Рубрики
Статьи

Абьюзивные отношения: норма или нет

Абьюзивные отношения являются явным отклонением от нормы и, скорее, представляют собой суррогат нормальной и зрелой любви. К сожалению, в силу неопытности или собственных детских травм никто из нас не застрахован ни от роли жертвы, ни от позиции агрессора.

Необходимо помнить, что важной составляющей любых отношений является доверие и уважение личности. Отсутствие этих компонентов может привести к появлению отношений, построенных на эгоизме, непонимании и насилии. Сегодня поговорим о том, как исправить ситуацию и (или) выйти из такого ненормального союза.

Абьюзивные отношения – что это

Термин «абьюзивные отношения» появился в теории психологии сравнительно недавно, и происхождение его имеет иностранные корни. Поэтому логично возникновение вопроса о том, что же это вообще за отношения и кто такой абьюзер. Слово «абьюз» происходит от английского «abuse» и в переводе означает «насилие», «жестокое обращение», «оскорбление». В любовных или семейных отношениях абьюзером называют человека, проявляющего агрессию к своему партнеру с целью оскорбить его, поиздеваться или унизить.

Абьюзер подавляет волю другого человека, игнорирует его потребности и желания, применяет моральное давление или физическое насилие с целью добиться от партнера подчинения или совершения определенных поступков.

Второй участник абьюзивных отношений выступает в роли жертвы, которая лишена права голоса, ее мнение не учитывается при принятии решений, она периодически или постоянно подвергается психологическому или физическому давлению со стороны абьюзера.

В абьюзивных отношениях жертва имеет свои психологические особенности, по причине которых способна долго выносить данные отношения и самим своим присутствием провоцировать абьюзера на жестокость действий и проявление насилия.

Выделяют такие виды абьюза:

  • физический – применение физического насилия к человеку;
  • психологический – прямое или скрытое давление на партнера в психологическом плане;
  • сексуальный – принуждение к физической близости: насильное, без учета желания партнера;
  • экономический – зависимость создается путем контроля поступлений и расхода денежных средств.

Видео-урок с медитацией: 5 состояний женственности

Видео-урок + медитация: Как отпустить прошлые отношения

Аудио запись: Нейро-аффирмация «Любовь к себе»

И начать новую, счастливую для себя жизнь.

  • ухудшение отношений;
  • утрата доверия, появление замкнутости;
  • состояние стресса, снижение уровня самооценки у партнера, который подвергался абьюзу;
  • деградация женщины – после пережитого абьюза она утрачивает веру в себя и свои возможности, теряет интерес к жизни;
  • сведение отношений до уровня формальных или их прекращение.

6 главных признаков абьюзивных отношений

Абьюзивные отношения узнать легко, потому что они всегда характеризуются насилием. Для воздействия на партнера в этом случае могут использоваться различные методы, у которых одна цель – оскорбить, сломить, унизить, подавить.

Признаки, по которым можно отличить абьюзивные отношения, следующие:

  • Ревность. Любые ситуации общения с представителями противоположного пола вызывают необоснованные подозрения и провоцируют конфликты.
  • Обидчивость. Абьюзер всегда выступает в роли несправедливо обиженного и непонятого и никогда не делает первого шага к примирению, ожидая его исключительно со стороны партнера.
  • Допросы. Желание постоянно контролировать своего партнера, знать о каждом его шаге, требование подробных отчетов.
  • Придирки. Абьюзер придирается по любому поводу, значение каждой мелочи раздувается до вселенских масштабов. Бесконечные прицепки способны привести партнера к депрессии, неврозу или даже мыслям о суициде.
  • Обвинения. Жертва абьюзивных отношений всегда оказывается виноватой в любых проблемах, а также в том, что абьюзеру пришлось вести себя определенным образом.
  • Лабильность настроения. Абьюзер подвержен эмоциональным качелям. Его настроение легко меняется в сторону агрессивного и негативного. Выплеснув эмоции, агрессор быстро успокаивается, тогда как его партнер долго переживает произошедшую в отношении него эмоциональную или физическую вспышку.

