Рубрики
Статьи

Как сохранить вес после похудения?

Практика показывает, что стройность, достигнутая путем различных гастрономических ограничений, крайне недолговечна. Как сохранить фигуру после изнурительной диеты и физических нагрузок.

Многих женщин сегодня интересует, как сохранить вес после похудения. После завершения диеты потерянные килограммы чересчур быстро возвращаются, при этом часто с ними приходят дополнительные. Такие эксперименты не только неприятны для самой женщины, но и опасны для ее здоровья. Они могут стать виновниками развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней пищеварительной системы, снижения иммунитета. Из-за резких колебаний веса ухудшается состояния кожи, появляются растяжки, на проблемных зонах ярче проявляется целлюлит.

Причины повторного набора веса после диеты

1. Слишком быстрое похудение.

Конечно, невероятно приятно, когда удается быстро скинуть лишние килограммы, однако для организма подобные метаморфозы – большой стресс и сигнал для возвращения на исходные позиции.

Существует теория о том, что организм склонен привыкать к весу, в котором находится длительное время. Этот вес для мозга – своеобразная точка равновесия. Когда равновесие нарушается, организм спешит его восстановить.

2. Слишком жесткая диета.

Для нормального функционирования организма требуется ежедневно обеспечивать его определенным количеством энергии. Если для похудения вы чересчур урезали суточный калораж питания, впоследствии даже небольшое увеличение калорийности блюд приведет к быстрому набору веса – после диеты вы будете весить гораздо больше, чем до нее.

3. Возврат к привычному питанию.

неправильное питание, жирное, мучное,Возврат к тем же пищевым привычкам, из-за которых первоначально был набран лишний вес, – полный абсурд, однако многие люди упрямо отказываются это понимать. Большинство худеющих буквально считает дни до окончания диеты, чтобы иметь возможность вновь объедаться любимыми сладостями и выпечкой. Неудивительно, что сохранить вес после похудения им не удается.

Как правильно худеть, чтобы вес не возвращался

Факт того, что большинству худеющих не удается удержать вес после диеты, не доказывает, что это не получится и у вас. Просто другие еще не прочли нашу статью и не знают, как правильно худеть, чтобы вес не вернулся, и как правильно выходить из диеты, чтобы сохранить вес после похудения. Вот главные рекомендации, которые помогут вам сохранить стройность на долгие годы:

Совет №1: Худейте с умом!

Не нужно экзотики, монодиет и голодовок! Выбирайте ту диету, которая основывается на употреблении здоровых продуктов и позволяет обеспечивать организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Совет №2: Следите за калоражем!

Не прибегайте к чрезмерному уменьшению суточного калоража. Женщинам не рекомендуется получать в день менее 1200–1400 калорий. Мужчинам – менее 1500–1700 калорий.

Совет №3: Тише едешь – дальше будешь!

Чтобы после похудения вес не пошел в обратную сторону, советуется в неделю сбрасывать не более 1,5–2 килограмм. К тому же, эта скорость похудения является оптимальной для здоровья. Терять по 5–7 килограмм за неделю могут лишь люди со смертельно опасной степенью ожирения.

Совет №4: Спорту быть!

Даже если вы не являетесь большим любителем пробежек и тренировок в зале, старайтесь выделять ежедневно по 20–40 минут на физическую активность. Это актуально и для стадии похудения, и для дальнейшего удержания веса на желаемом уровне. Помните: спорт помогает ускорить обмен веществ и препятствует отложению жира в организме.

Совет №5: Проявляйте бдительность!

Не стоит задвигать весы под шкаф сразу после того, как они показали желанный результат. Чтобы сохранить вес после похудения, его нужно регулярно измерять (1 раз в 1–2 недели). Это позволит при обнаружении прибавки быстро принять необходимые меры: организовать разгрузочный день, сходить на тренировку, понаблюдать за питанием.

Совет №6: Пожизненная диета!

Заключение

Теперь вы знаете практически все о том, как долго сохранять вес после похудения. Мы надеемся, что наши советы помогут вам сохранять стройность так долго, как вы этого хотите.
Все краткосрочные диеты малоэффективны, вредны для здоровья и в большинстве случаев приводят к повторному набору веса. Откажитесь от временных систем похудения в пользу правильного питания и регулярных занятий спортом – и результат не заставит себя ждать!