Рубрики
Статьи

Топ российских дивидендных акций в 2022 году

Дивидендные акции – это ценные бумаги, по которым их держателям регулярно выплачивается доход в виде процента. Выплаты производятся из чистой прибыли компании-эмитента. По обыкновенным акциям размер дивидендов зависит от финансового результата, по привилегированным акциям (префам) доходы выплачиваются даже при убыточной деятельности предприятия.

Подробнее по префы вы можете почитать в статье «Привилегированные акции», а мы сегодня будем говорить об обыкновенных дивидендных акциях российских и зарубежных компаний. Для начала сделаем краткий обзор доходности, поговорим о том, кто на этом зарабатывает, какие риски присущи дивидендным ценным бумагам, и разберем пример инвестиционного портфеля.

Что такое дивидендные акции

Простыми словами, дивиденды – это вознаграждение инвестора за финансовое участие в развитии бизнеса эмитента. Как правило, выплаты производятся в денежном выражении, но иногда доход акционера выражен в виде пакета дополнительных ценных бумаг или иных активах.

По видам дохода акции делятся на два вида:

Приобретая ценные бумаги первого типа, инвестор заинтересован в управлении компанией. Такие инвестиции, как правило, носят долгосрочный характер. Что касается акций роста, то при их покупке обращают внимание именно на цену и перспективу ее увеличения. Этот вид вложений можно с большей уверенностью отнести к спекуляциям на фондовом рынке и к краткосрочным инвестициям.

Какой вид акций подойдет именно вам – зависит от вашего капитала, целей и опыта на фондовом рынке. Сделав выбор в пользу дивидендных акций, инвестор должен определить момент покупки, чтобы попасть в реестр ближайших выплат. Дата приобретения ценных бумаг, после которой на ближайшую выплату дохода нельзя рассчитывать, называется днем отсечки.

Доходность ценных бумаг зависит от следующих факторов:

  • показателей деятельности компании: чистая прибыль, коэффициенты P/E, ND/EBITDA, ROA, ROE и др.;
  • текущей рыночной цены;
  • процента инфляции;
  • ставки по банковским депозитам.

Как соотнести эти факторы между собой – мы будем говорить чуть позже, при определении основных критериев отбора российских и зарубежных акций с высокой дивидендной доходностью. А прежде подумаем, кто зарабатывает на таких пассивных инвестициях и какие блага, помимо доходов, приобретает инвестор, который держит бумаги несколько лет.

Кто больше всего на этом зарабатывает

Все очень просто: зарабатывает на дивидендах тот, кто является обладателем крупного, хорошо сбалансированного портфеля и ориентирован не на быстрый, а на стабильный доход в долгосрочной перспективе. Чем больший процент активов вы держите, тем больше дивиденды.

Кроме простой стратегии «купил-держи», нужно взять на вооружение несколько моментов.

  1. Покупайте бумаги по низкой цене. Используйте моменты дивидендного ГЭПа. Да, в ближайший период дохода не будет, но для долгосрочного инвестора это не будет иметь большого значения.
  2. При проведении ребалансировки старайтесь поймать момент до отсечки. В этот период на продаже бумаг можно неплохо заработать, а на вырученные средства приобрести другие активы, которые кажутся вам более интересными.
  3. Обращайте внимание на недооцененные бумаги. При наличии опыта их можно купить с дисконтом, а в дальнейшем получить прибыль.

Недооцененными считаются бумаги, цена которых занижена. При этом предприятие демонстрирует перспективы роста: увеличивается чистая прибыль, стоимость активов и другие показатели. Почему так происходит?

  1. Недостаток информации. Не все компании вкладывают огромные средства в рекламу.
  2. Небольшое количество ценных бумаг в обращении. Вследствие этого акции не очень популярны, по ним не проводится много сделок, следовательно, не сильно растет цена.
  3. Низкая волатильность. Этот фактор вытекает из двух предыдущих: стабильно невысокий уровень спроса и предложения.
  4. Дивидендная политика.

К недооцененным относятся, к примеру, российские дивидендные акции энергетических компаний (ФСК ЕЭС) некоторых предприятий, занятых в сфере телекоммуникаций (Ростелеком), крупных застройщиков (ЛСР).

Напомню, что держателям контрольного пакета предоставляется доступ к управлению компанией. Для признания пакета контрольным достаточно приобрести 20–40% бумаг.

Дивидендные аристократы, кто они

Дивидендные аристократы – американский термин. Так называют компании, которые стабильно выплачивают доходы по акциям, при этом размер дивидендов постоянно растет. Существует ТОП таких корпораций за 2021 год. Из известных можно привести следующие:

  • Coca-Cola;
  • Procter & Gamble;
  • Johnson & Johnson;
  • Colgate-Palmolive;
  • Kimberly-Clark.

Всего этот список включает 65 компаний. Все они входят в индекс S&P 500. На американских биржах торгуется ETF, включающий всех аристократов – NOBL.

Существуют и российские дивидендные аристократы. Их список совпадает с ТОП дивидендных акций.

