Рубрики
Статьи

Укрощение свекрови: как наладить отношения с матерью мужа

Конфликт свекрови и невестки, в котором две женщины борются за внимание мужчины, не теряет актуальности. Вокруг него сформировалось много стереотипов, и порой они мешают выстроить уважительные статьи. Автор статьи делится советами, и некоторые могут показаться неожиданными.

Найдите баланс

Частая ошибка при выстраивании отношений — думать, что теперь вы главная и единственная женщина в жизни мужа. Но есть мама, которая его воспитала. Ваш мужчина получил образование, достиг чего-то благодаря (а порой и вопреки) ее стараниям. И вы его выбрали. А значит, его мать как минимум достойна уважения, ведь именно она дала ему жизнь.

Избегайте крайностей: не стоит пренебрегать ею, «выдворять» из семьи или, наоборот, изо всех сил пытаться понравиться. Найдите свой баланс. Сначала займитесь исследованием себя: определите личные границы, поймите, в чем можете пойти на уступки и готовы ли к ним.

Брак — это новый этап жизни, в котором вы растете и меняетесь. И чем раньше начнете наблюдения за собой, тем легче будет складываться общение с близкими. Только не старайтесь решить сразу все и «намертво». Ситуация меняется: всегда можно пересмотреть решения и передоговориться — было бы желание.

Поверьте в свои силы

Женщина обладает великой силой преобразовывать пространство вокруг. Она может многое. Главное, осознать, для чего это нужно. Если вы любите мужа искренне, осознаете важность уважительных семейных отношений, то «укротите» любую свекровь. Но не стоит делать шаги навстречу, если сами к этому не готовы, если делаете это, «потому что так принято».

Бывает, что вы «не перевариваете» свекровь именно из-за того, что не выстроены взаимоотношения с мужем.

Если супруг не общается с матерью, конфликтует, отнеситесь с пониманием. Постарайтесь узнать, на чем основано такое отношение. Иногда именно невестке удается наладить или хотя бы смягчить отношения между мамой и сыном.

Понаблюдайте за свекровью

Для выстраивания долгосрочных отношений понадобится время. Понаблюдайте за свекровью, ее поведением. Попытайтесь понять, что она любит, чем интересуется. Посмотрите, на что мама мужа обращает внимание, когда бывает у вас дома. Если ей необходимо, чтобы всегда было чисто, убрать в комнате накануне встречи не трудно.

Но когда любое ваше действие становится поводом для упреков, выстраивайте личные границы и проговаривайте значимые для вас вещи мягко, не агрессивно.

Переключите ее внимание

Если сын занимал важное место в жизни женщины, а теперь она проявляет излишнюю заботу о вашей семье, возможно, ей не в чем себя реализовать. Сын в картине мира матери может быть заменителем мужского начала, если она не смогла построить свою личную жизнь.

Если ваши отношения такое позволяют, помогите ей в этом: зарегистрируйте на сайте знакомств, запишите в клуб, сходите с ней на мероприятие, где часто бывают мужчины ее возраста, сведите с соседом. Предложите купить собаку — может, она увлечется выставками? Помогите найти сообщество единомышленников в ее любимом хобби. Когда в жизни женщины появится сторонний интерес, она перестанет тревожить вашу семью.

Осознайте, какое место в семье вы готовы выделить свекрови

Не каждую невестку устроит ситуация, когда мать мужа часто наведывается в гости без спроса. Но встаньте на место свекрови: возможно, она просто скучает по сыну. Попробуйте проявлять к ней больше внимания. Купите билеты и предложите мужу сходить на фильм или спектакль вдвоем с мамой. Дайте им пообщаться без вас.

Но ищите баланс. Свекровь любит дачу, и сын часто помогает ей там? Он ездит каждые выходные, а вы одна с детьми в это время? Договоритесь с ним о частоте этих визитов не во вред семье.

Дайте ей возможность проявлять заботу

Она любить заботиться и помогать? Дайте ей эту возможность. Выделите сильные стороны свекрови и подумайте, чем она может быть вам реально полезна. Любит экономить и знает наизусть все цены в продуктовых магазинах округа? Смело просите ее приобрести для вас какую-нибудь позицию.

]]>