Рубрики
Статьи

Рушатся отношения с мужем — 2 совета психологов, консультации

Доброго дня) у меня рушатся отношения с мужем. муж моложе меня на 10 лет, в браке состоим 8 лет. есть сын 7 лет.муж бывает дома только два дня в неделю.и в эти два дня обязательно случается скандал.секса практически нет. но, самое грустное, что это его вполне устраивает. спать ложимся в разное время: я в 22, а он — то в1, то 3, как когда, естественно, я уже сплю и ни о каком сексе речь не ведется. он говорит, что я не проявляю инициативы. а только жду.мне сложно понять, к кому я должна проявлять инициативу, к подушке? мало того, он все время чем-то не доволен, то это не на месте, то дети что-то не сделали, то я на диван села. меня в последнее время начало раздражать как он ест, что он чавкае, громко разговаривает. а еще у него бесконечный запах изо рта, мне не хочется с ним целоваться.будучи два дня дома(понед, вторник)он все время проводит в гараже. когда я на работе (с8 до 17) , он сидит дома, а как только я в дом — то он за дверь и появляется, когда я уже сплю. все это продолжается больше года и сколько разговоров бы не было на эту тему, ничего не меняется. я в абсолютном тупике, не знаю, что делать. уже готова расстаться с этим человеком, чем ждать неизвестно чего. но он не хочет расходиться, говорит, что его все устраивает. пожалуйста, помогите, посоветуйте, как себя вести, что делать?

Получено 2 совета от психологов

Щербакова Лейла Белановна

Щербакова Лейла Белановна

Катерина здравствуйте, а вас устраивает действующее положение вещей? Как вы описываете ситуацию так складывается впечатление, что вы просто соседи, совместного досуга нет, секса нет, доверительные отношения тоже отсутствуют. При таком положении вещей есть смысл разговаривать с мужем о том, что происходит. Совместно решать, имеет ли смысл продолжать отношения дальше. Вы пишете, что муж говорит, что его все устраивает, а что конкретно его устраивает? Сядьте и еще раз поговорите обо всем, причем, конкретно и в деталях: вот так мы живем, меня не устраивает это и это, я хочу чтобы было так и так, соответственно и другая сторона имеет право проговорить о своих желаниях и потребностях. Сможете найти компромисс и начать работать над изменениями, развода не потребуется, если хотя бы одна сторона не захочет изменений, тогда разводитесь, будущего у таких отношений не будет. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Как будто бы шли нужной дорогой, а пришли к тупику. Может быть раньше движение по этому пути имело свой смысл, был какой-то свой мотив, своя нужда в том, чтобы такой человек присутствовал в Вашей жизни? Не всегда же он Вас раздражал, вызывал отварщение, злость. Были какие-то качества, которые были Вам на тот момент нужны, но сейчас похоже, актуальным стало что-то другое, и все то, чего Вы раньше не замечали, смотрели сквозь пальцы, вдруг стало невыносимым?.

Да, наверное, все таки известно. И чего хочется, и чего бы согласна была ждать. Есть же у Вас свое представление о счастливых отношениях? Просто, похоже, ожидания перестали быть связаны с мужем, вопрос не в том чего ждать, а вопрос в том, что вроде как желаемого жать от мужа уж и смысла нет.

Да вроде как у нас разводят и без согласия другой стороны. У Вас, Катерина, как будто бы еще есть надежда дождаться счастья с ним, раз его несогласие Вас останавливает? Если это так, то любопытно за счет чего эта надежда живет. Вы все таки любите мужа или Вам просто страшно остаться без последней зыбкой надежды на что-то лучшее. Не знаю, что это за потребности, но могу предположить, они противоречивы. Отсюда и желание избавиться и, одновременно, сдерживание себя от решительных шагов.

катерина


как себя вести, что делать?

Ну конечно же разбираться с самой собой. Что за потребности были, каков их источник, что получили, а что не получили в браке? Что с Вашей сексуальностью, Катерина, и почему она так зависима от мужа? Отчего Вы так терпеливы? Отчего Вы так робки в своих желаниях и в своих правах на собственное счастье? Все эти и другие вопросы нужно прояснять. Обнаружить собственные ценности и устремиться к ним ( с мужем или без мужа, будет видно по ходу). Так что кроме как работы с психологом, я ничего другого порекомендовать не могу. Там и прояснение актуального, и поддержка в новом опыте.

]]>