Рубрики
Статьи

Укрепление ногтей в домашних условиях: рецепты с пошаговой инструкцией для начинающих

Состояние ногтей зависит от множества факторов: здоровья, питания, ухода, воздействия химических веществ, частоты мытья рук и другое. Если ногтевые пластины истончились, ослабли или изменили цвет — это сигнал того, что пора вплотную заняться их «спасением». Разберемся, как быстро и эффективно укрепить ногти в домашних условиях. В нашем материале — пошаговая инструкция с простыми рецептами.

Правила укрепления ногтей

Существует несколько основных правил по уходу за ногтями и их укреплению в домашних условиях. Их соблюдение как минимум поможет вашим ногтям выглядеть красивыми и ухоженными даже без использования специальных средств:

  • Следите за балансом витаминов и микроэлементов в организме и, при необходимости, восполняйте их недостаток²³.
  • Старайтесь надевать перчатки при контакте с бытовой химией, кислотой и другими агрессивными растворами.

  • Используйте лечебные средства для ногтей в качестве базы под цветной лак или как самостоятельное покрытие.
  • Периодически давайте ногтям отдых, то есть не используйте гель-лаки и другие декоративные покрытия¹⁴.
  • Регулярно делайте маникюр: аккуратно стригите и подпиливайте ногти. Но не перебарщивайте и научитесь делать это правильно.

5 рецептов для укрепления ногтей на руках

1. Ванночки для рук

Вода благоприятно влияет на организм человека, оказывая тонизирующее и расслабляющее действие. А при добавлении в нее различных ингредиентов, которые полезны для кожи и сосудов, ее положительное воздействие усиливается.

Например, если растворить в литре теплой воды несколько столовых ложек морской соли, получается прекрасное средство для укрепления ногтей. Опустите в раствор руки на 15-20 минут, а затем насухо вытрите их и смажьте питательным кремом. При желании можно добавить в воду пару капель эфирного масла. Выполнять процедуру желательно каждый день в течение 2-3 недель.

Еще один эффективный рецепт для борьбы с ломкостью ногтей — ванночка с зеленым чаем или другими травами. В стакане кипятка заварите одну столовую ложку натурального чая, немного остудите и добавьте ложку оливкового масла. Погрузите в жидкость пальцы рук, подержите 10-15 минут.

2. Маски из масел

Для улучшения состояния ногтей и кутикулы довольно часто используются масла. Их можно добавлять в ванночки, делать из них компрессы и маски. Самый простой способ — просто втирать их в пальцы рук.

Выберите для себя масло, которое нравится вам по аромату, и ежедневно наносите несколько капель на ногти. Через 15 минут удалите излишки бумажной салфеткой. Против ломкости хорошо работают масла сандала, розмарина, бергамота, лимона, чабреца, пачули, иланг-иланга и лаванды.

3. Витаминный коктейль

Ногти, как и весь организм, нуждаются в витаминах, поэтому для их укрепления в домашних условиях можно сделать специальный «витаминный коктейль». Смешайте в баночке аптечные витамин А, витамин Е с любимым кремом для рук и втирайте получившуюся массу в ногти несколько раз в день. Если можете, откажитесь от покрытия лаком на пару недель, тогда эффект будет достигнут еще быстрее.

4. Парафинотерапия для рук

Парафинотерапия — отличная процедура для стимуляции роста ногтей и придания им гладкости, упругости, увлажненности. Специальный косметический парафин или натуральный воск хорошо укрепляют ногтевую пластину и кожу вокруг нее.

Процедуру нужно выполнять так: растопите бальзам из воска на водяной бане, добавьте в него несколько капель любимого масла и обильно нанесите смесь на пальцы. Поверху наденьте полиэтиленовые или тканевые перчатки и подержите 20-30 минут. Парафинотерапию лучше делать курсом — минимум 2-3 недели.

5. Лечебные лаки для ногтей

Сегодня на косметическом рынке есть множество лечебных средств по уходу за ногтями. Они предназначены для укрепления ногтевой пластины и улучшения ее состояния. Некоторые из них имеют легкую консистенцию и быстро впитываются, постепенно оздоравливая ногти и кожу вокруг них. Другие — надолго остаются на поверхности ногтей, застывая и создавая твердый слой. Укрепляющие средства защищают пластины от окрашивания цветными лаками, делают их более плотными и защищают от повреждений.

5 рецептов для укрепления ногтей на ногах

1. Ванночки для ног

Ванночки для ног оказывают благоприятное действие на ногти, кутикулу и кожу стоп. Если вы боретесь с ломкостью ногтевых пластин, делайте укрепляющие ванночки с морской солью, маслами или отварами трав. Например, для лечебных настоев хорошо подходят мята, ромашка, зверобой или лопух. Травы залейте горячей водой, оставьте их немного настояться и погрузите в них стопы примерно на 20-30 минут.

2. Маски из масел

Масляные маски укрепляют и ногти на ногах. Косметические масла обладают большим количеством целебных свойств, за счет чего могут восстановить поврежденные ногтевые пластины. Вотрите чуть подогретое масло в ногти и кутикулу, наденьте специальные носочки и оставьте на ночь. Для этого хорошо подходит масло жожоба — оно глубоко увлажняет и питает, а также бережно ухаживает за кожей и ногтями.

