Рубрики
Статьи

Жадный муж: признаки, что делать, если супруг жмот, как жить со скрягой, советы жене от психолога, как бороться со слишком скупым человеком

Но проходит время, отношения становятся законными, а мужская жадность – большой проблемой, приводящей к кризису в супружеской паре. Как быть в такой ситуации: принять человека, жить с ним или расстаться?

Признаки того, что супруг — жадина

Как понять уровень скупости мужчины в супружеских отношениях?

Окольцованный, он уже не так спешит на свидание с любимой и, тем более, не считает нужным подарить даже скромный букет цветов для жены. Приглашая в кафе или ресторан, заказывает самое дешевое блюдо.

Ставит в упрек большинство трат. Мужская жадность начинает проявляться и быту: чаще всего вещь, купленная женщиной, превращается в повод для упрека или даже скандала. Претензия обычно мотивирована двумя вариантами – бесполезностью вещи или «сам купил бы лучше и дешевле».

Не позволяет посещать лишние магазины. Скупость часто проявляется в виде тотального контроля за всеми ценами. Скряга всегда знает, где подорожал тот или иной товар во всех магазинах вокруг. Посещение нового места пройдет лишь под его неусыпным контролем.

Какие проявления могут быть по отношению к жене?

Что может указывать на то, что спутник проявляется жадность по отношению к супруге?

Жадность до денег

Жадные по отношению к деньгам мужчины, состоящие в официальном браке, отличаются от экономных тем, что стараются не уберечь себя от чрезмерных затрат, а, наоборот, потратить личные финансы исключительно на собственные желания, потребности и нужды, в обход интересов близких им людей.

Такой представитель сильного пола строго контролирует расходы семейного бюджета, дает супруге определенное количество денег по конкретным статьям расходов и редко, с большой натяжкой, раздает «бонусы» на личные нужды.

Скупой парень будет ссориться со второй половиной по поводу денег очень часто по одной-единственной причине: девушка очень много тратит, представляется транжирой. Такой человек всегда с неприкрытой жалостью расстается с банкнотами на различные покупки – от мелких до крупных.

Жмотство

  • – Нам лучше будет с тобой расстаться, — сказала она, отдавая ему на прощанье золотое колечко, подаренное на их помолвку.
  • – А коробочка где? – возмущенно парировал он.

К сожалению, сюжет этого «бородатого» анекдота слишком часто встречается в жизни, чтобы быть смешным и наглядно демонстрирует такую разновидность супружеской жадности, как жмотство.

Мужчина-жмот вырос в семье, где его не стесняли в финансовом плане, и женщины вступали с ним в отношения не корысти ради, а он за копейку «удавиться» готов.

Счет в кафе такой господин разделит по принципу «каждый платит сам за себя», ненужный подарок, преподнесенный его матери передарит вам без зазрения совести, по сотовому телефону будет общаться за ваш счет, при этом, искренне не понимая причин вашего недовольства.

Скупость

Патологичный жадина и скупердяй таким себя не считает, на его языке это называется «быть экономным». Часто его внешний вид говорит сам за себя: потертые джинсы, заштопанный свитер и одновременно кругленькая сумма на банковском счету, годами собираемая им «на всякий случай». Объяснять такому человеку что-либо нет смысла – он начнет обвинять вас в расточительстве.

Причины, почему стал скупым

Изначальная жадность. Мужчины с этим «пороком» вырастают, как правило, из мальчиков, чьи родители экономили на своем ребенке. Сначала малышу вбили в голову, что вещи (будь то самокат или мячик) чужим лучше не давать, а то соседский Паша поломает колесико, а виноватым будет владелец, потому что разрешил покататься. За это он будет лишен возможности получать подарки определенное время.

Внезапная. Даже мама парня временами ужасается, каким образом из милого, щедрого и отзывчивого ребенка вырос такой жадный и черствый тип. На сей раз виной скупости мужчины является женщина, а не его родители. Не вы, конечно, а та (или те), с кем у него были отношения до вас.

Советы психолога: как бороться?

День за днем методично объясняйте своему мужчине, что вы тоже являетесь частью пресловутого понятия «моё и больше ничьё».

Ваше задание – косвенно дать ему понять, что вы его будете любить «и в бедности и в богатстве», но чувствуете определённую обиду, будучи стесненной в средствах при их наличии у него. Таким образом, он подчеркивает значимость бывших его подруг и вашу второсортность. Если не перегибать палку, то отношения могут развиваться вполне гармонично.

Какие ошибки могут быть?

Ни в коем случае не стоит просить купить понравившуюся вам вещь, исключить из своего лексикона слова «купи», «мне надо», «дай денег». Это раздражители мужского уха лучше заменить на «какой удобный недорогой свитер я видела», «неплохо было бы одеть новые штанишки», «помоги подыскать мне дополнительный заработок».

Как понять, что никакие способы не помогут?

В большинстве случаев временная форма жадности, скорее, выглядит как прижимистость или хозяйственность, которая не будет мешать в дальнейшем.

Другое дело, когда парень патологический скупердяй – исправить такой недостаток почти нереально. Все мысли поступки такого человека мотивированы лишь экономией и заработком денег, которые он не пожелает тратить даже в период большой влюбленности в женщину.

Однозначно бегите супруга, не оглядываясь. Никто и ничто не заставит его изменить свой стиль жизни. Даже если он вас безумно любит, скупость у него в крови – и с этим ничего не поделать. Со временем проблема будет усугубляться, закончатся любые попытки что-то изменить, ведь без желания самого человека это попросту невозможно.

Заключение

Глава семьи, добытчик, кормилец, крепкое плечо, надежная опора: именно таким набором качеств, по мнению представительниц слабого пола, должен обладать идеальный мужчина. Подводя итоги, следует отметить, что женщины не разделяют понятия «любовь» и «забота», для них одно есть неотъемлемой частью другого.

Как можно верить человеку, который признаваясь в любви, не интересуется, как и чем живет его дама? Как можно сначала обещать возложить к ногам любимой луну с небес и осыпать звездами, а потом игнорировать все ее просьбы? В любом случае, решение проблемы индивидуально, а успех зависит только от вас.

]]>