автор освещает эту тему на примере взаимоотношений в семье Болконских.

Глава семейства является явным сторонником консервативных и строгих принципов. В образе Николая писатель показывает весьма сурового отца семейства. По этой причине взаимоотношения между членами семьи Болконских, на первый взгляд, кажутся натянутыми. Им присуща некоторая сложность и неоднозначность. Князь Николай не в восторге от легкомысленной невестки. Столь же критически он относится к родной дочери. Даже проводы сына на войну были неэмоциональными, сухими, как будто Николая волновала больше слава рода, а не жизнь сына. Но этому подходу находится логическое объяснение: Николай рано овдовел, дети были лишены женской ласки, как и сам отец. Испытания на службе, утрата близкого человека, одиночество сделали героя неприступной крепостью воли и разума.

Автор описывает и напряженное общение главы семейства с княжной Марьей. Отец отчитывает дочь за глупость, читает ее письма, контролирует каждый шаг, часто раздражается по пустякам. Несмотря на всю сложность отношений, Марья любит и почитает своего отца. Ведь она осознает, что чрезмерная строгость связана со стремлением воспитать в детях лучшие человеческие качества. Читатель замечает невероятную любовь Марьи к отцу в сцене кончины Николая. Отец на смертном одре просит у нее прощения за все свои родительские промахи. Он осознает, что его спартанское воспитание было не самым подходящим для нежной натуры девушки. Да, воспитание в семье Болконских было слишком строгим. Но эта закалка проявлялась в дальнейших действиях Андрея и Марьи Болконских. Суровые правила закалили характеры героев. Нравственный стержень объединяет главных героев с раннего детства. Читатель видит, какие дружественные отношения царили между Андреем и Марьей. Главные герои сумели пронести свои тёплые отношения сквозь года.

Лев Толстой поднял вечную проблему «отцов и детей». Все же между членами семьи Болконских существовало больше сходств, нежели различий, несмотря на все споры. Все семейство объединяют любовь к Родине, высокие нравственные требования к себе, честь и гордость. Не менее важной ценностью в семье Болконских является семья. Они не могли оставить друг друга без помощи в сложных обстоятельствах. Так, Марья воспитывает племянника, как будто это ее сын.

Писатель показывает семейные отношения нескольких поколений, и на младшем поколении мы остановимся подробнее. Андрей Болконский создаёт свою собственную семью. Он женится на светской девушке Лизе. Но в их отношениях нельзя проследить истинную любовь. Для Лизы муж представлял лишь необходимость, ведь так заведено в обществе. Болконский тоже не любил свою жену. Впоследствии герой осознаёт, что, женившись на нелюбимой женщине, совершил большую ошибку.

«Счастлив ли я? Нет. Счастлива ли она? Нет. Отчего это? Не знаю…», — рассуждает Андрей Болконский.

Персонаж не находит подлинного счастья и гармонии с любимой, ему трудно так жить. Поэтому он не смог создать такую же крепкую семью, как его отец. Зато в этом преуспела Марья. Она посвятила всю жизнь сохранению семейного очага и воспитанию детей.

В произведении «Война и мир» Лев Николаевич Толстой очень наглядно изобразил принципы воспитания в семье Болконских. Несомненно, воспитание детей в этой семье было строгим. Однако эта строгость была направлена на воспитание лучших человеческих качеств.

]]>