Рубрики
Статьи

Уход за ногтями в пожилом возрасте. Заболевания ногтей у пожилых и престарелых людей

Возрастные изменения влияют на весь организм пожилого человека, в том числе они затрагивают и ногти. Чаще всего проблемы появляются с ногтями на ногах, ведь пожилому человеку физически трудно поддерживать гигиену на нижних конечностях. Ногти утолщаются и становятся тверже, на них появляется пигментация, возникают такие заболевания как онихокриптоз (вросший ноготь) и онихомикоз (грибок ногтей). Все эти изменения в ногтевых пластинах доставляют дискомфорт и боль пожилому человеку. Поэтому важно регулярно и правильно ухаживать за ногтями ног и рук, в том числе.

Причины затвердевания ногтей у пожилого человека

Основная причина – это старение организма. Кроме того, на изменение структуры ногтей могут повлиять следующие факторы:

  • Онихомикоз – поражение ногтевых пластин грибковой инфекцией;
  • Псориаз;
  • Хронические болезни органов пищеварения, печени, почек;
  • Сахарный диабет;
  • Неправильное питание, нехватка витаминов;
  • Отсутствие периодической гигиены ног;
  • Неподходящая и неудобная обувь.

Обработка ногтей пожилого человека. Педикюр в домашних условиях

Подстричь утолщенные ногти не простая задача. Поэтому перед этой процедурой ногти следует размягчить.
Для распаривания стоп и смягчения ногтей ног подойдут ежедневные ванночки. Самый простой способ – это подержать ноги в тазике с горячей водой 15-20 минут. Во время процедуры кипяток можно добавлять по мере остывания воды в тазике.

Хорошо размягчить и заодно продезинфицировать кожу и ногти ног помогут настои из целебных трав. Для этого следует заварить 5-6 столовых ложек сухой травы в двух литрах кипятка и дать настоятся в течение часа. Затем настой процедить и подогреть, подержать ноги в растворе около 20 минут. Подойдут следующие виды трав:

  • Ромашка – избавляет от микробов, снимает воспаления, обладает заживляющими свойствами;
  • Череда – борется с воспалениями и раздражениями кожи, снимает зуд;
  • Шалфей – заживляет мелкие ранки и его аромат способствует снятию усталости ног.

Кроме настоя трав, ноги можно распарить в растворе соды. Сода обладает размягчающим, антисептическим, противогрибковым, противовоспалительным свойствами. Разводится сода в соотношении 1 литр воды на 2 столовые ложки соды. Держать ноги в растворе следует около 30 минут.

После процедуры распаривания ноги следует обсушить и приступить к обработке ногтей. Для стариков лучше всего подойдут не маникюрные ножницы, а ногтевые кусачки. Аккуратно обрезать ногти и обработать пальцы ног смягчающим кремом. Можно воспользоваться специальным средством для ног, кремом, в составе которого есть мочевина, пантенолом или обычным питательным кремом.

Грибковая инфекция ногтей – онихомикоз

К сожалению, почти все старики страдают от этого заболевания. Причины его возникновения разные, в основном это сосудистые нарушения, повышенная потливость ног, хронические болезни (сахарный диабет, сердечная и печеночная недостаточность, онкология). Тесная и не дышащая обувь может способствовать размножению грибковых микроорганизмов.

Онихомикоз поражает ногти на ногах и реже на руках. Распространяется инфекция стремительно. Первыми симптомами могут быть изменение цвета ногтя — он становится серым или коричнево-желтого оттенка. А также деформация ногтевой пластины – она утолщается, крошится, слоится.

Как только вы заметили характерные симптомы грибковой инфекции у своего пожилого родственника, сразу отведите его к врачу-дерматологу. Болезнь нельзя игнорировать и запускать, иначе она поразит все ногти пальцев ног и перейдет на мягкие ткани.

Терапия онихомикоза комплексная и включает в себя противогрибковые антибактериальные лекарственные препараты в виде таблеток и мази местного использования. Длительность приема медикаментов внутрь и их дозировку установит доктор, исходя из наличия хронических заболеваний пожилого человека. А вот мази для наружного применения следует наносить до полного обновления ногтя. Иногда перед нанесением лекарственного препарата необходимо спилить верхний слой ногтевой пластины или отстричь пораженный грибком участок ногтя. Подробную инструкцию по применению можно найти на упаковке используемого препарата.

Вышеизложенная терапия даст положительный результат на начальном, не запущенном этапе болезни. В случаях, когда поражение достигло пика и медикаментозное лечение бессильно, прибегают к хирургическому удалению зараженных ногтей.

В особенности от грибковой инфекции на ногтях страдают пожилые люди с заболеванием сахарный диабет. Это связано с тем, что появляются нарушения в обмене веществ в организме и в процессе циркуляции крови. Также диабетики сталкиваются с почернением ногтевой пластины из-за повышенной концентрации сахара в крови. Чаще всего у больного сахарным диабетом страдают нижние конечности, поэтому и ногти на ногах терпят изменения в первую очередь. При малейшем изменении внешнего вида ногтя, пожилому больному следует обратиться за медицинской помощью.

