Рубрики
Статьи

У ребенка слоятся ногти на ногах и на руках: советы Комаровского

У ребенка слоятся ногти на руке или ноге, появились другие неприятные симптомы, похожие на проявления грибка: потемнение, ломкость, хрупкость, даже гной. В такой ситуации родители задаются вопросами: что делать и почему так происходит. Давайте разбираться вместе.

Из этой статьи вы узнаете

Причины, по которым слоятся ногти

Выяснить причину слоения ногтей у малышей довольно просто. Проанализируйте его питание, режим дня, вспомните, были ли стрессы, болезни или травмы рук в последние дни. Чаще разрушение однородной структуры ногтей происходит из-за:

Травмы, механические повреждения

Ноготки у малышей, особенно у грудничков, очень мягкие. Даже небольшого удара ручкой, ножкой во время игры, ползанья хватает для расслоения. В этом случае пластина отмирает, самостоятельно заменяется на новую. Пальчики синеют, немного побаливают из-за ушиба.

Ношение неудобной обуви

Годовалые малыши начинают активно бегать на улице, родители стараются купить самые красивые ботиночки, забывая об удобстве. Надевают теплые носочки, не рассчитывая, что они забирают много свободного места внутри сапожек. В результате ножке тесно, пальчики травмируются, мягкие ноготки деформируются, от чего пластина начинает слоиться.

Недостаток витаминов

Строгая диета, необходимость исключения из рациона некоторых продуктов из-за болезни, весенний период провоцируют недостаток целой группы витаминов. Для роста, формирования кератинового слоя необходим кальций, цинк, железо, желатин, витамин Е.

Определить у ребенка авитаминоз просто: на ногтях появятся маленькие пятнышки белого цвета, пластина станет желтоватой.

Одновременно с отслоением на пальчиках у полуторагодовалого малыша выпадают волосики, кожа бледнеет, в уголках губ появляются заеды (небольшие мокнущие болячки, зуд).

Психозы, нервозность

Отслойка ороговевшего слоя происходит после перенесенного стресса или из-за вредной привычки – грызть ногти. Нервозные дети, находящиеся в постоянном психоэмоциональном напряжении, сосут пальчики, повреждая пластину зубами.

Грудничок для сосания чаще использует большой палец, дети постарше все, включая мизинец. Ноготок ломается, может облезать целиком. Медикаментозное лечение, противовоспалительные мази и другие наружные лекарства в этом случае не помогут.

Нужно обращаться к врачу, лучше неврологу или психиатру. Необходимо обязательно наладить гармоничную атмосферу дома, узнать, что происходит в детском саду.

Грибковая инфекция

Подхватить заразу можно в бассейне, магазине, примеряя новую обувь, в детском саду, даже дома или в гостях. Грибок не всегда имеет инфекционную природу. Причиной воспаления ногтевой пластины может стать элементарная нечистоплотность, если речь идет о маленьком ребенке, то виноваты в этом родители.

Редкая смена носочков, особенно летом, игнорирование ежедневных водных процедур после прогулок, перед сном, ношение мокрой обуви – основные провокаторы грибка.

Ноготок будет трескаться, постепенно слезать, если образуется гной под кератиновым слоем. Иногда родители отмечают, что у деток шелушится кожа на ступнях, между пальчиками сильно зудит.

Важно! До точного выяснения причины отслаивания ногтевой пластины у маленького ребенка не делайте ему маникюр, педикюр, особенного общими для всей семьи инструментами.

Как выглядит заболевание

Мнение доктора Комаровского

По мнению известного педиатра, ногти у новорожденных расслаиваются и по другим причинам, связанным с работой внутренних органов, особенностями развития организма во внутриутробном периоде:

Анемия

Ногтям не хватает железа для созревания кератиновой ткани. Ногти растут медленно, постоянно слезают, если анемия хроническая. Сезонный недостаток железа легко устраняется приемом поливитаминных комплексов.