Поведение мужчин и женщин в абьюзивных отношениях

В 90 % случаев абьюзерами являются мужчины. Данный факт объясняется тем, что в процессе самой эволюции представитель сильного пола всегда являлся носителем доминирующего начала. У него высокий уровень гормона тестостерона, который отвечает за агрессию.

Абьюзер-мужчина отличается следующими чертами:

  • в его понимании он и его партнерша обладают неодинаковыми правами: то, что дозволено ему, непозволительно для нее;
  • при возникновении конфликта повышает голос, переходит на крик;
  • демонстрирует свою физическую силу, угрожает применением физических мер воздействия;
  • может оставить в одиночестве в незнакомом месте;
  • придумывает основания, чтобы обвинить партнершу в обмане, не верит ее словам;
  • стремится контролировать общение партнерши, проверяет ее телефон, личную почту, читает сообщения;
  • абьюзер-мужчина будет ревновать к любому человеку, это может быть как мужчина, так и женщина – чем более тесным является общение, тем выше ревность.

В абьюзивных отношениях негативную роль может играть и женщина. Поскольку физически она слабее, чем мужчина, способы, которые использует абьюзер-женщина для оскорбления и унижения, а также для проявления насилия над партнером, несколько иные. Обычно она применяет следующие методы:

  • отказ супругу в физической близости, высмеивание его сексуальных возможностей;
  • женщина-абьюзер обращает свою агрессию не на самого партнера, а на предметы и вещи, которые ему принадлежат: ломает технику, разбивает посуду, портит одежду;
  • контролирует каждый шаг партнера, следит за ним и организует это таким образом, чтобы все окружающие его люди тоже знали об этом;
  • ей требуется быть в курсе всех деталей его времяпрепровождения в ее отсутствие, она не стесняется допрашивать его о том, где, с кем и когда он был;
  • любые действия супруга вызывают в ней только недовольство, она не скупится на критику;
  • сознательно занижает достоинства партнера, высмеивает их, говорит в негативном ключе о его способностях.

Абьюзивные отношения глазами жертвы и агрессора

В абьюзивных отношениях у стороны, которая играет роль жертвы, возникает стойкий страх перед тем, как партнер отреагирует на ее действия, поступки, поведение, слова.

Если партнеры находятся еще в самом начале связи, то распознать зарождающийся абьюз можно, проанализировав мотивы поступков.

Если при покупке вещи или приготовлении нового блюда вы систематически с тревогой думаете, а понравится ли это вашему супругу или молодому человеку, и свой выбор делаете, исключительно отталкиваясь от предполагаемой реакции второй половины, а не от своих вкусов и предпочтений, возможно, вы уже чувствуете, что ваш партнер проявляет наклонности абьюзера.

В абьюзивных отношениях ощущение дискомфорта заменяет ощущение безопасности и поддержки. Будучи постоянно в эмоциональном напряжении, жертва начинает сомневаться в объективности собственных оценок. Любое ее мнение подвергается сомнению или высмеивается. Со временем напряжение в эмоциональной сфере выливается в депрессию, а дальше – в нервные срывы и неврозы у жертвы.

Интересен тот факт, что мужья из абьюзивных пар часто сами записывают своих жен на консультацию к психологу, жалуясь, что «эта истеричка сходит с ума». В ходе работы с парой психолог выясняет, что женщина пришла к такому состоянию из-за постоянного прессинга со стороны мужа.

Если партнер из раза в раз не обращает внимания на желания своей супруги, если считает свои нужды превыше ее, то однажды жертва выплескивает все накопившееся. И тогда получается ситуация типа «я подарил ей цветы, пригласил в ресторан, а эта ненормальная устроила мне сцену».

По данным Всемирной организации здравоохранения, абьюзивные отношения провоцируют рост числа самоубийств и убийств, травм, депрессий, посттравматических, стрессовых и других тревожных расстройств, головных болей, расстройств пищевого поведения, проблем со сном, психосоматических болей.