Онихокриптоз – вросший ноготь

Онихокриптоз – это врастание ногтевой пластины в боковую ткань ногтя, иначе в околоногтевой валик. Болезнь сопровождается острой местной болью, отеком и покраснением пострадавшего участка кожи. Чаще всего от онихокриптоза страдают большие пальцы ног. У пожилых людей это связано с естественным возрастным изменением ногтевой пластины (ее утолщением), с вальгусной деформацией большого пальца ноги или от ношения не комфортной узкой обуви. Еще к основной причине заболевания относится последствие от онихомикоза: если грибком поражены уголки ногтя, то их приходится глубоко выстригать, что в последствии приводит к неправильному росту ногтевой пластины.

На первых этапах заболевания боль возникает под воздействием внешних факторов (при ходьбе, при нажатии на ноготь). Далее боль будет возникать и в состоянии покоя. При отсутствии специального лечения онихокриптоз часто рецидивирует и появляется ряд осложнений, например, гангрена или абсцесс пальца.

Для диагностики болезни нужно обратиться к врачу. При наличии всех симптомов и характерных жалоб пожилого пациента, доктор при осмотре выяснит стадию заболевания. Если будет установлена возможность возникновения осложнений, то старика подвергнут дополнительной диагностике, куда войдут общий анализ крови (на наличие воспалительного процесса в организме) и рентген стопы (для уточнения анатомических особенностей и исключения гнойного воспаления).

При своевременном обращении за помощью к специалисту будет назначена консервативная терапия. В том числе будет рекомендовано снизить нагрузку на больную стопу, чаще ходить без обуви, прикладывать к воспаленному участку холод и компрессы на основе антисептических и противовоспалительных растворов.
В иных случаях лечение возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Профилактические меры для здоровья ногтей в пожилом возрасте

  • Носите только удобную обувь. Для пожилых людей она должна быть с широким носом, не сдавливать и не стеснять пальцы ног, из натуральных дышащих материалов;
  • Не примеряйте чужую обувь;
  • Не допускайте потливости ног, чаще меняйте чулочно-носочные изделия, если пожилой человек имеет привычку носить их постоянно;
  • Ежедневно производите гигиену ног;
  • Если есть необходимость, делайте ванночки с травяным настоем каждый день. Для профилактики достаточно одного раза в неделю;
  • Не обрезайте ногти без предварительного распаривания;
  • Не срезайте глубоко уголки ногтей;
  • Все маникюрные инструменты должны быть индивидуальными! Храните их в закрытом футляре, а после использования протирайте спиртовым раствором;
  • При обнаружении симптомов онихомикоза или онихокриптоза незамедлительно обратитесь к врачу.

Правильный уход за ногтями на руках. Маникюр для пожилого человека в домашних условиях

Пожилому человеку проще ухаживать за ногтями на руках, чем на ногах. Но не всегда получается сделать это должным образом. Мешает плохое зрение, нарушение координации движений, из-за долгого глазного напряжения может возникнуть головокружение. Поэтому зачастую старики обрезают ногти редко и быстро, одним словом некачественно, что может повлечь неприятные последствия.

Ногтевая пластина на руках, также, как и на пальцах ног, становится тверже. А бывает и наоборот, особенно у женщин, встречается такая проблема как дистрофия ногтевой пластины. От постоянных внешних воздействий воды, химических веществ, от использования лаков для ногтей и жидкостей для их снятия ногти рук истончаются, становятся ломкими и разрушаются. Кроме того, с возрастом ногти на пальцах рук приобретают желтоватый оттенок.

Для решения этих проблем стоит прибегнуть к ванночкам из настоев целебных трав, которые мы уже описывали выше. Если пожилой человек не склонен к аллергиям, то можно делать ванночки с добавлением эфирных масел – лаванды, чайного дерева, розы, эвкалипта. Такие процедуры не только распарят руки, но и увлажнят их, питают и окажут регенерирующее воздействие.

Для отбеливания ногтевой пластины используют лимон. Можно промассировать каждый ноготь корочкой или же сделать ванночку с эфирным маслом этого цитруса. Конечно, полностью убрать старческую желтизну ногтя не получится, но придать свежий вид удастся точно.

После приятной водной процедуры для рук останется только аккуратно обрезать ногти старику, подпилить пилочкой заостренные концы и обработать кутикулу. В финале можно воспользоваться питательным кремом для рук.
Встречается поражение ногтей на руках грибковой инфекцией. Если вы заметили такую болезнь у своего пожилого родственника, проконсультируйтесь с врачом для назначения лечения. Сами старики, как правило, игнорируют заболевание на фоне болезней, которые их беспокоят в большей степени.

Если в домашних условиях не получается решить проблемы с ногтями, то пожилого человека можно показать узкоспециализированному врачу – подологу. В компетенции врача осуществить медицинский педикюр, в котором обычный мастер вправе отказать. Ведь большинство из них принимают клиентов без каких-либо заболеваний ногтей и не знают, как правильно обрабатывать проблемные ногти.

Справиться со всеми болезнями ногтей можно даже в преклонном возрасте. Главное не запускать их и вовремя начинать лечение. Помните, что эстетический вид ногтей рук и ног будет способствовать хорошему настроению пожилого человека, доставлять удовольствие и придавать чувство уверенности в себе.