3. Крем-маска с витаминами

Самый простой способ ухода за ногтями на ногах — часто увлажнять их и насыщать витаминами. Купите в аптеке капсулы с витаминами А и Е и втирайте их содержимое в ногтевые пластины. Также можно смешать их с жирным увлажняющим кремом и регулярно наносить состав на пальцы ног.

4. Йодовое покрытие

Еще одно эффективное народное средство — это покрытие ногтей йодом. Чтобы укрепить сломанную или истонченную ногтевую пластину, аккуратно нанесите на нее тонкий слой йода ватной палочкой. Процедуру лучше проводить перед сном, чтобы раствор успел впитаться в ноготь. Обычно поврежденные и сухие ногти к утру впитывают весь йод, поэтому опасаться желтых ногтей не стоит. Сеанс рекомендуется повторять хотя бы раз в неделю.

5. Гель из желатина

Натуральный желатин содержит множество витаминов, ценных аминокислот и микроэлементов. Он восстанавливает и укрепляет ослабленные ногти, напитывает их и придает блеск. Для процедуры в горячую воду отправьте столовую ложку желатина. Когда он набухнет, слегка подогрейте на водяной бане получившийся гель, и опустите в него стопы на 15-20 минут. Использовать рекомендуется только бесцветный желатин, без примесей и красителей.

Популярные вопросы и ответы

На вопросы об укреплении ногтей отвечают мастер маникюра и педикюра, подолог Людмила Чаленко и преподаватель «Школы безупречного маникюра EMI», победитель чемпионата Юга России в номинации салонное моделирование Елена Енова.

Зачем нужно укреплять ногти?

Людмила Чаленко:

Безусловно, здоровые и крепкие ногти — это, прежде всего, о красоте. Однако есть и медицинские показания для укрепления ногтей. Поврежденные ногти — благодатная почва для присоединения разного рода инфекций, поэтому нужно тщательно следить за ногтевой пластиной. Кроме того, здоровая ногтевая пластина сигнализирует о том, что ваш организм здоров и, напротив, если ногти повреждены стоит задуматься о сдаче анализов и походу к терапевту.

Елена Енова:

Красивые, ухоженные ногти всегда были показателем здоровья и благополучия, а сегодня это еще и возможность дополнить стильный образ и выразить свою индивидуальность. Процедуры по укреплению ногтей предотвращают их разрушение и восстанавливают прочность. С помощью укрепления можно отрастить свои натуральные ногти, что сложно сделать без правильного питания и специальных процедур.

Тонкая неоднородная пластина чаще ломается и расслаивается, что, конечно, приносит дискомфорт и может спровоцировать воспаление. В более серьезных случаях повреждается не только ногтевая пластина, но и ногтевое ложе. Процесс восстановления и заживления оказывается достаточно болезненным и длительным.

Чем лучше укрепить тонкие ногти?

Людмила Чаленко:

Самое главное народное средство — это правильное питание и здоровый образ жизни. Наш организм очень умный и сам показывает, если что-то идет не так. Из более конкретных мер, советую добавить разнообразие орехов в рацион, практиковать ванночки из морской соли и втирать в ногти витамин Е. Также можно делать специальный массаж: по направлению к кончику пальцев сдавливающими движениям протягивать вниз пальцами другой руки для улучшения кровообращения.

Важно помнить, что на руки и ногти следует наносить крем не только после уборки квартиры. Важнее защита до уборки, потому что после нанесения крема, вредным веществам сложнее проникать сквозь пленку и наносить повреждения.

Елена Енова:

Тонкие ногти лучше укреплять гель-лаковыми системами. Они каучуковые и пористые, устойчивые к влажности, что тоже важно, так как тонкие ногти выделяют влагу, а другие материалы могут не держаться. С помощью гелиевого укрепления можно восстановить деформированные ногти и удлинить ногтевое ложе. Это особенно актуально для тех, у кого оно короткое, или есть вредная привычка грызть ногти. Способствует изменению формы ногтя в лучшую сторону.

По каким причинам могут истончаться ногти?

Людмила Чаленко:

Хочу выделить два основных типа повреждений. Первое — тонкие и слоящиеся ногти из-за механических и химических повреждений, например, неправильно сделанного аппаратного маникюра, самостоятельно снятия гель-лака и т.д. В этом случае необходимо обратиться к специалисту для выявления причины, степени повреждения и назначения правильного лечения.

Второй тип — это тонкие ногти унаследованные или врожденные. В этом случае главный помощник — правильное питание, витамины и минералы, ежедневное увлажнение любым маслом для кутикулы, которое следует втирать в ноготь массирующими движениями для улучшения кровообращения, роста и укрепления ногтей.

Елена Енова:

Натуральные ногти могут истончаться из-за воздействия бытовой химии, дефицита витаминов в организме и хронических заболеваний. Чаще всего ногтевая пластина истончается также из-за некачественного моделирования ногтей (пропила, отслоек) и неправильного ухода.