Нарушения в работе ЖКТ

Язвы, гастриты, особенно у маленьких детей, приводят к неправильному усвоению минералов, витаминов. Кальций, железо в острые периоды болезней практически не усваиваются, что сразу отражается на состоянии ногтей, волос, кожи.

Проблемы с надпочечниками, щитовидной железой

Нарушается термодинамика, образуется дефицит питательных веществ, поступающих к конечностям. Ручки у малыша холодные, бледные или даже синеватые. Ноготки расслаиваются, крошатся. Такие малыши худые и слабые, чаще отстают в развитии от сверстников.

Хронические недуги, врожденные патологии

Это диабет, пороки развития внутренних органов, почечная, печеночная недостаточность.

При наличии серьезных заболеваний, сбоев в работе организма отслоение ногтя будет тревожным симптомом для родителей. Но лечить нужно не пальчики, а хронический недуг. После оказания врачебной помощи сердцу, сосудам, ЖКТ, приема курса витаминов ноготки самостоятельно приходят в норму.

Симптомы

Признаки наличия ногтевых проблем можно разделить на две группы, исходя из причины отслаивания ногтевой пластины: инфекции (грибка) или других провокаторов.

Грибок

  • Утолщение пластины.
  • Болезненность в области пальчиков.
  • Мутный, зеленый оттенок кератинового слоя.
  • Покраснение кутикулы.
  • Повышение температуры тела или местно в районе очага воспаления.
  • Отслаивание пластины у основания ногтя.
  • Изменение формы ногтя, утолщение, размягчение ткани.
  • Неровные края, борозды на поверхности пластины.
  • Темные пятна на ложе.
  • В редких случаях появление гноя под ногтем, кутикулой. В первую очередь страдает корень, под ним появляются темные пятна.

Нарушения в питании, травмы, привычка грызть ногти, тесная обувь и др.

  • Деформация кератиновой ткани на ногтях.
  • Изменение цвета – от желтого до синюшного – в случае травмы.
  • Появление крохотных белых пятен на ногте.
  • Отслоение верхнего слоя ногтя с внешнего края, появление неровностей на срезе.
  • Ломкость.

Инфекция всегда будет сопровождаться другими симптомами воспаления (покраснение кутикулы, болезненность, жидкость под ногтями), а бытовые причины имеют менее выраженный характер и лечатся гораздо проще, быстрее.

Лечить онихолизис (грибок) у детей в домашних условиях без рекомендаций доктора и обследования опасно! Вы рискуете заразиться инфекцией сами, распространить ее за пределы дома и работы.

Диагностика

Выяснением точной причины расслаивания ногтей у детей занимается миколог или дерматолог. Если доктора узкого профиля в вашем городе или районе нет, обратитесь к педиатру. Диагностика заболевания, лечение проводятся на основании внешнего осмотра.

Если в поликлинике заподозрят грибок, инфекцию тканей на пальчиках ног и рук, то назначаются лабораторные, аппаратные исследования:

  • соскоб с ногтевого эпидермиса;
  • микроскопическое исследование тканей.

Лечение недуга

Терапия больных и поврежденных ногтей назначается на основании заключения доктора о причинах недуга. Если провокатором отслаивания выступает грибок, то лечение будет состоять из следующих этапов:

Используют кремы и мази: «Клотримазол», «Ламизил», «Флуконазол», «Кетоконазол». Их применяют ежедневно, не менее трех месяцев. Мазать нужно больной ноготь, кутикулу, кожу на ступнях, между пальцами. Для укрепления кератинового слоя выписывается лак «Батрафен».

Это «Анаферон», «Иммунал», поливитамины. Используются как профилактическая мера для усиления сопротивляемости ослабленного инфекцией организма.

Необходима, когда к пораженному участку на пальчиках присоединилась вторичная инфекция.

Пораженный ноготь убирают безболезненным для младенца способом – лазером.

