Рубрики
Статьи

Урок 17. Базаров и его родители. Изображение Тургеневым путей преодоления конфликта поколений — И. С. Тургенев — Становление реализма как художественного направления в европейской литературе. Страницы истории западноевропейского романа XIX века

Материалы к уроку. И. С. Тургенев. «Отцы и дети» (главы 20, 21, 27). Учебник. Статьи «Мировоззренческий кризис Базарова», «Второй круг жизненных испытаний. Болезнь и смерть Базарова».

Планируемые результаты образования

    Личностные: формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями.

    Метапредметные: владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

    Предметные: владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров.

    • углубить понимание нравственно-философского конфликта романа;

    • раскрыть роль образов родителей Базарова в художественном мире романа «Отцы и дети».

На уроках, посвящённых реализму как методу, десятиклассники уже убедились в стремлении писателя-реалиста всесторонне охватить то явление жизни, которое он изображает, исследовать его истоки, происхождение, разглядеть перспективы. Это стремление свойственно и Тургеневу. Поэтому сцены пребывания Базарова в родительском доме являются важнейшей составляющей романа. В них раскрываются истоки личности Базарова.

Сцены, в которых показаны отношения Базарова с его родителями, внутренне связаны с первыми главами, где раскрыты отношения отца и сына Кирсановых. Поэтому и на уроке уместно использовать это сопоставление. Так мы раскроем в тургеневском романе, кроме исторически конкретной, общественно-политической проблематики (столкновение партий «отцов» и «детей»), вечную нравственно-философскую проблематику (конфликт реальных отцов и их детей, вечную историю блудного сына).

Беседа о семействе Кирсановых может строиться по таким вопросам:

♦ Как в первых главах романа раскрыты отцовские чувства Николая Петровича?

♦ Какие чувства преобладают в душе Аркадия? Что мешает ему вполне проявить сыновнюю любовь?

♦ Что в поведении Аркадия больше всего огорчает Николая Петровича? Почему он испытывает неловкость рядом с ним?

♦ Какими средствами пытался Николай Петрович сохранить связь с современной жизнью и поколением сына? Помогли ли эти усилия?

♦ Почему в глазах Базарова Николай Петрович — «человек отставной»? Что означает это выражение? Разделяет ли Аркадий мнение друга?

♦ Как переживает Кирсанов-старший отчуждение сына? Почему Николай Петрович не испытывает неприязни к молодым, не пытается их переубедить?

♦ Как в романе раскрывается внутренняя близость отца и сына? Какие сцены убеждают нас в том, что Аркадий — духовный наследник Николая Петровича?

♦ Как вы оцениваете возвращение Аркадия к образу жизни «отцов»?

Все вопросы требуют работы с текстом, точного цитирования и

аналитического комментирования фрагментов романа. Последний вопрос направлен на обобщение и закрепление результатов наблюдений. Важно, чтобы, отвечая на него, ребята сумели увидеть и базаровскую, и авторскую оценки «измены» Аркадия, осознали закономерность его возвращения в отцовскую колею. И, уже опираясь на это понимание, дали своё положительное или негативное истолкование пути героя.

Семейство Базаровых также является предметом аналитической беседы. Некоторые фрагменты анализируются более подробно:

♦ Какие черты в характерах Василия Ивановича и Арины Власьевны ярче всего выделяет автор?

♦ По мнению Базарова, его отец «такой же чудак», как и отец Аркадия. Согласны ли вы с этим? Что в поведении отцов Базаров считает чудачеством?

Выразительное чтение начала 21-й главы (до реплики Базарова: «Замечательная живучесть!») позволит углубить характеристику Василия Ивановича. Обратим внимание учеников на речь героя, на детали поведения, раскрывающие силу его отцовской любви и гордости:

♦ Какие детали раскрывают благоговение стариков Базаровых перед сыном?

♦ Как отвечает Евгений на любовь своих родителей? Почему он резок и насмешлив с отцом? Почему во взгляде Арины Власьевны, устремлённом на сына, выражается не только преданность и нежность, но и грусть и «какой-то смиренный укор»? (Найдите цитаты, раскрывающие взгляды Базарова на родственные отношения, семейные связи.)

♦ Какие детали показывают, что Базаров не до конца избавился от родственных чувств, что он привязан к своим родителям?

Выразительное чтение окончания 22-й главы поможет ученикам увидеть неоправданную жестокость сына к своим старикам и оценить мудрость и силу души Арины Власьевны, скрытые за внешней простотой.

♦ Почему Базарову неуютно в родительском доме?

♦ Как оценивает автор, поведение Базарова с родителями? Какими средствами это выражено?

Особенно стоит уделить внимание следующему моменту: Базаров утверждает, что всякий человек сам себя воспитать должен. Себя приводит в пример тому. Значит, он не признаёт влияния родителей на формирование его личности, не считает себя духовно связанным с ними. Так ли это на самом деле? Предложим ученикам найти связи между образами родителей героя и его характером. Ребята должны увидеть, что интерес к естественным наукам и первые познания в медицине Базаров унаследовал от отца, что отца и сына сближает своеобразная бедняцкая гордость, тщеславие тем, что они всего в жизни добились сами, и стыдливость в изъявлении чувств, боязнь «рассыропиться» тоже у них общая. А вера Базарова в своё предназначение, его гигантское самолюбие — это, конечно, продукт безграничного родительского обожания и благоговения. Так Тургенев исподволь разрушает ещё один нигилистский принцип. Автор показывает, что связь родителей и детей куда глубже и прочнее, чем кажется самовлюблённой молодости.

В финале романа Базаров тоже возвращается в родительское гнездо, но его возвращение не добровольное и естественное, как у Аркадия, а вынужденное. В окружении материнской ласки и отцовской заботы кризис Базарова ещё усиливается. Тургенев на этот раз отнимает у героя возможность направить свою энергию на борьбу с внешними враждебными обстоятельствами и тем «разрядить» душевную грозу. Базарову не с кем и незачем бороться в отчем доме, и вся разрушительная сила его мыслей и чувств падает на него самого. Последние главы романа рисуют неизбежный трагический исход этой духовной катастрофы.

1. Подготовьте сообщение на тему «Базаров и его родители».

2. Сформулируйте и запишите тезисы к сочинению «Конфликт романа „Отцы и дети“».

3. Подготовьте пересказ-анализ эпизода «Дуэль Базарова с Павлом Петровичем» (по главе 24).

Для индивидуальной работы

1*. Сопоставьте образ Арины Власьевны с образом старушки Лариной в романе Пушкина «Евгений Онегин». Как вы понимаете слова Тургенева: «Подобные женщины теперь уже переводятся. Бог знает, следует ли радоваться этому?!»

2. Подготовьте выразительное чтение сцены смерти Базарова (глава 27 от слов: «Базаров вдруг повернулся на диване. » до слов: «Старик поднялся, сел на кресло и, взявшись за подбородок, стал кусать себе пальцы. » или от слов: «Базаров вдруг раскрыл глаза. » до конца главы).

3. Составьте план-конспект сочинения на тему: а) «Смысл названия романа И. С. Тургенева „Отцы и дети“»; б) «Многозначность конфликта романа И. С. Тургенева „Отцы и дети“».

]]>