Рубрики
Статьи

Советы психолога проблемы со взрослым сыном. Как наладить отношения с сыном: советы психолога. Он уже взрослый

Поняла я это уже во взрослом состоянии, когда сама стала мамой и у меня родился сын. Книги Никитина, множественные развивающие игры, бесконечное лего, сказки и разные «а почему так?», разные конструкторы надолго поселились в нашем доме. Мы с сыном были всегда и везде вместе.

Я училась вместе с ним и разделяла все его «тайны». И про первую любовь тоже узнала первой. Мы могли долго разговаривать… У него было очень хорошее качество, с ним можно было всегда договориться.

И вот он вырос, «перерезал пуповину» и ушел во взрослую жизнь… И это правильно, хотя и грустно.

Наверное, многие могут рассказать и про связь «мама и дочка» практически тоже самое. Но, все-таки связь «мама и сын» совсем другая. Все научные исследования это подтверждают.



Современный психоанализ

Современные специалисты по большей части соглашаются с наличием связи Эдипова комплекса с психосексуальным становлением человека. При этом ряд аспектов классической теории, выдвинутой Фрейдом, все равно был пересмотрен. Несогласие в основном связано с возможностью развития подобного отклонения у девочек, а также универсальности данной патологии и ее биологической составляющей.

Рекомендации для родителей

Распространенная ошибка, которую допускают многие отцы, заключается в проявлении излишней мягкости, если ими замечается страх или негативное отношение со стороны сына. Подобная реакция приводит к возникновению чувства вседозволенности и может быть подсознательно расценена ребенком как проявление слабости.

Это касается и матери, у которой могут возникнуть определенные проблемы во взаимоотношениях с дочерью. Она должна уметь в нужный момент проявить твердость своего характера, что не позволит зародиться чувству вседозволенности. При общении и воспитании сына важно соблюдать правильный баланс: не стоит бояться проявлять свою любовь к мужу, но при этом требуется оказывать должное внимание ребенку и одновременно не выделять его на фоне отца, что способно привести к неправильному осознанию ролей внутри семьи.

Как показывает практика, равноправие в семье в большинстве случаев отсутствует, поскольку один из родителей всегда проявляет определенное снисхождение к ребенку противоположного пола. При этом взаимоотношения между ними строятся гораздо проще, что объясняется отсутствием конкуренции, которое возникает между отцом и сыном или матерью и дочерью.

Ниже приводятся некоторые рекомендации от специалистов, которые позволят облегчить и укрепить отношения с собственными детьми:

  1. Период переживания Эдипова комплекса является сложным не только для родителей, но и для детей. Ребенок на этом этапе нуждается в помощи и общении, которое позволит понять, что мать или отец не являются исключительно его собственностью.
  2. Ребенка необходимо успокоить, это произойдет, если он осознает, что родителям известна его проблема, но они не злятся на него за это, а хотят оказать помощь.
  3. Требуется объяснить роли внутри семьи и смысл замужества. Осознание того, что он вырастет и найдет себе жену, которая будет подходить ему по возрасту, облегчит его психическое состояние.
  4. Родители не должны позволять ребенку вмешиваться во взрослые разговоры, но делать это нужно мягко.
  5. Ребенка необходимо оградить от наблюдения за сексуальными сценами или бурного проявления эмоций.
  6. Нельзя допускать грубостей в сторону кого-либо из родителей.


Чем же так удивительна эта связь «мама + сын»?

Успешность детей зависит от того в какой семье они выросли. А мама – первый проводник и самая первая женщина, через которую этот маленький человечек познает мир. Нет, это конечно, не значит, что вы должны по первому зову бежать «сломя голову» на любой крик.

Хотя и здесь важно что если ребенок плачет, значит, что-то у него не так. Когда-то детский врач сказала, что «до года у вас не руки должны уставать, а язык». Нужно разговаривать с ребенком всегда. Он должен слышать вас голос, причем уверенный и спокойный.

Воспитывая ребенка важно говорить ему побольше «да» и «можно», а не запрещать все. Объяснять почему «нельзя» и как лучше сделать так, чтобы было «можно». Эти дети более успешные в жизни, они открыты для общения и позитива в них тоже больше. А поскольку рядом с сыном первый человек – это мама, то он и нуждается в ней до 3 лет больше всего.

Вариации Эдипового комплекса

На сегодняшний день у многих специалистов в области психоаналитики изменилось отношение к Эдипову комплексу, и они привнесли в него целый ряд собственных элементов, все они будут более детально рассмотрены ниже.

Карл Густав Юнг

Юнг неоднократно заявлял, что Эдипов комплекс, который был описан в классической теории Фрейда, не может быть применен к описанию похожего состояния, наблюдающегося у девочек. Фрейд считал, что описанное им отклонение объясняет гомосексуальное влечение девочек к собственным матерям, но Юнг ввел принципиально новый комплекс Электры, в соответствии с которым девочки испытывают влечение к отцам и не воспринимают мать.