Абьюзер имеет такие психологические особенности личности, которые обуславливают формирование в нем черт агрессора. В большинстве случаев когда-то в прошлом он сам пережил травматичный опыт, поэтому насильственное поведение проявляется подсознательно с целью избежать повторения переживаний, связанных с травмирующей ситуацией из прошлого.

Таким образом, становясь в позицию агрессора, мужчина оказывает помощь самому себе в избежании повторения неприятного опыта. С другой стороны, демонстрация своей силы и доминирования помогает ему, как он считает, удержать партнершу в отношениях. Самооценка у абьюзера всегда неадекватная, и к самому себе он относится достаточно плохо.

Все мы родом из детства. Наши модели взаимодействия с окружающим миром закладываются в семье и неразрывно связаны с тем, какими были наши отношения с родителями. Если человек имеет склонности к абьюзу, то можно предположить, что родители в детстве слишком опекали его и доминировали, не давая самостоятельности и права на ошибку.

Сложное прошлое – это одна сторона медали. Человек является многогранной личностью, на формирование которой влияют различные факторы. Поэтому нельзя все списывать на социальную детерминированность. Встречаются люди, имеющие природные склонности к проявлению агрессии. Возможно, они получили ее на генетическом уровне.

Известна масса случаев, когда в одной семье и в одинаковых условиях вырастали совершенно разные дети. И необязательно, что ребенок из семьи, где во взаимоотношениях присутствовало насилие, вырастет жестоким. Наоборот, он может превратиться в робкого, трусливого взрослого, боящегося даже пикнуть, чтобы лишний раз не провоцировать негатив.

Возможен еще один вариант: ребенок уже в детстве настолько сознателен, что способен делать выводы на будущее о том, как строить свою жизнь, отталкиваясь от увиденного в семье. Сложности в детстве только закаляют его характер. Собственную семью он строит от противного, не превнося в нее элементы той модели, которая была принята между его родителями.

Еще одна причина, повлиявшая на увеличение количества абьюзных отношений в современном обществе, – это недостаток уважения людей друг другом. По сути, абьюз проявляет именно неуважение, стремление показать свое превосходство над другими и самоутвердиться за счет этого.

Что делать, чтобы прекратить абьюзивные отношения

Что делать жертве абьюза? Самый верный выход – прекратить эти отношения. Если агрессор способен вести конструктивный диалог, то для начала можно попробовать откровенно поговорить с ним. Возможно, он сам осознает проблему и захочет ее решить. Однако в большинстве случаев это не только не помогает, но и бессмысленно.

Абьюзер не может строить отношения по-другому, кроме как с применением насилия. Это его способ удержать партнера рядом с собой. Как только он поймет, что партнер хочет изменить такую модель и не желает больше поддерживать игру, это вызовет в нем еще большую агрессию.

Он не захочет менять удобные ему отношения, у него нет для этого личной мотивации.

Как прекратить абьюзивные отношения:

  • Перестать искать оправдания для абьюзера. Ответственность за любое действие лежит именно на том, кто его совершает.
  • Определить свои личные границы. Не вестись на провокации, не поддерживать конфликты.
  • Выйти из отношений или обстоятельств. Предварительно, возможно, потребуется подготовить себе план для отступления – снять квартиру, найти работу, заручиться поддержкой родственников или друзей.
  • Перестать цепляться за прошлое, даже если там и было что-то хорошее. Не давать очередной шанс агрессору.
  • Заняться своим восстановлением. Попросить поддержки у семьи или друзей. Подыскать грамотного психолога, специализирующегося именно на теме абьюза.

Как абьюзеру справиться с собой? Само осознание в себе склонностей агрессора уже является важнейшим шагом на пути корректировки поведения. В подавляющем большинстве случаев абьюзер отрицает свою проблему, отказывается соглашаться, что является источником негатива, и обвиняет во всем только партнера.

Для начала необходимо понять, в чем именно состоит проблема, какие раздражители вызывают у вас агрессию, что цепляет, то есть каковы ваши триггеры.

