Рубрики
Статьи

Выпадают волосы и ломаются ногти

Чаще всего на эти симптомы обращают внимание женщины, неустанно следящие за собственным внешним видом: плохо отрастающие, слоящиеся, ломающие ноготки и вдруг ставшие безжизненными локоны, что все чаще остаются на расческе и подушке – дам беспокоят особенно. Однако симптоматика характерна и для мужчин, поэтому не будем разграничивать подобные явления по половому признаку.

Если заметили, что стали выпадать волосы, ломаться ногти – срочно на прием к дерматологу, есть большая вероятность, что врач сумеет определить причину. Следует отметить нередкие случаи, когда «кожник» перенаправляет пациентов к эндокринологу, поскольку именно неполадки эндокринной системы организма могут проявляться подобным образом. Чтобы заранее исключить возможные сбои организма, связанные с эндокринологией, посетите медцентр «Практическая медицина» в Южном Бутово, узнайте причины выпадения волос, ломкости ногтей, чтобы устранить их.

Почему могут выпадать волосы и ломаться ногти

Причин тому множество, рассмотрим наиболее распространенные.

  1. Неправильное питание. Строгие диеты, злоупотребление каким-то одним продуктом в ущерб другим, жесткие ограничения в рационе или преобладание углеводной пищи при нехватке витаминов, белков, микроэлементов, ведет к плачевным последствиям. Поэтому первое, что потребуется сделать – обратиться к диетологу нашего центра для формирования правильного повседневного меню, включающего фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты и т.п.
  2. Нервные встряски и психоэмоциональные потрясения. Еще наши бабушки шутили, что все болезни от нервов. Действительность показывает долю реальности таких шуток. Сильные стрессы, переживания и волнения негативно сказываются не только на волосах и коже, они могут негативно повлиять на значимые органы человеческого организма.
  3. Беременность, послеродовой период. Организм женщины ослаблен, плод и кормление ребенка забирает много полезных веществ из тех, что поступают в организм вместе с едой и питьем. Поэтому часто гинекологи рекомендуют принимать витаминные комплексы, восполняющие нехватку витаминов, микроэлементов.
  4. Воздействие внешней среды. Если в сильные морозы вы пренебрегаете ношением головных уборов и перчаток, не стоит удивляться поредевшей шевелюре.
  5. Прием антибиотиков, сопряженный с ликвидацией полезной микрофлоры кишечника, также может вызвать ослабление корневой системы волос и ногтей. Не секрет, что доктора часто рекомендуют, параллельно с курсом антибиотиков пропивать пробиотики.
  6. Воспалительные процессы внутри организма, следствием которых является ослабление его жизненных сил. Это могут быть хронические или приобретенные инфекции, установить точную причину поможет врач.
  7. Ослабление иммунитета. Иммунная система формирует состояние здоровья, «прогоняя» патогенные организмы и защищая от них. Если она ослаблена – защитные силы снижены, микробы и вирусы могут беспрепятственно наносить вред здоровью.
  8. Гормональный сбой – еще один фактор, влияющий не только на состояние волос, кожи, ногтей, но и на весь организм. Выявить его и предпринять необходимые меры по устранению может только доктор!
  9. Нарушения работы эндокринной системы иногда протекают практически бессимптомно, но оказывают пагубное влияние на весь организм. Опытный эндокринолог, именно такой работает в нашей клинике, сумеет своевременно диагностировать патологии, затем начать лечить.

Кроме того, испортить прическу и маникюр могут другие болезни – сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, диагностировать которые самостоятельно невозможно. Лучше не тяните время, приходите в нашу клинику, получите квалифицированную помощь.

В стенах медцентра трудится целая команда профессионалов, один из ярчайших представителей которой врач эндокринолог-диетолог – Таллер Никита Александрович. Невзирая на молодость доктора, он имеет за плечами достаточный опыт врачебной практики, дополненные теоретическими знаниями, по праву пользуется заслуженным уважением коллег и пациентов. Ему под силу вернуть блеск и жизненную силу вашим локонам, сохранив твердость и крепость ноготков!