Альфред Адлер

Альфред Адлер в значительной степени развил теорию Фрейда относительно данного отклонения, указав, что в ней не учтено воздействие братьев или сестер на развитие патологии.

Он внес серьезные коррективы, задействовав терминологию и основные понятия собственной школы для описания классического варианта Эдипова комплекса.

Главной причиной подобных отклонений он считал избалованность, а стремление занять место отца лишь одним из ее проявлений. Сексуальное влечение он считал вторичным фактором, который возникает из-за быстрого созревания и провокаций со стороны материнских ласк.

Эрих Фромм

Эрих Фромм соглашается с утверждениями Фрейда по большинству вопросов, связанных с данным отклонением. Он предлагает лишь незначительные коррективы, считая, что ребенок не стремится занять место отца, а излишне привязывается к оберегающим его родителям, при этом он способен испытывать влечение не только к матери и оно далеко не во всех случаях носит сексуальный характер.

Конфликты, возникающие с отцом, рассматриваются Фроммом исключительно в качестве побочных продуктов патриархального общества, поскольку каждый отец считает ребенка своей собственностью. Учитывая подобную специфику конфликта, он не может быть связан с сексуальным соперничеством за место возле мамы, поскольку он является проявлением желания обрести личную свободу и независимость.

Мелани Кляйн

Эдипов комплекс, в соответствии с утверждениями Кляйн, является попыткой Зигмунда минимизировать значение мамы в процессе формирования личности и характера ребенка. К тому же, она активно критиковала Фрейда за выбор именно мальчика в качестве предлагаемой модели.

Один из основных выводов, которые были сделаны Кляйн, заключается в возможности наблюдения подобных отклонений в отношениях между ребенком и родителем даже на более раннем сроке. Причиной этого становится негативное психическое состояние, которое ребенок испытывает из-за прекращения грудного вскармливания.

Отто Ранк

Отто Ранк был не согласен с позицией Зигмунда по целому ряду аспектов, в частности, он отвергал взаимосвязь между становлением Сверх-Я и кастрационными угрозами отца.

Он считал, что на данный процесс в большей мере оказывает влияние образ строгой матери, который является продуктом ложного восприятия ребенком действительности.

Также он полагал, что причиной большинства проявляющих нервозов является травма рождения, которые возникает после отторжения из материнского чрева. Во многом Ранк соглашался с Фроммом, в частности, в его предположениях, что между отцом и сыном отсутствует сексуальная конкуренция.

Карен Хорни

Карен Хорни рассматривала Эдипов комплекс абсолютно в ином ключе и активно критиковала классическую теорию Фрейда. Ее предположение заключалось в том, что возникновение подобного отклонения происходит исключительно из-за процессов, происходящих внутри семьи, и ошибок воспитания.

В первую очередь они заключаются в том, что ребенок может быть свидетелем различных сцен сексуального характера или испытывать на себе давление со стороны матери, старающейся привязать его к себе.

Исследования на шутки

В Университете Шеффилда провели исследование по поводу того, как дети могут отличить шутку и притворство родителей с помощью определенных сигналов.

Например, если шутить с ребенком с 6 месяцев, и не быть слишком серьезным всегда, то этот ребенок будет более быстро развиваться среди сверстников, чем тот, чьи родители имели слишком серьезный подход к воспитанию. С 1,5 лет ребенок уже может различить шутку взрослого, а это умение ребенка поможет ему развить свое воображение и чувство юмора.

Прочь эгоизм

Как наладить отношения со взрослым сыном? Прежде всего, думать нужно о нём, а не о себе, ведь счастье ребёнка для любого родителя должно стоять на первом месте. И если ваш сын, например, решил переехать в другую квартиру или даже уехать в другой город, не стоит думать о том, как вам без него будет плохо. Лучше думать о том, что ему там должно быть лучше, раз он принял такое решение.

Непоследовательное или слишком случайное образование может увеличить проблему. Для этого всегда необходима соответствующая оценка. Это научно безопасно. Вы можете это знать сами и верить в свое облегчение. То, что другие в вашей среде и в публике говорят, должно быть проигнорировано, а также возможно и не надеть этот ботинок.

Где мы, как родители, находим помощь и совет?

К сожалению, для родителей слишком мало справок и контактов. Если вы находитесь в детской и подростковой психиатрической практике, то вы, возможно, испытали, что каждый квартал вы будете получать по 20-минутной родительской речи. Каждый день возникают вопросы, проблемы и новые проблемы, когда родители нуждаются в советах.