Если вы решите корректировать свое поведение самостоятельно, то сначала потребуется определить, в чем именно заключается ваша проблема. Дальше следует зафиксировать все моменты, которые выводят вас из себя, из-за чего вы теряете самообладание. Если ваш гнев проявляется ненормативно, то лучше не заниматься самокоррекцией, а сразу обратиться к психологу.

Предварительно рекомендуется проверить уровень гормонов. Здесь нужна деятельность с отслеживанием своих стратегий, работа с пережитым травматическим опытом, определение альтернативных вариантов общения и выработка навыка справляться с ситуациями стресса.

Специалисты приходят к единому мнению, что обойтись без помощи психолога абьюзеру нельзя. Самостоятельная работа не даст желаемых результатов и только приведет к потере времени. Человеку трудно самому объективно оценивать себя, он лишен возможности видеть свою проблему во всем ее полноценном масштабе.

ТОП-5 фильмов про абьюзивные отношения

Притягательная мелодрама о неразделенных чувствах с молодым Микки Рурком и прекрасной Ким Бейсингер в главных ролях.

Обольстительный Джон владеет искусством соблазнения в совершенстве. Любовь ему представляется иллюзией. То, к чему он на самом деле стремится, – это всепоглощающая страсть и постельные забавы. Однако для Элизабет все обстоит иначе. Ее чувства искренни. Полюбив Джона, она изменяет своим принципам и идет на массу уступок ради него, исполняя желания своего любовника и до последнего веря в правдивость его чувств.

Действие фильма происходит в начале ХХ столетия. Жизнь того времени имеет свои сложности и предрассудки. В центре сюжета 14-летняя Силия, забеременевшая после изнасилования собственным отцом.

Режиссер фильма Стивен Спилберг показывает непрерывное движение героини к свободе и независимости. Находясь в чудовищных условиях жизни, она не ломается, а лишь становится сильнее.

Страх перед физической расправой, неусыпный контроль и прессинг со стороны супруга приводят героиню фильма (Джулия Робертс) к отчаянию. Решив освободиться от отношений с мужем, она имитирует собственную смерть и скрывается в небольшом городке, где встречает новую любовь.

У героини есть престарелая мать, которую женщина тайно навещает. Именно эти визиты и подводят женщину – муж-абьюзер раскрывает место ее нынешнего проживания.

  • «На что способна любовь» (англ. «What’s Love Got to Do with It»), 1993г.

Это биографический фильм о браке Тины Тернер. Список фильмов, снятых про абьюзивные отношения, без него был бы неполным. С будущим мужем – известным исполнителем Айком Тернером – она, тогда еще Анна Мэй (настоящее имя Тины Тернер), знакомится на одном из его концертов.

В руки ей попадает микрофон, и девушка своим исполнением и голосом покоряет знаменитого певца. Айк принимает решение пригласить Анну Мэй в музыкальную группу. Отношения перерастают в любовь, и через какое-то время они вступают в брак.

Девушка начинает сольную карьеру, а ее продюсером становится Айк. Наступает момент, когда популярность Тины начинает затмевать его собственную. После этого супруг превращается в монстра, избивающего свою жену. Это ужасное время ей помогает пережить только любовь к музыке.

Николь, юная красавица-подросток, знакомится на дискотеке с обаятельным парнем Дэвидом. Она влюбляется в него и полностью ему доверяет. Неладное подозревает только отец Николь: ему кажется странным, что Дэвид изо всех сил стремится угодить всем.

Романтические отношения развиваются и постепенно перерастают в одержимость. Дэвид обладает вспыльчивым характером. Проявления ревности приводят к помешательству. Жизнь Николь поставлена под угрозу. Ей и ее семье предстоит борьба.

Картины об абьюзивных отношениях заслуживают внимания еще и потому, что дают возможность рассмотреть их со стороны на жизненных примерах. Увидев это на экране, человек сможет лучше распознать подобное в реальности.

]]>