Рубрики
no comments

Как правильно обрезать листья у помидор в теплице и на грядке

Приветствую садоводов и огородников! Все, кто выращивает огородные культуры, интересуются, как правильно обрезать листья у помидор? Этот процесс является важным для формирования куста, хорошего проветривания посадок, получения обильного урожая. Для новичков и опытных овощеводов предлагается схема обрезки листвы в теплице, открытом грунте, до какой кисти, как часто в период цветении и налива плодов.

Важность обрезки листьев у томатов

В самом начале созревания плодов томатов, многие огородники задумываются: а надо ли обрывать листву у помидор? Удаление с помощью садовых ножниц или обрывания руками, необходимая процедура, которую проводят как на начальной стадии формирования ствола, так и во время всего сезона.

Некоторые сорта совершенно не требуют обрыва зелени, например, ультра или раннеспелые разновидности. У них куст формировать не надо, а вот остальные сорта очень требовательны к формированию ствола.

Что даёт этот процесс томатным посадкам:

  • Улучается проветривание, поглощение кислорода;
  • Происходит максимальное обогащение удобрением во время опрыскивания;
  • Растения больше получают света для выработки хлорофилла;
  • Происходит лучшее снабжение плодов полезными элементами;
  • В теплице происходит удержание нужной температуры и влажности;
  • Плоды лучше созревают как на грядке, так и под плёнкой.

Какие листья обрезают в первую очередь? Когда появилась первая цветущая кисть. В период цветения ей необходимы питательные вещества, а нижние листья все забирают себе. Схема обрезки видна на картинке.

Далее манипуляцию надо проводить тогда, когда на первой кисти начали созревать томаты. Рекомендуется удалить нижние листья. Зачем это делается? Если их не убрать, то они тоже будут забирать питательные вещества так необходимые плодам в период созревания.

Обрезка проводится в первой половине дня, чтобы срез к ночи успел подсохнуть и не загнил. За одну процедуру можно удалить только 2-3 листика, чтобы не вызвать у растения сильный стресс.

Читайте также
Как правильно пасынковать высокорослые томаты в теплице
Всем моё приветствие! Томаты набирают силу и требуют к себе особенного ухода. Всех огородников интересует вопрос: как правильно пасынковать помидоры в теплице, когда начинать, надо ли обрывать…

Дальнейшее формирование ствола

Можно ли удалять другую зелень у томатов? Кроме нижних листочков удаляют и те, что растут в середине – они бесполезны, поскольку никак не участвуют в фотосинтезе.

К концу июля многие помидоры уже доросли до потолка теплицы, поэтому верхушку тоже можно обрезать. Почему верхушка тоже подлежит удалению? Основная задача этой процедуры — остановить формирование ствола. Если этого не сделать, то многие помидорки просто не успеют дозреть.

Вообще обрезка листьев — это хитрость, придуманная для того, чтобы ускорить сбор урожая на 7-14 дней. Но при этом должны соблюдаться: правильный полив и прикорм, как в теплице, так и открытом участке.

Поэтапная обрезка помидор

Когда проводить обрезку листвы:

  • При пикировке и пересадке в открытый грунт листья обрывают, потянув вниз. Удаляют нижние листья, чтобы укоренение прошло быстрее, а корневая система лучше разрослась;
  • Вторая обрезка проводится для остановки вытягивания подросших томатов.

Если оставить лишние листья, то растение вытянется так сильно, что ослабит главный стебель. Хрупкий стебель в открытом грунте сломается от любого порыва ветра.

Предотвратить эту «катастрофу» следует двумя способами — обрезкой лишних листьев внизу или приёмом мульчирования (сделать «подушку» высотой 4-6 см). Если томат хорошо развивается, то на этой стадии роста процедуру можно не проводить.

Важные правила

  1. Удалить все жёлтые, больные скрученные листья, чтобы они не отбирали сок у здоровой зелени и завязи плодов;
  2. В теплице надо обязательно удалять лишнюю зелень, чтобы растения не заболели от большой влажности;
  3. Кроме листьев проводят обрезку всех частей помидор, кроме точек роста;
  4. Для увеличения плодоношения проводят обрыв всех листьев, расположенных ниже кисти плодоношения, дабы увеличить вес каждого плода Как только томаты на ветках превысили в диаметре 2-3 см, обрезка зелени проводится хорошо наточенными и обеззараженными ножницами;
  5. После образования зелёных плодов над ними тоже удаляют листву, чтобы открыть доступ света;
  6. За всю вегетацию обязательно удаляется та листва, которая касается земли и желтеет. Это проводится для того, чтобы растение не заболело.

