Рубрики
Статьи

Всё о том, как инвестировать в российские дивидендные акции

Скажу прямо — акции российских компании не слишком привлекательны для зарубежных инвесторов. Это связано с нестабильностью нашей экономики и тем, что фондовый рынок молодой.

Но есть у наших отечественных бумаг одно преимущество, которое выгодно отличает их от других: дивидендная доходность в нашей стране высокая по общемировым меркам. При этом сама стратегия инвестиций не сложна в исполнении, её может освоить даже новичок на бирже.

Стоит ли покупать дивидендные акции российских компаний? Давайте разберёмся.

Что такое дивидендные акции

Выплата дивидендов — это один из способов для бизнеса распорядиться прибылью. Его редко выбирают молодые компании, потому что они растут и деньги им нужны для развития. По той же причине дивиденды не платят компании из технологичных отраслей — им нужны деньги, чтобы быстро бежать и не отстать от рынка. Например, «Яндекс», Mail Group или Google не выплачивают дивиденды и вряд ли начнут.

Когда бизнес уже вырос, стал крутым и устойчивым, а развиваться в отрасли быстро не требуется, появляется другое желание — стать солидной компанией с популярными акциями. Это уже повод поделиться прибылью с акционерами — повысить привлекательность своих акций за счёт дивидендов.

Дивиденды платят многие гиганты, которые у всех на слуху: Procter&Gamble, Coca-Cola, Abbott, Mcdonald’s, IBM. В России выбор меньше, но тоже есть на что посмотреть.

Дивидендные акции — акции, по которым выплаты небольших долей прибыли акционерам происходят регулярно от 1 до 4 раз в год, дивидендная политика прописана в Уставе и является приоритетом для компании.

Инвесторы любят дивидендные акции по простой причине: на них можно заработать дважды. Почти гарантированно на дивидендных выплатах, и, если повезёт, на росте рыночной цены. Поэтому при выборе таких акций вам нужно будет рассчитать сразу две доходности — дивидендную и совокупную.

Дивидендная доходность = дивидендная выплата за год/цену акции

Для объективности лучше брать выплату не за последний год, а усредненную за 5-10 лет. Вместе с размером дивдоходности нужно оценивать период дивидендной истории компании и тенденцию к росту/снижению дивидендов. Например, у компании Johnson & Johnson дивдоходность всего около 2,5% годовых. При этом компания платит дивиденды уже 50 лет и с каждым годом их увеличивает.

Совокупная доходность = дивдоходность+прирост цены акций за год

Это итоговая сумма, которую вы можете заработать на акции. Рассчитать её можно только примерно, опираясь на цифры прошлых лет. Это никакая не гарантия на будущее, а лишь цифра для общего представления. Например, если в прошлом году акция подорожала на 15%, а дивидендный доход был 5%, получим совокупную доходность в 20%.

В отличие от облигации, где доходность купона и цена номинала установлены точно, с доходностью по акциям все цифры примерные. Они нужны, чтобы ориентироваться и выбрать акции. Но реальные цифры по уже купленным дивидендным акциям вы сможете узнать только по факту в конце года.

Почему дивидендные акции выгодно покупать

Дивидендные акции не для тех, кому нужно заработать побыстрее, здесь и сейчас. Они для тех, кто хочет разбогатеть медленно и постепенно. Для долгосрочных инвесторов у таких акций много бонусов.

  1. Не пыльно. Заработок на дивидендах — пассивный. Акции можно держать долго, не нужно дергаться и думать, когда выгоднее продать. Пока компания жива, платит дивиденды, а совокупная доходность вас устраивает, держите. Если она сильно просядет, можно думать о продаже.
  1. Стабильно. Дивиденды сами по себе — признак того, что компания уже зрелая и стабильная. А значит и рисков по акциям меньше. Вряд ли они резко вырастут в цене, но и резкого падения без экстренных кризисов можно не бояться.
  1. Проще в кризис. У дивидендных компаний больше долгосрочных акционеров, которые не будут избавляться от акций даже в кризис, не станут опрокидывать цену. Поэтому дивидендные акции лучше переживают рецессии в экономике и быстрее восстанавливаются после обвалов.
  1. Простой реинвест. Доход от акций можно ускорять геометрически без лишних усилий: просто подключите функцию реинвестирования дивидендов у своего брокера. Тогда он будет автоматически покупать на дивидендные выплаты новые акции и увеличивать ваш портфель.
  1. Инфляция учитывается. В отличие от купонного дохода по облигациям или процентов по банковскому вкладу, здесь вы получаете часть прибыли от хозяйственной деятельности компании в реальном времени. В этой прибыли инфляция уже учтена автоматом: цены выросли, и прибыль тоже выросла.
  1. Понятный критерий покупки. Выбирать дивидендные акции, в отличие от акций роста, можно и без фундаментального анализа. Компания платит дивиденды давно? Выплаты растут? Можно взять на пробу. Только учитывайте разницу между обыкновенными и привилегированными акциям — по последним дивиденды обычно выше, а риск их отмены ниже.
  1. Двойная доходность. Это та самая вишенка на торте, о которой уже говорили. Доход складывается из двух частей: дивиденды+рост цены. Для новичка на бирже с такой формулой проще заработать, чем только на разнице цен.

