Рубрики
Статьи

Жить вместе с родителями – плюсы и минусы совместного проживания с родителями

Весь медицинский контент журнала Colady.ru написан и проверен командой экспертов с медицинским образованием, чтобы обеспечить достоверность информации, изложенной в статьях.

Мы ссылаемся только на академические научно-исследовательские учреждения, ВОЗ, авторитетные источники и на исследования в открытом доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет обращение к специалисту.

Каждая ячейка общества – молодая семья — грезит о собственных квадратных метрах, чтобы жить отдельно от родственников, чувствовать себя хозяином и хозяйкой в собственном доме. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что молодоженам приходится жить вместе с родителями, и при этом каждому члену семьи нужно приложить усилия, чтобы сохранить теплую душевную атмосферу в доме.

Можно ли жить с родителями молодожёнам — рассказывают психологи.

Содержание статьи:

Молодая семья живет с родителями – плюсы и минусы совместного проживания с родителями

  • Если молодая семья не располагает средствами, чтобы купить или снять жилье, то совместное проживание с родителями поможет подкопить достаточно денег на приобретение своей жилплощади. Читайте также: Как молодой семье получить кредит на покупку жилья?
  • Положительный семейный опыт старшего поколения, построенный на доверии, взаимоуважении и понимании, поможет молодой паре строить отношения на тех же принципах.
  • Когда две семьи живут под одной крышей, бытовые вопросы решить гораздо легче. Например, пока невестка на работе, свекровь может приготовить ужин на всю семью, а после ужина невестка запросто помоет посуду. Или зять в выходной день поможет выкопать тестю картошку на даче, которая предназначается для всей семьи.
  • Задушевные беседы между родителями и детьми помогают укрепить взаимоотношения между поколениями. Кстати, из таких бесед можно узнать много нового о своей второй половинке, что поможет раскрыть своего избранника со всех сторон.

Все эти моменты можно отнести к плюсам. Но, как известно, у каждой медали две стороны. Так и в совместном проживании молодой семьи с родителями есть отрицательные стороны :

  • После свадьбы на начальном этапе совместного проживания у молодых наступает период притирания и привыкания друг к другу. Это процесс очень сложный для обоих супругов. К этому ещё добавляется необходимость формирования дружеских отношений с родителями. Не каждая молодая семья сможет выдержать такую двойную нагрузку.
  • Возникающие конфликты с родителями на бытовом уровне (невестка не туда поставила тарелку, зять в своё свободное время отказался ехать с тестем на рыбалку и т.д.) не способствуют укреплению молодой семьи, а наоборот, добавляют ссор во взаимоотношения между молодыми супругами. Читайте также: Как невестке сохранить хорошие отношения со свекровью?
  • Родителям очень тяжело удержаться, чтобы не дать совет, навязать своё мнение молодой семье. Им просто необходимо порекомендовать, как нужно воспитывать детей, решать хозяйственные вопросы и тратить семейный бюджет. Психологи утверждают, что именно по этой причине чаще всего распадаются молодые семьи.
  • Кстати, если один из супругов хочет жить с родителями, мотивируя это «чтобы их не обидеть» — это тревожный сигнал, который говорит о неспособности партнера жить самостоятельно, а также лично принимать решения и нести за них ответственность. Он зависим от родителей, и вам, если вы принимаете ситуацию, придется жить по их правилам. Читайте также: Ваш мужчина — маменькин сынок?

Жить с родителями мужа или жены: наиболее частые причины конфликтов между молодой семьей и родителями

Вспоминается монолог из одного известного фильма: «Я очень уважаю твоих родителей. Но, Слава Богу, я не сирота. Почему я должна постоянно подстраиваться под твоих родителей? Если я что-то делаю, так это рассматривается под микроскопом. Это такое напряжение!»

В каждой семье есть свои правила и традиции. Тот супруг, который будет жить с чужими родителями, всегда будет ощущать себя «не в своей тарелке».