До какой кисти убирать листву?

В теплице куст формируют в один стебель, чтобы получать более крупные плоды. Листву рекомендуется убирать до первой кисти, чтобы добиться более раннего урожая. Сколько можно обрезать листвы — по 2 листика в неделю, чтобы растение не испытало сильного стресса.

Когда на первой кисти плоды уже поспели, тогда следует убирать нижние листья. По мере роста и созревания плодов, можно убирать выше.

  • Налилась первая кисть, убрать первый ярус зелени.
  • Покраснела вторая кисть, убрать второй ярус.
  • Налилась третья — обрезали следующий ярус и так далее.

Секрет! В открытом грунте обрезание зелёной массы проводят с 6 до 8 утра. Это даёт возможность быстро затянуться ранкам, и не допустить заражение серой гнилью.

Рекомендация! Чрезмерно увлекаться обрезкой не следует, удаляйте листья по минимуму, начиная с пожелтевших и больных частей.

Советы опытного огородника

Если правильно обрезать зелень на помидорах, то урожай будет намного больше. Совет для тех, у кого культура была сформирована в 2 стебля.

После того как на растениях появилось 5–6 кистей с плодами, а 7-я тоже цветет, можно приступить к обрезке зеленой массы.

Как часто проводить манипуляцию? Каждые 3–4 дня, в первой половине дня проводится не только обрезка листьев, но и удаление пасынков. Если кусты перекормлены азотом, уже начали жировать, их также надо немедленно освобождать от зелёной массы.

Первыми под обрезку попадают те, которые закрывают кисти с плодами. Некоторые листья обрезаются целиком, а слишком большие можно наполовину. После такой манипуляции кисти с плодами откроются, на них станет попадать солнечный свет. Очень скоро они начнут наливаться, быстро созревать.

Если томаты расположены на грядке, которая открыта всем ветрам, то удаление зелени можно начинать как можно раньше. Как только на кустах сформировалось много кистей, то следует провести удаление листвы, чтобы в конце июня лакомиться спелыми помидорами.

Читайте также
Как правильно подвязывать высокорослые помидоры в теплице и в открытом грунте
Как подвязывать высокорослые помидоры в теплице и открытом грунте. Для чего проводят процедуру крепления кустов. Какие существуют способы фиксации…

Какие сорта не нуждаются в обрезке

Когда покупаете семена томатов, то обратите внимания, какой это сорт. Не все сорта этой культуры нуждаются в обрезке.

Низкорослые

Если приобретаете низкорослые экземпляры, то у них листья обрывать не надо.

Штамбовые сорта с толстым стеблем, высота которых всего 40-60 см тоже формировать не надо. Такие сорта выращивают даже на подоконнике. Многие низкорослые сорта не надо даже пасынковать. Некоторые огородники сажают их сразу в открытый грунт. Растения вырастают закаленными, стрессоустойчивыми.

Низкорослые непасынкующиеся экземпляры хороши ещё и тем, что они практически не болеют фитофторозом. Фитофтора поражает растения к концу августа, а к этому времени низкорослые сорта уже порадовали овощеводов богатым урожаем.

Читайте также
Почему у томатов в теплице скручиваются листья и как исправить ситуацию
Почему у томатов в теплице скручиваются листья? Причины и рекомендации, что и как делать. Особенности ухода за высокорослыми…

У каких видов томатов не проводят пасынкование

  • Агата. Вызревает одинаково хорошо в любом месте, где посадили.
  • Аделина. Сорт среднеспелый, плоды цилиндрической формы, можно снять с куста до 3 кг томатов.
  • Акварель. Высота ствола всего 50 см, а урожайность — 7 кг на 1 квадратный метр посадок.
  • Аляска. Скороспелый сорт с урожайностью — 2 кг с куста.
  • Белый налив. Также скороспелый сорт, стебли достигают в высоту 50 см, а урожайность достигает 2 кг с куста.
  • Гном. Скороспелый сорт, высотой всего 40 см, урожайность около 5 кг на 1 м².
  • Взрыв. Скороспелый, высотой — 60 см, урожайность — 3 кг с 1 ствола.
  • Дамские пальчики. Сорт скороспелый. Высота — 60 см, плоды вытянутые, урожайность высокая — 10 кг на 1 м².
  • Малиновое виконте. Высота всего 55 см, а урожайность — до 6 кг с куста.