Что со стабильностью и сроками выплат

По дивидендным акциям вы можете спрогнозировать выплаты. Обычно они происходят 1-4 раза в год. Чаще раз в год. Раз в полгода или в квартал — в редких случаях.

Точные сроки выплат у каждой компании отличаются. Если для уплаты налогов у компании есть четкие интервалы раз в квартал, с дивидендами границы более размыты. На счастье в интернете сейчас полно сводных календарей, где вы можете о сроках узнать.

Популярным временем для покупки дивидендных акций считается период перед очередной выплатой. Но не все так просто. Если вы решите стать дивидендным акционером близко к очередной выплате, вам нужно будет не проморгать момент и учесть сразу несколько важных дат:

Всё это, но на живых примерах

В России с дивдоходностью пока все хорошо. Даже больше. Наши акции показывают одну из самых высоких доходностей в мире: 5-12% годовых. В Америке для сравнения нормальная дивдоходность: 1.5-3% годовых. В лидерах по доходности следующие отрасли:

  • Телекоммуникации ( МТС, Мегафон и Ростелеком);
  • Природные ресурсы (Лукойл, Газпром, Роснефть, Северсталь);
  • Коммунальщики (Россети, Юнипро, Русгидро,Ленэнерго).

Чтобы выбрать дивидендные акции по доходности, вам обязательно понадобится сервис с отчетностью и сравнительными рейтингами по дивидендной доходности. Их много, например, этот сервис. Вот несколько срезов, которые стоит изучить:

Нет единой схемы, которая однозначно поможет вам выбрать лучшие дивидендные акции на рынке конкретно для вас. Каждый инвестор сам принимает решение: кто-то покупает по отраслям, кто-то по доходности, кто-то покупает только акции с госучастием. Но, что бы вы ни выбрали, перед покупкой нужно узнать еще о минусах этой инвестиции.

Недостатки тоже есть…

У дивидендных акций есть несколько серьёзных минусов, которые могут уменьшить или полностью перекрыть выгоды от покупки.

Дивиденды могут отменить. Это нормальная практика, когда компания раньше направляла прибыль на дивиденды, а потом перестала. Например, «Русал» отказался от дивидендов в 2018 из-за санкций.

Нужен широкий портфель. Чтобы одни акции компенсировали другие и вы могли точно заработать, несмотря на риски, нужно собрать портфель из 20-30 акций. Многие из акций будут иметь реальную дивидендную доходность близко к нулю, часть может сдуться. А ещё часть стать суперзвездами и приносить деньги, которые смогут вытянуть весь портфель в плюс.

Налоги. Дивидендный доход облагается НДФЛ 13%. Радость только в том, что государство освободило инвесторов от самостоятельной уплаты: налоговым агентом является брокер, которые удерживает 13% со счета. При открытие ИИС второго типа вы можете не платить налоги на сумму ₽1,2 млн. Но этот тип начинающие инвесторы выбирают реже, так как на небольшом бюджете выгоднее взять вычеты с ИИС второго типа.

Сдерживание роста. Если прибыль идет акционерам, она не идет в развитие. В редких случаях большие дивиденды могут довести компанию и до разрушения внутренней стоимости: например, если руководство раздает деньги акционерам вместо того, чтобы обновить оборудование.

Кому подойдут дивидендные акции

У дивидендной стратегии с уклоном в российские акции сотни комбинаций на любую фантазию и кошелек. Можно действовать по классике: покупать 10-20 акций с самой высокой дивдоходность. Можно половину денег вложить в акции с топовой доходностью, а остальные распределить по чуть-чуть между остальными. Или купить только государственный сектор, по которому отмена дивидендов почти исключена.

Порог входа здесь любой: даже на ₽5000 можно собрать дивидендный портфель. Добавьте к этому все перечисленные плюсы и вывод будет очевиден: для начинающего инвестора это одна из лучших стратегий. Если вы только осваиваете биржу и хотите заработать на акциях, портфель из дивидендных акций российского выпуска решит эту задачу лучше, чем другие альтернативы.