Рубрики
Статьи

Таблица; Дубровский и Троекуров; (6 класс); характеристика и описание персонажей

В нашей статье представлена таблица “Дубровский и Троекуров” (6 класс), которая будет полезна для сравнительной характеристики двух персонажей произведения “Дубровский” А.С.Пушкина. В таблице – подробное описание семьи, характера, жизненных принципов главных героев.

Характеристика Троекурова и Дубровского

Троекуров Кирилл Петрович Дубровский Андрей Гаврилович
Семья Троекуров воспитывает единственную дочь – Марию. Его супруга умерла вскоре после рождения дочери. Он очень любит Машу, угождает всем прихотям. Но отцовская любовь крайне своеобразна: он непреклонен в самых важных моментах. Выбирая мужа для своей дочери, Троекуров останавливается на богатом старике – князе Верейском. Ни слёзы, ни мольбы дочери не способны отговорить его от такого решения. Андрей Гаврилович рано овдовел: когда его сыну было 8 лет, его привезли в Петербург на воспитание. Он очень любит сына и не жалеет средств и сил, чтобы обеспечить ему достойное будущее. Между отцом и сыном – добрые трогательные отношения, они любят и ценят друг друга. Узнав о том, что с отцом случилась беда, Владимир тотчас приехал к отцу, чтобы позаботиться о нём.
Звание, чин, положение в обществе Троекуров, отставной генерал-аншеф. Это очень высокое звание. Он имеет неограниченную власть не только в своих имениях, но и в обществе в целом. Никто не смеет прекословить недалёкому, но считающему себя крайне важной персоной, Троекурову. Его горячий нрав и неограниченную негласную власть (благодаря связям и богатству) испытывают все, кто соседствует с Троекуровым или бывает у него в гостях.

“…Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение…”

Троекуров владеет несколькими имениями, около 3000 крепостными душами. В доме Кирилла Петровича не прекращаются застолья, праздники и развлечения. Хозяин щедр, он не жалеет средств на зрелища и забавы.

]]>