Специально для теплицы создано немало скороспелых сортов. Можно выделить такие сорта, как Алсу, Данко, Медовая сливка, Невский, Санька и другие.

Нужна ли обрезка непасынкующимся томатам?

Также необходима. Удалять листву начинают уже спустя 10 дней после высадки рассады. Удаление происходит постепенно, чтобы растение не испытывало сильный стресс. Дважды в неделю следует обрывать по 2-3 листа.

Для улучшения воздухообмена нижняя листва подлежит полному удалению. До каких пор обрывать? Рекомендуется удалять под каждой новой появившейся кистью, сразу, как только на веточке начнут появляться зеленые помидорчики.

К концу лета убирают практически всю зелень, чтобы все соки и силы были направлены на созревание томатов.

Читайте также
Как правильно пасынковать и прищипывать перцы
Нужно ли и как правильно пасынковать перцы. Приемы и способы формирования куста. Как правильно делать прищипывание перцев в открытом грунте и в…

Инструкция по обрезке кустов помидор

Опытные огородники вывели свои правила проведения обрезки томатов, которые помогают получить богатый урожай.

Без формирования кроны у высокорослых и среднерослых томатов получатся настоящие заросли. От таких посадок трудно ждать обильного урожая, которого так добиваются все огородники. Обрыв лишней зелени не стоит проводить только у штамбовых низкорослых сортов. У них вырастает аккуратный кустик. Все остальные томаты нуждаются в формировании, иначе они начнут «душить» друг друга, а потом болеть.

Правила формирования

  • Как только у рассады стали появляться первые пасынки, начинается формирование ствола. У среднерослых сортов формируют 2-3 ветви, у остальных по одной. Лишние побеги обрезают.
  • Стоит ли обрывать нижние листья при пересадке? Убирают только пожелтевшую массу у перестоявшей рассады.
  • В теплице раз в месяц надо проводить санитарную обрезку. Убирают пожелтевшие, засохшие, с пятнами, касающиеся земли, лежащие на плодах (эти листья обрезают наполовину).
  • Когда обрывать нижние листья? Стоит смотреть на спелость плодов на первой от грунта кисти. Когда плоды побелеют, следует убрать нижние листья, 2-3, не больше за один раз. По мере созревания томатов начинают оголять ствол выше по росту.
  • Обрезку на открытом пространстве стоит проводить в зависимости от состояния растения и количества осадков. В дождливую погоду зелень до нижней кисти лучше удалить, чтобы дать возможность появиться новым цветоносам.
  • Листва, которая достает до грунта, убирается первой. Она может стать очагом заболеваний.
  • Лист, который лежит на плодах необходимо укоротить наполовину.
  • При появлении даже единичных признаков фитофтороза, зелень безжалостно удаляют, потом сжигают, оставив на стволе 25% зеленой массы. Также убирают не завязавшиеся цветоносы, прищипывают верхушку.
  • При появлении первых холодов по утрам проводят массовую обрезку томатов на открытом участке. Оставляют на стволе только 7-10 листьев. Обрезают также «точку роста», потом обязательно подкармливают фосфатными и калийными удобрениями.
  • Массовую обрезку в теплице проводят тогда, когда по стеклам потечет вода от конденсата. Не стоит бояться оголения стволов. Корни дадут плодам все необходимое.
  • При массовой обрезке полив уменьшают, чтобы плоды не стали трескаться.

Читайте также
Советы Октябрины Ганичкиной про помидоры: как пасынковать, чем подкармливать
Здравствуйте, уважаемые огородники! В статье «Ганичкина про помидоры», вы узнаете как правильно пасынковать томаты, как подвязывать, чем подкармливать, а также какие обрезать листья, чтобы вырастить…

Уважаемые друзья, теперь вы знаете, как правильно обрезать листья у помидор. Выполнив все правила, вы получите обильный урожай этого вкусного овоща.

Надо ли пасынковать и прищипывать перцы и как правильно это делать

Почему у томатов в теплице скручиваются листья и как исправить ситуацию

Как правильно пасынковать высокорослые томаты в теплице

Нужно ли обрезать садовые розы осенью, когда и как это делать правильно

Как правильно и когда высаживать помидоры в теплицу

Как правильно подвязывать высокорослые помидоры в теплице и в открытом грунте (много примеров с фото)

]]>