Лучшие дивидендные акции российских компаний

Приведу данные, актуальные в 2021 году:

Стоит добавить, что для попадания в этот список необходимо быть включенным в листинг МосБиржи и обеспечивать рост дивиденда на акцию в течение 5 лет подряд. Как видите, требования более мягкие по сравнению с фондовым рынком США.

Лучшие дивидендные акции зарубежных компаний

Приведем список самых доходных дивидендных акций иностранных компаний:

  1. Federal Realty Investment Trust. Это корпорация, предоставляющая инвестиционные трасты в сфере недвижимости торгового и смешанного назначения в 12 американских штатах. По американскому законодательству, такие компании обязаны расходовать на дивиденды не менее 90% от чистой прибыли. FRT выплачивает доходы акционерам более 50 лет, ежегодный прирост дивидендов составляет примерно 7%.
  2. Genuine Parts. Это международная компания – производитель автозапчастей. Выплачивает дивиденды более 60 лет, доходность – 5,2%.
  3. Emerson Electric – производитель промышленной продукции, выплачивает дивиденды с 1956 года, доходность – 4,5%.
  4. Exxon Mobil Group – нефтяная компания с доходностью 8%.
  5. Philip Morris – производитель сигарет. Доходность – 6,20%.
  6. Compass Group – британская компания, предоставляющая услуги питания по всему миру. Увеличивает дивидендные выплаты с 2000 года. Доходность – около 6%.
  7. Enagas – поставщик природного газа в страны Европы. Компания зарегистрирована в Испании, выплаты доходов растут с 2002 года. Прибыль акционеров – около 8%.

Разумеется, этот список не полный – здесь собраны компании с наиболее высокой доходностью. Акции «дивидендных королей» можно приобрести на Нью-Йоркской фондовой бирже или через международного брокера (например, Interactive Brokers).

Как выбрать дивидендные акции

Итак, на что следует обратить внимание при выборе лучших дивидендных акций, кроме текущей доходности и нахождения компании в списке «дивидендных королей»?

  1. Показатели финансовой отчетности. Проанализируйте динамику чистой прибыли, стоимости активов. Рассчитайте показатели ROA, ROE, CAPEX (как они рассчитываются – рассказано в других статьях). Также обязательно проанализировать долговую нагрузку предприятия и отчет о движении денежных средств, обратив особое внимание на денежные потоки от инвестиционной деятельности. Чтобы самостоятельно заниматься таким анализом, требуется время и опыт, поэтому имеет смысл обратиться к финансовому консультанту.
  2. Динамика рыночной цены. Рассчитайте показатели P/E (отношение цены к прибыли на акцию). Сделать это несложно. Если этот коэффициент растет – значит, акции обещают приносить доход в перспективе.
  3. Ставки по банковским депозитам. Суммарная доходность по дивидендным акциям должна быть выше ставки по банковским вкладам.
  4. Процент инфляции. Надо ли говорить, что прибыль вашего портфеля должна существенно опережать этот показатель.
  5. Ликвидность на бирже. Хотя мы и не говорим о спекулятивной прибыли, тем не менее должна быть возможность быстро продать акции в случае получения сигнала о неблагоприятном развитии событий на рынке.

Сколько можно заработать на дивидендах

Итак, предположим, вы сформировали портфель из бумаг, входящих в ТОП российских и зарубежных дивидендных акций. Сколько можно на этом заработать?

При грамотной диверсификации ваша доходность может составить от 10 до 20%, что намного опережает прибыль от размещения средств на вкладах и доход по консервативным инструментам (например, облигациям).

А если вы примете решение реинвестировать полученные дивиденды – ваша прибыль будет расти еще быстрее. Это даст вам и другие преимущества:

  • экономию на комиссии за транзакции (при покупке дробных акций);
  • увеличение доли в управлении акционерным обществом.

Почему могут не выплатить дивиденды

Даже лучшие компании могут не выплатить акционерам доход. Почему такое иногда случается?

Первая причина очевидна – отсутствие источника выплат, т.е. чистой прибыли. При получении компанией отрицательного финансового результата по итогам года ни о каких дивидендах не может быть и речи. Если, конечно, вы не являетесь владельцем привилегированных акций.

Получение убытка возможно при кризисе в стране, смене руководства предприятия, обновлении активов и других обстоятельствах. Для недавно созданных компаний такая ситуация является абсолютно нормальной. Если вы решились инвестировать в стартап – ждать дивидендов по акциям в первые годы не стоит.

Другая распространенная причина – на общем собрании участников было принято решение: направить чистую прибыль не на выплату доходов, а на развитие бизнеса. Если вы являетесь миноритарием (мелким акционером) – повлиять на подобное решение вы не сможете. Крупные же акционеры рассчитывают, что реинвестированные в бизнес средства в дальнейшем принесут еще больший доход.

Если вы не заинтересованы в управлении компанией и рассчитываете на регулярные поступления средств по дивидендным акциям, всегда обращайте внимание на историю выплат дивидендов за последние 5–10 лет.