Энергетическая и эмоциональная связь «мама+сын»

Когда женщина воспитывает девочку, то она воспитывает «себе подобную». Там все понятно и с воспитанием, и с игрушками. С мальчиками все иначе. Женщина в отношении с сыном выглядит немного иначе. В этих отношениях мамы и сына – это первая женщина, с которой происходит его знакомство с миром, и он всегда, и даже во взрослом состоянии всегда будет эти отношения сравнивать.

То, какой женщина-мама будет в этих отношениях, так и сын ваш будет воспринимать женщин, «через призму» взаимоотношений с вами. Поэтому здесь важны ваши эмоции, мысли, желания, ваши отношения с мужем. Ребенок все это видит и то, как он чувствует себя рядом с вами, и какое ваше отношение к сыну, все это потом бессознательно в будущем повлияет на его выбор спутницы в жизни.

Ученые из Вашингтона 7 лет изучали факт влияния этой связи на мозг и доказали, что у тех сыновей, где мама чаще поощряла и эмоционально удовлетворяла (восхищалась) ребенком, там на 10% гиппокамп в 13 лет был больше у сыновей, чем у остальных детей. А гиппокамп отвечает за память, обучение и то, как ребенок переживает стрессовые состояния, строит коммуникации.

Женщина невольно формирует для сына «его мужское счастье». И если постоянно ваша жизнь наполнена тревожностью, страхами, то и у сына не будет уверенности в жизни, и отношения ему сложно построить.

Период 3-5 лет

Возраст ребенка с 3 до 5 лет считается довольно сложным, поскольку большинство мальчиков сталкивается с тяжело преодолимыми внутренними противоречиями.
Они могут видеть в отце главного конкурента и соперника, но в то же самое время он может являться для них и образцом для подражания.

Для этого возраста свойственно активное стремление получить положение в семье наравне со своими родителями, непослушное поведение, желание личностного проявления. Это вызывается нежеланием являться ребенком для своей матери, а быть наравне с отцом или занимать его место.

Противоречие заключается в том, что отец в это же время является и образцовой моделью поведения, поскольку у него уже получилось завоевать расположение мамы, позволившее ему находиться рядом с ней.

В это время участие отца в процессе воспитания ребенка имеет огромное значение, поскольку он формирует мужское начало сына вне зависимости от того, видит он в нем наставника или соперника. На уровне подсознания у ребенка всегда сохраняется осознание, что он не обладает правом занятия места отца. Это способствует возникновению страха – если отец узнает о его стремлениях, последует наказание.

Все описанные процессы постепенно приводят к образованию серьезного внутреннего конфликта. В зависимости от сроков и способов его разрешения определятся особенности характера во взрослом возрасте, также это окажет и определенное влияние на взаимоотношения с другими людьми вне зависимости от их пола.

Роль матери в подобной ситуации тоже весьма значительна, поскольку она должна отказаться от положения фаворита, которое отвел ей сын. Это будет способствовать правильному распределению ролей внутри семьи, а также их осознания ребенком, который должен понимать, что является младшим ее членом, но от этого факта не менее любимым.

Гены ума сын наследует от мамы

В 1984 году в Кембридже было проведено исследование на предмет наследования ума от матери к сыну.

Гены «интеллекта» находятся в Х-хромосоме, которая наследуется по материнской линии.

«Умственные способности передаются генами, которые сцеплены с Х-хромосомой, а у женщин их ДВЕ копии, в то время как у мужчин только одна», пишет The Independent.

Исследования показали, что отцовские гены, переданные по наследству, отвечают за выживаемость, агрессию, секс и все они находятся в лимбической системе. А вот материнские гены находятся в головном мозге в коре больших полушарий и отвечают за когнитивные функции: речь, мышление, осознанность и планирование действий.

В исследовании на мышах было доказано, что если больше проявлены материнские гены, то голова большая, а тело маленькое, а если мужские, то наоборот. Это разница в физиологии.

Основная причина возникновения проблем в отношениях с сыном

Корень зла – это неправильное воспитание и недостаток внимания в нужный момент. Сын оскорбляет вас? Значит, вы сами позволили ему это, не дали отпор, спустили на тормоза плохое поведение. Или упустили момент, когда сын связался с плохой компанией и начал выпивать, а алкоголь развращает.

Или другой пример – развод, после которого мать отстраняет отца от воспитания сына. Мальчик нуждается в папе и начинает винить маму. Как бы ни была безмерна ее любовь, существуют вещи, которые передаются только от мужчины к мужчине: умение вбить гвоздь и прибить полку, проявить смелость, взять ответственность на себя и прочее.
Своеобразным срезом отношений является период отрочества. С любым подростком возникают сложности, но если ранее взаимопонимание и доверие не были достигнуты, ситуация внутри семью становится особенно накаленной. Дети перестают ценить указания матери, и придают больше значения мнению одноклассников, за что те сильно обижаются и пытаются всячески подмять дитя под себя (аналогия наседки с цыплятами).

]]>