Рубрики
Статьи

Вросший ноготь у ребенка — что делать и как лечить | Детская хирургия СМ-Клиники в Санкт-Петербурге

Онихокриптоз – врастание ногтя в мягкие ткани бокового валика. Зачастую проблемы возникают с большим пальцем ноги.

Вросший ноготь у ребенка – довольно распространенное заболевание. Оно сопровождается выраженным дискомфортом, особенно при ходьбе. Возможен отек, воспаление.

Редко патология образуется на руках. Главное вовремя начать лечение, чтобы не допустить воспаления и появления гноя.

Причины врастания ногтя у ребенка

  • Недостаточный уход – необходимо регулярно подстригать пластину ровно, без закруглений.
  • Недостаток витаминов в рационе – возникают деформации ногтя, он травмирует мягкие ткани.
  • Появление грибка – поверхность становится неровной, повышается риск развития патологии.
  • Плоскостопие – нарушается равномерное распределение нагрузки на стопу.
  • Рахит – слишком тонкие и ломкие ногти.
  • Неправильно подобранная обувь – узкая, тесная, которая сдавливает ножку и приводит к врастанию.
  • Генетическая предрасположенность – при наличии склонности к врастанию у близких родственников нужно тщательно следить за ногтями малыша.
  • Травма – если ребенок ударил или поранил палец, может возникнуть патология.

Симптомы заболевания

Проявление онихокриптоза у детей сложно обнаружить, когда ребенок не может объяснить, что его тревожит. Мама может заметить припухлость, покраснение ногтевого валика. Если выделяется гной, нужно обратиться к врачу для лечения и обработки пораженного места. Самостоятельные действия могут усугубить проблему, привести к необходимости удалить вросший ноготь у ребенка.

Основные симптомы:

  • боль, которая постепенно нарастает;
  • покраснение и опухание, если присоединяется инфекция, возникают нагноения;
  • обрастание пораженного места мягкими тканями;
  • повышение температуры тела как следствие воспалительного процесса.

Последствия проблемы

Необходимо своевременно обратиться к врачу, чтобы не усугубить ситуацию и не довести до осложнений. Врастание ногтя сопровождается риском инфицирования пораженного места. В результате может возникнуть нагноение.

При отсутствии грамотной терапии врастание может привести к нарыву, остеомиелиту и сепсису. В детском организме инфекция быстро распространяется. Это особенно опасно для ослабленных детей, больных диабетом. Источник:
И.П. Журило, В.К. Литовка, Г.А. Сопов, К.В. Латышов, И.Н. Иноземцев
Проблема вросшего ногтя у детей // Здоровье ребенка, 2012, №2(37), с.139-141

Врачи серьезно относятся к проблеме вросшего ногтя, рекомендуют быстро начинать терапию и проводить комплекс мероприятий.

Лечение патологии

Что делать, если у ребенка врос ноготь и воспалился? Нужно, не затягивая, обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит адекватное лечение.

Родители часто не правильно оценивают тяжесть проблемы. Нагноение может быть незаметно. Если вы сделаете горячую ванночку или прогревающие процедуры, это только навредит здоровью.

Нельзя начинать лечение вросшего ногтя, если на ноге у ребенка видно нагноение, без консультации с врачом-хирургом. Запишитесь на прием к специалисту, чтобы малыш быстро поправился без риска осложнений.

При первых проявлениях

Проблема не возникает неожиданно. Уже при первой жалобе ребенка на боль нужно внимательно осмотреть ногу. Если вы заметили, что ноготь своим краем упирается в валик, который покраснел или побелел, нужно приготовить теплую ванночку с ромашкой или слабым раствором марганцовки. После протрите участок спиртом. Удалите часть пластины, которая упирается в мягкие ткани. Внимательно следите за пальцем, пока воспаление не пройдет. Источник:
А.Б. Бабурин, В.И. Логинов, В.В. Паршиков
Способ комплексного лечения вросшего ногтя // Медицинский альманах, 2012, №5(24), с.228-230

Хирургический метод

Когда проблема серьезная, сопровождается нагноением и воспалительным процессом, прибегают к операции. Врачи выполняют удаление краев вросшего ногтя у ребенка.

Особенности процедуры:

  • с подушечки берут участок кожи для зашивания раны, валики отодвигаются от краев и ногтевая пластина растет прямо, в правильном направлении;
  • малышам вмешательство проводят под общим наркозом, детям старшего возраста под местным обезболиванием;
  • после процедуры необходимо дважды прийти на перевязку, придерживаться рекомендаций по уходу и носить обувь с открытым носком;
  • реабилитационный период длится около недели, на полное заживление требуется 20 дней;
  • для предупреждения повторения проблемы рекомендуют делать ванночки, чтобы распарить палец и аккуратно отодвигать кожные валики, придавать ногтю округлую форму.

Медикаментозный метод

Мероприятия направлены на снятие воспаления, лечение без операции. Назначают средства перорального и наружного применения. Используют тампонаду – размещение материала, пропитанного лекарством, между ногтем и валиком. Мази эффективно снимают воспалительный процесс и боль, вытягивают гной. Если одних мазей недостаточно, выписывают лекарства для приема внутрь. Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30843080
Gera SK, PG Zaini DKH, Wang S, Abdul Rahaman SHB, Chia RF, Lim KBL
Ingrowing toenails in children and adolescents: is nail avulsion superior to nonoperative treatment? // Singapore Med J. 2019 Feb;60(2):94-96. doi: 10.11622/smedj.2018106

Профилактика заболевания

Чтобы избежать риска, следует соблюдать ряд рекомендаций:

  • будьте внимательны к выбору обуви – она должна быть удобной, с круглым носом, соответствующего размера;
  • носки и колготки должны быть качественными, плотно обтягивать стопу, не съезжать;
  • правильно подстригайте ногти маникюрными ножницами или кусачками – чтобы край был ровный, а не закругленный (уголки не срезайте, а подпиливайте).

Если вы заподозрили проблему, запишитесь к специалисту нашей клиники в Санкт-Петербурге. На приеме врач осмотрит ногу, проконсультирует, как лечить проблему, назначит медикаменты или порекомендует операцию.

  1. И.П. Журило, В.К. Литовка, Г.А. Сопов, К.В. Латышов, И.Н. Иноземцев. Проблема вросшего ногтя у детей // Здоровье ребенка, 2012, №2(37), с.139-141.
  2. А.Б. Бабурин, В.И. Логинов, В.В. Паршиков. Способ комплексного лечения вросшего ногтя // Медицинский альманах, 2012, №5(24), с.228-230.
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30843080

Gera SK, PG Zaini DKH, Wang S, Abdul Rahaman SHB, Chia RF, Lim KBL. Ingrowing toenails in children and adolescents: is nail avulsion superior to nonoperative treatment? // Singapore Med J. 2019 Feb;60(2):94-96. doi: 10.11622/smedj.2018106.