Дивидендные акции против акций роста. Куда лучше инвестировать

Преимущества дивидендных акций перед акциями роста:

  1. Меньшая волатильность и риск.
  2. Стабильный доход.
  3. Уверенность в надежности компании, в которую вы инвестируете.
  4. Дивидендные акции меньше подвержены негативному влиянию колебаний рынка.

А в чем дивидендные акции проигрывают?

  1. Прибыль не инвестируется, а идет на выплату доходов.
  2. При повышении процентных ставок по облигациям последние становятся серьезным конкурентом дивидендных акций.
  3. Для получения существенного дохода требуется крупный капитал.

Как вы понимаете, с акциями роста все наоборот: дивиденды по ним не выплачиваются, поскольку прибыль идет на развитие бизнеса. Но такие бумаги более волатильны и характеризуются повышенным риском.

Некоторые акции роста позволяют получать доход, намного превышающий дивиденды. Первым делом приходит в голову компания TESLA, бумаги которой подорожали почти на 500% за один только 2020 год.

Таким образом, акции роста подходят молодым инвесторам, не имеющим крупного капитала, но располагающим стабильным заработком. А дивидендные акции – хороший источник пассивного дохода для людей старшего возраста.

Пример диверсифицированного портфеля из дивидендных акций

На основе приведенных выше примеров российских и зарубежных акций с высокой дивидендной доходностью сформируем инвестиционный портфель. В портфель включим также защитные активы – облигации и золото. Их доля составляет примерно 12%.

Итак, объем средств инвестора – примерно 500 тыс. российских рублей, или 480 000 руб. (6 400 $ или 185 600 грн.) . Для удобства выполним расчет в Excel и рассчитаем доход от дивидендов за 2020 год в российской и иностранной валюте. Красным цветом выделены активы с уровнем риска выше среднего, желтым – со средним и зеленым – с низким уровнем риска.

Эмитент/Наименование актива Доходность, % Объем инвестиций, руб. Объем инвестиций, $ Доход за 2020 г., руб. Доход за 2020 г., $
Лукойл 13 60000 7800
Газпром 7,8 60000 4680
Сбербанк 8,2 25000 2050
МТС 8,5 20000 1700
НОВАТЭК 2,5 10000 250
Coca-Cola 3,28 800 26,24
Johnson&Johnson 2,8 750 21
Genuine Parts 5,2 1300 67,6
Compass Group 6 500 30
ОФЗ 6 30000 1800
Золото 24 30000 7200
ИТОГО: X 235000 3350 25480 144,84

Курс $ 77,17 Общий доход, руб. 36657,30
Общий объем инвестиций, руб. 493519,50 Общий доход, $ 475,02
Общий объем инвестиций, $ 6395,22 Общая доходность, % 7,43

Как видите, на такой немаленький капитал удалось заработать лишь около 8%, да и то треть прибыли обеспечили защитные активы. Поэтому дивидендные акции вряд ли можно рассматривать как источник дохода, на который можно прожить. Скорее, это лишь способ сохранить средства и защитить их от инфляции.

Мой опыт

Приведу пример не из личного, а из опыта близкого знакомого, который купил акции Газпрома в 2017 году. Объем инвестиций составил около 200 тыс. руб., на которые он приобрел 1500 акций по цене 134 руб. за бумагу.

К концу 2020 года курс акций Газпрома составил 213 руб., т.е. на разнице курсов можно было бы заработать примерно 118500 руб. за 4 года. Но пока мой знакомый решил придерживать бумаги.

Что касается дивидендов, то за 4 года их суммарный размер составил 48,30 руб. за акцию, а общая сумма – 72450 руб.

Таким образом, инвестор получил прибыль в размере 36% от первоначальных инвестиций (72450/201000*100%).

Этот процент покрывает уровень инфляции, однако в 2020 году Газпром получил убыток в связи с переоценкой капитализации дочерней компании («Газпром нефть»), падением цены на газ и снижением спроса на энергоресурсы. Если бы мой знакомый диверсифицировал портфель, купив дивидендные бумаги не одной компании, а нескольких, прибыль могла бы быть больше.

Заключение

Что можно посоветовать начинающему инвестору при выборе дивидендных акций?

  1. Минимальный капитал, с которого вы сможете получить ощутимый доход, начинается от 100 000 руб.
  2. Нельзя забывать про налог в размере 13%, который вы заплатите с дивидендов.
  3. Следите за прогнозами самой компании и данными финансовой отчетности.
  4. Покупайте бумаги различных отраслей.
  5. Рассматривайте дивиденды как альтернативу дохода по банковскому вкладу – прибыль от владения дивидендными бумагами должна быть выше. В противном случае инвестирование теряет смысл.
  6. Старайтесь вовремя избавляться от убыточных бумаг, заменяя их на более доходные активы. Этот опыт приходит со временем.
  7. Покупайте акции до объявления дивидендов, а продавайте – в момент отсечки.