Рубрики
Статьи

Топ-15 российских дивидендных компаний для покупки

Эксперты «Атона» рассказали, как грамотно собрать дивидендный портфель и какие бумаги стоит в него включать.

Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Она позволяет инвестору получать доход в виде дивидендов, реинвестировать его, а также получать доход от прироста стоимости самих акций. При этом дивидендные акции считаются менее волатильными, чем быстрорастущие.

Не секрет, что Россия – дивидендная страна. Отечественный рынок предлагает самую высокую дивидендную доходность среди всех крупных рынков в мире. За последние пять лет средняя дивидендная доходность российского рынка составила примерно 7%. Если говорить про текущий год, результат находится на уровне 8%. Для сравнения, средняя дивидендная доходность рынка США составляет всего 1,4%.

С 2015 года большинство российских публичных компаний платят высокие дивиденды, и аналитики «Атон» ожидают увидеть продолжение этой политики в ближайшие годы. Чтобы понять важность долгосрочного инвестирования в дивидендные компании, обратите внимание на разницу в накопленной доходности традиционного индекса и индекса полной доходности Московской биржи (MOEX Total Return).

«Иногда люди не обращают внимание на то, что существует два индекса, а разница существенная. За 10 лет индекс полной доходности с учетом дивидендов почти в три раза обошел обычный индекс», – отметил Михаил Ганелин, старший аналитик «Атон».

На данный момент средняя годовая дивидендная доходность индекса Мосбиржи полной доходности с реинвестированными дивидендами составляет 18,1% по сравнению с 12,1% для традиционного индекса.

В настоящее время аналитики «Атон» советуют инвесторам обратить внимание на топ-15 дивидендных компаний на российском рынке. Если разделить их по секторам, то получится следующая разбивка:

· Нефтегаз: «Газпром», «Лукойл», «Газпромнефть»

· Металлургия: «Норникель», «Алроса», «Северсталь», ММК

· Финансы: привилегированные акции Сбербанка, ВТБ, Московская биржа

Судя по данным «Атон», средняя дивидендная доходность по портфелю составляет 10,1%. При этом за последние 10 лет средняя дивидендная доходность вышеперечисленных компаний составила 15%.

Если же говорить про топ-5 имен, в качестве лидеров эксперты выделяют «Газпром», «Лукойл», ВТБ, «Северсталь» и Globaltrans.

Тем не менее Михаил Ганелин отмечает, что гонка за топовыми по дивидендной доходности компаниями – не всегда удачная стратегия. По его мнению, инвесторы и рынок ожидают, что доходность таких компаний в итоге снизится, и закладывают такой прогноз в стоимость.

Аналитики «Атон» рассказали о нескольких дивидендных закономерностях. Инвесторам будет полезно принять их во внимание.

· Дивидендные акции менее волатильные.

· Акции ускоряют рост в преддверии высоких дивидендов.

· Акции могут упасть больше, чем на размер дивиденда, и медленно восстанавливаться, если рынок ожидает снижения будущих дивидендов. В качестве примера эксперты приводят динамику привилегированных акций «Сургутнефтегаза».

· Акции могут упасть меньше, чем на размер дивиденда, и быстро восстанавливаться, если рынок ожидает роста будущих дивидендов. В качестве примера эксперты приводят динамику акций «Газпрома», МТС и «Сбербанка».

Топ-5 дивидендных идей от аналитиков «Атона»

Аналитики «Атона» пересмотрели свой публичный дивидендный портфель.

  • 1 июня 2021 мы запустили дивидендный портфель, который включает в себя 15 российских акций из разных секторов экономики. С момента запуска полная доходность портфеля с учетом реинвестированных дивидендов составляет 18% против 14.8% полной доходности индекса Мосбиржи.
  • Мы обновили наш дивидендный портфель с учетом прогнозируемых дивидендов за 2021. Кроме того, мы заменили в портфеле акции группы «Эталон» на Globaltrans. Остальные акции и веса остались без изменений.

Ожидаемая дивидендная доходность портфеля составляет 10,1%, а его кумулятивная доходность может превысить 30% за три года. Портфель отличается хорошей диверсификацией, близкой по структуре к индексу Мосбиржи.