Рубрики
Статьи

Супер Логопед | Как построить близкие статьи

Аннотация: Семейное счастье начинается с близких отношений между мужем и женой

Статья:

Семейное счастье начинается с близких отношений между мужем и женой. Рассказываю, как построить хорошие отношения и сделать союз крепким.

Эти слова Алисы Уэлч, замечательной мамы восьмерых детей, стали и моим девизом в отношениях с близкими. Я уверена, что главное, чему нам нужно научиться, — это успевать любить. Потому что нет ничего важнее семьи. А если нет хороших отношений с близкими, то зачем тогда всё остальное?

Польза хороших отношений в семье

Польза от близких отношений огромна для всей семьи и для тебя лично.

Хочу получать письмо от Ицхака!
Вдохновляющая рассылка Ицхака 5 СФЕР

Раз в неделю личное письмо без рекламы. Вдохновение, Развлечение, Уникальная Информация!

Когда есть хорошие отношения, то есть причина стараться всё успеть, ты с радостью трудишься для семьи (для мужа и детей, для родственников). Когда близких отношений нет, ничего не хочется.

  • Ребёнок понятен и управляем. Когда есть контакт, тебе легко понять ребёнка, не надо тратить много времени на то, чтобы удовлетворить его нужды, как-то помочь. Становится гораздо легче.
  • Муж тебя понимает и помогает, если он чувствует, что любим. Всё гораздо проще, когда между супругами есть связь и контакт, любовь и взаимопонимание.
  • У тебя остаётся больше времени и сил, если у членов семьи хорошие взаимоотношения. Потому что, когда семья сплочённая, есть соподчинение, жизни переплетаются. Это обогащает и твою жизнь, и жизнь твоих близких.

Как построить хорошие отношения

Надо вкладываться в отношения с мужем и ребёнком. Каждый день. Да-да, кроме ежедневной рутины, нам нужно обязательно вносить свой вклад в отношения с близкими людьми. Без этого никак.

Чтобы тебя поняли, выучи язык

Как наладить статьи с мужем и детьми? Мне очень помогли книги замечательного автора Гэри Чепмена, например «Пять языков любви». Понимание и использование языков, которые в ней названы, сделали мою семью крепче. Кроме того, это очень помогло мне сэкономить силы и время.

Мы все понимаем любовь по-разному. И вполне может быть, что язык, на котором выражаем любовь мы, отличается от языка нашего ребёнка и мужа, как английский от китайского. Бесполезно объясняться в любви супругу на английском, если он понимает только китайский. Мы можем приложить много усилий, быть искренними в выражении чувств, но муж нас не поймёт и не будет знать, что мы его любим. Выражение любви очень похоже на языки общения.

Есть пять основных языков любви:

  • время (быть вместе, побеседовать, открыться);
  • прикосновения (объятия, поцелуи, проявления нежности, секс, массаж);
  • подарки (зримый символ любви);
  • слова ободрения (похвала, поощрения, просто добрые слова);
  • помощь (оказание помощи, умение просить о помощи).

В основном у каждого человека один или два ведущих языка любви, реже — три. Есть люди, которые понимают все языки, но это встречается редко, хотя замечательно уметь передавать любовь разными способами.

Ну а теперь дело за тобой. Чтобы улучшить отношения с мужем и детьми, сделай первый шаг к использованию языков любви. Определи язык супруга, ребёнка и, конечно же, свой. А вслед за этим сделай и второй шаг: продумай, как конкретно ты можешь выразить свою любовь к близким, используя их языки. Для этого можно разделить лист на пять колонок, где каждая соответствует одному из пяти способов выражения любви. Потом по пунктам запиши, что конкретно можно сделать. Так у тебя получится готовый к воплощению список.

В контексте пяти языков любви очень важно понимать, что:

  • Если ты наполнишь сосуд любви супруга, то он с большей охотой будет использовать твой язык любви.
  • Ты можешь выражать любовь к близкому человеку в сложных обстоятельствах. Для этого не нужны особые условия. У тебя есть список, и ты знаешь, что делать.
  • Ты сможешь глубже узнать себя и супруга, когда проанализируешь, как можно говорить на языке любви мужа и как помочь ему говорить на твоём.
  • Когда ты знаешь свой язык любви, можешь просить супруга о конкретных действиях, которые не будут для него сложными, но это поможет вашей семье.
  • Языки любви — это то, что всегда работает и для взрослых, и для детей. Это уникальный метод, поэтому, пожалуйста, разберись в нём и пользуйся. Это может сильно повлиять на твою жизнь и твою семью.

Преодолевай трудности

Но что делать, если язык любви супруга тебе абсолютно чужд и очень тяжело на нём говорить? Как улучшить отношения с мужем в таком случае?

Любовь — это выбор. Однажды ты выбрал любить этого человека, несмотря ни на что. Поэтому не сдавайся. Если будешь практиковаться, то тебе с течением времени станет легче.

Вот примерный пошаговый план, как можно наладить статьи с помощью пяти языков любви:

  • Ты можешь сказать супругу о том, что хочешь улучшить ваши отношения.
  • Пусть он посоветует, что можно сделать для этого. Так ты определишь его основной язык любви.
  • Если супруг не хочет говорить на эту тему (всякое бывает), то вспомни, о чём он чаще всего просит, чем недоволен чаще всего. Это будет свидетельствовать о его языке любви.
  • В течение полугода (не меньше) старайся говорить на языке любви супруга. Даже если это будет игра в одни ворота, всё равно продолжай. Потому что таким образом ты наполнишь сосуд любви мужа, который уже практически пуст. И когда тот наполнится, супруг обязательно оттает. Уверена в этом на 90%. Муж заметит перемены и станет внимательнее по отношению к тебе.
  • Начав использовать язык любви супруга (независимо от того, будет он использовать твой язык любви или нет), каждый месяц спрашивай его, заметил ли он перемены в ваших отношениях, в том, как ты пытаешься выразить ему свою любовь. Узнавай, что ещё можно для него сделать.

Поверь, если ты будешь искренне, без подвоха, без цинизма говорить об этом и стараться изменить ситуацию, твой супруг не останется равнодушным. Попробуй. Это поможет.

Как использовать пять языков любви в семье

Чтобы говорить на языке любви супруга, не нужны какие-то особые чувства. Когда мы на эмоциональном подъёме, отлично себя чувствуем, нам очень легко сделать что-то для своего мужа. Но не всегда так бывает. Бывает сложно, бывает, что не выспалась, проблемы в жизни или нет желания прямо сейчас что-то замечательное делать для супруга. Но, чтобы говорить на его языке любви, независимо от твоего состояния, у тебя есть список, который ты можешь просто воплощать. Пусть иногда для этого надо стиснуть зубы, но ты можешь брать и делать, чтобы построить хорошие отношения. Это всё равно будет передавать любовь к мужу. И даст возможность не пересохнуть источнику любви, который есть у каждого. Это огромный плюс языков любви.

Можно заранее придумать, как именно использовать язык любви, запланировать конкретные действия для каждого дня и для каждого члена семьи. Это как уборка в доме. Ты запланировала, что будешь мыть кухню, просто поставила таймер и работаешь. Всё получается, хотя ты прикладываешь минимум усилий. То же самое с языками любви. Ты один раз подумала, потратила время, потом раскидала по неделе, когда и для кого что-то делаешь, а потом просто видишь пометку и действуешь. Это поможет не забыть и точно передать любовь дорогому человеку.

В близость нужно вкладываться каждый день. Это наполняет нашу жизнь смыслом, придаёт значимость всем нашим стараниям. С помощью языков любви делать это становится очень просто.

]]>