Рубрики
Статьи

Хорошие отношения с сыном — подростком — Советы психологов, консультации

Здравствуйте, увидела, что Вы консультируете в интернете заблудшие души. появилась надежда, что и я могу получить помощь от Вас, совет.

Моему сыну 13 лет. Мы в разводе с мужем 8 лет, но поддерживаем хорошие отношения. Сын всегда жил со мной, нам помогали обе его бабушки, тк приходилось много работать, учиться (родила, когда мне было 20 лет). На выходных с сыном занимался папа постоянно (он вообще очень хороший досуг ему огранизовывал, им было здорово вместе). Но 3 года назад у папы появилась девушка, с которой они стали жить вместе. Сначала сын ревновал понемножку, иногда просто ведя себя рядом с ней некрасиво, а однажды, после совместной с ними поездки в СПб, расплакался дома навзрыд, сказал, что папа — предатель, что он с ним больше общаться никогда не будет. По приходу папы к нам в гости, сын прятался, закрывался в ванной и молчал. Никакие расспросы-уговоры-покупания не работали. Мое отношение к папиной невесте было всегда только позитивное, говорила, как папа счастлив, как глазки его светятся, что когда родители счастливы, то и детям с ними радостнее и сил у них больше, и энергии..Не работало. Боролись-боролись, а потом как-то успокоились..мол, детская глупость, перерастет..Хотя, именно теперь понятно, что бежать к мудрому человеку нужно было уже тогда, и даже раньше. Прошел год с лишним и у меня тоже стали завязываться отношения. На расстоянии. На реальные отношения не было ни сил, ни времени(новая работа отнимала все, домой просто приползала и падала). И если раньше меня с работы ждал сын(

то картошечку почистит, то с магазина что-то прикупит), то тут ситуация сложилась другая. Мама бывшего мужа уволилась с работы, а она очень энергичный человек, и стала заходить к моему сыну, пока я на работе была. В основном еду приносила. А я так рада была, что кто-то сына проведывает, подкармливает(он очень худенький) , пока меня нет. Сама я выросла без бабушек и поэтому такая забота для меня была очень ценна! И я никогда словом никаким о бабушке не отзывалась, хотя, она меня как невестку не желала никогда и способствовала разводу.Но у нее много энергии, она очень любит готовить(разносит еду подругам даже), убирает участок, дом полная чаша. Всегда была идеальным примером хозяйки для меня. И она поругивала меня, что я не встаю рано утром и не готовлю сыну завтрак(а мы обычно не завтракали, а если он хотел что-то, то готовила, но он редко спрашивал). И стала даже прибегать по утрам и, то блинчиков принесет и тп). Мне как-то даже сын выговаривать начал, то я ему не готовлю, что место женщины на кухне, уборка и тд, но я ему тогда все объяснила и он понял.

Так вот. Стал приезжать ко мне молодой человек. Потом мы с сыном ездили к нему. И все. Ревность дикая у сына.Истерики страшные, вплоть до угроз самоубийства. В один прекрасный день он увидел, что я посматриваю билеты на сайте, чтобы поехать к жениху, и он выхватил из рук компьютер, начал скручивать руки. Я вырвалась и припугнула,(да, последние месяцы я стала его лупить..чаще и чаще, тк хотела остановить истерики, хотя, не оправдываюсь..). Он забаррикадировался в комнате даже, показывая какой-то наигранный ужас..Я сказала, что если не прекратит себя так вести, то я с таким диктатором жить не хочу. И он ушел к той самой бабушке. Особенно не хотел, тк там компьютера хорошего не было тогда, но из принципа..

Как он говорит моим родителям, что в нашей семье все его заставляли заниматься всякой ерундой (посуду мыть, помогать), а вот бабушка все делает сама, даже апельсины ему чистит. и компьютер купила. А с мамой он жил, как в аду. И даже не хочет заходить в квартиру , где мы раньше жили. Меня избегает так же, как и папу. Заходила в школу , так он случайно меня увидел и как от чумы убежал к бабушке, хотя я его даже не видела тогда.

Отвели к психологу. Сын сказал, что у него все нормально и ни о чем не жалеет, а с бабушкой счастлив. Родители — негодяи и предатели, испортили ему всю его детскую жизнь, растили в неполной семье.. Со слов психолога — махровейший эгоист и пить боржоми поздно. Попросила какое-то время бабушек о маме с папой не напоминать, не теребить, пусть успокоится.. Летом он с моей мамой уехал в Белоруссию, а там родственники поднадавили и он согласился пойти на контакт по возвращению в Петрозаводск. Но когда приехал, сказал только «привет» и спрятался опять, как бы сделал одолжение, чтобы в компьютер дали поиграть..

После визита к психологу, я продолжала усердно работать, изматывала себя еще больше, чтобы только не сойти с ума от всех этих переживаний. Но мой молодой человек меня «спас», забрал к себе и я отдохнула(продолжаю работать дистанционно, но это совсем не те бьемы уже), пришла в себя и очень хочу хороших перемен. потому что хуже уже некуда..

Откликнитесь, пожалуйста, посоветуйте . какой должен быть план действий.Что вообще можно сделать? Или смириться и переждать этот возраст? А если он так и останется озлобленным на нас? Хочется, чтобы сердечко сына смягчилось. столько доброго в него было начитано, просмотрено, своим примером.. Я не самый плохой в мире человек, как и его папа. Хоть мы и наделали ошибок, что очевидно, раз сын так ведет себя..

]]>