Лечение грибковой инфекции требует системности и ответственного подхода родителей. Если вы будете использовать мази изредка, перестанете следить за чистотой ног и рук малыша, болезнь затихнет на некоторое время, чтобы через пару недель возобновить жизнедеятельность опасных микроорганизмов.

Если провокатором недуга стали другие причины, то лечение проводится следующим образом:

  1. Недостаток витаминов пролечивается курсом поливитаминов в течение не менее 30 дней.
  2. Необходимо придерживаться правильного, сбалансированного питания – добавьте в рацион младенца фрукты, молоко, творог, рыбу.

Народные средства

Бабушкины методы подходят для профилактики грибка, расслаивания ноготков у детей только как вспомогательный компонент к профессиональному медицинскому лечению. В домашних условиях эффективно использовать:

Ванночки для ног, рук

Используются травы, соль, только натуральные компоненты.

  1. В теплую воду добавляют морскую соль и отвар чистотела одновременно. Траву заваривают в кипятке, настаивают 2 часа. Смешивают с солью. Воду используют теплую, чуть соленую на вкус. Ручки, ножки держат в емкости не менее 15–20 минут. Потом вытирают, не споласкивая.

Соль укрепляет пластину, предотвращает ломкость краев, но высушивает ноготки, если применять ванночку слишком часто. Чистотел борется с грибками, инфекциями, обеззараживая кутикулу, пространство под корнем ногтя.

Для этого заваривают траву кипятком, дают настояться 2 часа, добавляют в емкость для процедуры.

Держите пальчики в воде 10–15 минут каждый день.

Чесночные примочки

Понадобится чеснок – 1 зубчик (небольшой), соль, вода. Приготовьте раствор соли и воды в пропорции: 1 столовая ложка соли, 1 литр воды. Чеснок натрите мелко, добавьте в миску 30 миллилитров солевого раствора, размешайте, отожмите. Получится кашка.

Обрабатывайте пораженный ноготь от кутикулы до края каждый день, прикладывая тампон или повязку на несколько минут. Пальчики потом не вытирайте, наденьте носочки.

Важно! Следите, чтобы младенец не тянул ручки в рот после ванночек с чистотелом. Трава опасна для желудка, может вызвать аллергическую реакцию.

Профилактика

Для предотвращения расслаивания ноготков на руках и ногах у малышей соблюдайте гигиенические правила ухода за новорожденными и используйте простые профилактические меры:

  • Организуйте правильный рацион малыша. Ежедневно давайте ребенку фрукты, молочные продукты, мясо, пару раз в неделю рыбу.
  • В межсезонье принимайте поливитамины.
  • Периодически смазывайте ноготки оливковым маслом. Оно насытит кератиновый слой минералами, витаминами.
  • Проведите курс витаминной обработки пластины. Ногти на ножках, ручках обрабатывайте жидкими витаминами А, Е каждый день всю неделю, чередуя средства. Потом сделайте перерыв на семь дней, повторите курс еще раз.
  • 5–6 раз в месяц делайте ванночки с солью, чистотелом.

Не обязательно вымачивать только ноги и руки. Ванну можно принимать целиком, кожа получит минералы и витамины от добавленных средств вместе с ноготками. После процедуры не споласкивайте тело, просто вытирайте полотенцем.

Для ванночек лучше использовать морскую соль. Если ее нет, возьмите обычную поваренную, но капните 3–4 капли йода в воду. Кстати, такие процедуры вместо обычного купания перед сном являются отличной профилактикой простудных заболеваний.

ВАЖНО! *при копировании материалов статьи обязательно указывайте активную ссылку на первоисточник: https://razvitie-vospitanie.ru/zdorovie/u_rebenka_sloyatsya_nogti_na_nogah.html

Если вам понравилась статья — поставьте лайк и оставьте свой комментарий ниже. Нам важно ваше мнение!