  • Чаще всего конфликты вспыхивают на бытовой почве, например: невестка долго плещется в ванной или не так, как свекровь, приготовила борщ. А зять, вместо того, чтобы сходить на рынок, как делает обычно его тесть, спит до 10 утра. Постоянные нравоучения родителей вызывают негативные эмоции, которые потом выливаются либо на родителей, либо друг на друга.
  • Ещё одной частой причиной конфликтов является тема воспитания детей. Бабушки и дедушки, которые привыкли растить ребенка по старинке, навязывают эту систему и молодым родителям, которые, возможно, хотели бы воспитывать своего малыша по современным методам.
  • Рано или поздно возникают и финансовые претензии. Родителям, которые полностью оплачивают коммунальные услуги, покупают бытовую технику себе в дом (стиральная машина, микроволновая печь, плита) и другие предметы, используемые всеми, в конце концов, это надоест, начнутся упреки и недоразумения.

Как жить вместе с родителями и сохранить прекрасные отношения – пути выхода из сложных ситуаций

Если молодая семья живет с родителями, то она должна помнить, что хозяевами жилплощади, где они проживают, являются родители, и с их мнением придется считаться.

  • Чтобы совместная жизнь для всех была максимально комфортной (насколько это возможно), каждому нужно при общении быть вежливым, не повышать голос, стараться понять собеседника.
  • Родителям нужно постараться быть терпеливее, не навязывать свое мнение, если давать советы — то в деликатной форме.
  • Все должны помогать друг другу в трудную минуту, поддерживать, подбадривать, если у молодой семьи или у родителей возникают проблемы.
  • Желательно, ещё до совместного проживания с родителями провести четкую границу: обсудить вопросы по поводу оплаты коммунальных услуг, воспитания детей и т.д.

Жить с родителями жены или мужа может быть даже очень комфортно, спокойно и удобно, если между родителями и их чадом нет слишком тесной связи. А если мамочка всё никак не решится отдать своего ребенка, какому-то «недотепе» или «безрукой невестке», то лучше приложить максимум усилий, чтобы поскорее жить отдельно.

Комментарий практикующего психолога Александра Ярошевского

Молодая семья живет с родителями — как не испортить отношения при совместном проживании?

Когда на одной кухне сталкиваются две хозяйки, вне зависимости от их взаимоотношений, — это всегда предмет для конфликта, какими бы терпимыми друг к другу они ни были. Рано или поздно возникнет ситуация, когда кто-то будет кем-то недоволен. Кроме того, конфликты будут возникать на фоне ценностных различий (а они обязательно есть, потому что старшее и младшее поколения редко когда обладают общей платформой ценностей, и это абсолютно нормально).

Поэтому мой огромный совет — если у молодой семьи есть возможность жить отдельно от родителей, нужно использовать все возможные способы, потому что только так вам удастся сохранить хорошие отношения друг с другом. Если вы живете с семьей мужчины, его родители всегда будут на стороне сына.

Конфликтные ситуации неизбежны, и вне зависимости от правоты своего сына, родители в любом случае будут поддерживать его. Жена в свою очередь будет испытывать очень яркий эмоциональный дискомфорт, и со временем начнёт выдвигать условия, чтобы разъехаться. На этой почве будут возникать новые конфликты. То же развитие событий будет и в случае с родителями женщины, так как они будут принимать сторону дочери.

В редких случаях родители жены принимают сторону мужчины. Но тогда конфликт просто меняет свой вектор и возникает уже между женой и ее же родителями, потому что происходит деление «наши-ваши». Это очень серьезная проблема, и сегодняшняя экономическая ситуация не всегда позволяет разъехаться. Но если есть возможность — нужно сразу жить раздельно.

Если же такой возможности нет, полгода — достаточный срок, чтобы прожить всем вместе и накопить на первый взнос ипотеки, или как-то иначе решить вопрос отдельного жилья. За эти полгода редко удаётся испортить отношения с родителями настолько, чтобы потом было невозможно их восстановить. Спустя полгода уже будет сложнее, потому что миры, ценности, требования друг к другу у поколений очень разные, так всегда было, есть и будет.

]]>