Рубрики
Статьи

Как правильно посадить переросшую рассаду огурцов: пошаговая инструкция, особенности ухода

Когда побеги и листья истончаются, овощ не может расти и развиваться правильно – это говорит о том, что рассада переросла. Она провоцирует множество проблем: от загнивания корней до заболеваний различными вирусами и полной гибели растения. Выяснив причины, можно правильно посадить сеянцы огурцов, не навредив будущему урожаю. Такую рассаду можно пересадить в парник или в открытый грунт. Переросшие огурцы появляются при неграмотном уходе за посадками.

Почему огуречная рассада переросла

Когда что-то пошло не так, это сразу легко заметить. В таком случае требуется смена ухода. Почему рассада может перерасти:

  1. Нехватка пространства в процессе выращивания. Огурцы – светолюбивые растения. Для нормального развития им необходим постоянный доступ к свету. Если росткам мало солнца, они тянутся к свету, истончаясь. Такое часто случается при несоблюдении расстояния между посадками. Высадка требует сосредоточенности и внимания. Необходимо соблюдать расстояние между посадками – не менее 10 см. Тогда каждому ростку хватит места, чтобы пробиться и расцвести, листья не перекроют друг другу доступ к солнцу и свету.
  2. Слишком просторные емкости для выращивания. Парадокс, но избыток места и воздуха ведёт к недостатку питательных веществ, поэтому растения и не могут развиваться дальше.
  3. Недостаток света. Если рассада просто стоит на подоконнике не на солнечной стороне квартиры, ей скорее всего не хватает света. Далее происходит ситуация, аналогичная нехватке пространства – лепестки в поисках солнца вытягиваются и истончаются, как на видео.
  4. Неправильное питание. Уже на стадии формирования куста огурцу необходима подкормка. Недостаток питания ведёт к высыханию, но и избыток удобрений вызывает перерост и гниение огурчика.
  5. Слишком высокая температура воздуха и почвы. Это частая причина перерастания. Садоводы нередко предполагают, что большое количество питательных веществ только полезно для роста. Однако логично, что избыток ведёт к тому, что высаженные ростки слишком быстро развиваются и в итоге гибнут. Уже при температуре выше 25 о С ростки загибаются, истончаются, вытягиваются и гибнут.
  6. Раннее пикирование. О пользе этой процедуры при выращивании огурцов до сих пор спорят. Однако пикирование ещё не окрепших стеблей гарантированно не пойдёт им на пользу. В итоге переросшие по этой причине огурцы в грунт сажать опасно.

Выяснив причины, проще с ними бороться. Тогда получится подобрать правильную технологию пересадки. Посадка переросшей рассады огурцов в открытый грунт должна быть мягкой, а не травмирующей.

Как сажать рассаду переросших огурцов

Посадить переросшую рассаду огурцов в землю не только можно, но и нужно. Рассада переросшего типа – это появление вытянутых ростков ещё задолго до того, как возникла необходимость высаживать их в открытый грунт. При этом ростки иногда достигают 15-20 см – это очень много. Из таких сеянцев вряд ли получится крепкий овощ. Скорее всего, даже пересадить эту рассаду не получится и она погибнет в этот момент. Поэтому при высадки переросшей рассады огурцов в теплицу или открытый грунт необходимо быть очень аккуратными.

Веточку аккуратно переносят в заранее подготовленную ямку и засыпают землёй. Если рассаду выращивали в отдельных стаканчиках, то можно обмотать вокруг емкости бинтом перед самой высадкой. В таком случае все ростки гарантированно сохранятся.

Не нужно вынимать овощ из стаканчика перед высадкой в грунт – достаточно просто отрезать дно и погрузить в почву. Корни начнут разрастаться и через это отверстие. Если рассада огурцов переросла, необходимо:

  • соблюдать схему посадки;
  • произвести предварительную подготовку грунта;
  • обеспечить качественный уход за уже высаженной рассадой.

Переросшую рассаду огурцов в открытый грунт лучше сажать рано утром или вечером после захода солнца. Такие погодные условия снижают вероятность повреждения корневой системы.

Схемы посадки

  1. 70х30. Стандартная схема, которая не всегда подходит для высадки огурцов-переростков. Ее можно использовать только для выращивания на участках, на которых есть постоянный – круглый день – доступ солнца.
  2. 80х50. Оптимальная схема для выращивания переросшей рассады. В таком случае можно делать посадку в лежачем положении побегов, места для этого хватит. Расположенные на таком расстоянии друг от друга кустики получат достаточное количество солнца, а значит, смогут качественно развиваться.

Подготовка к пересадке в почву

Далее обязательно обрезают два нижних ряда листьев. На нижней части стебля можно создать что-то типа трубы из картона. Она:

  • обеспечит поддержку огурцу;
  • предотвратит дальнейшее разрастание;
  • при этом начнут образовываться дополнительные крепкие молодые корни.

Перед высадкой не нужно дополнительно удобрять посадки, это может только навредить растениям.

Можно ли заглублять рассаду

Заглублять огурцы-переростки можно. Эффективность метода повышается, если росток сложить спиралью по всей ширине лунки или высадить под наклоном боком. Максимальная глубина – 5-7 см, на большую погружать побеги бессмысленно, таким образом можно только навредить.

Посадка огурцов в лунки

Вместо травы можно использовать специальную укрывную ткань, пропускающую воздух. Если для укрывания используют материал, то в нем заранее проделывают лунки и уже через них высаживают переростки в открытый грунт.

Как высаживать рассаду огурцов в открытый грунт

  1. Выкопать грядку подходящего для конкретной территории размера.
  2. Грунт сложить в тачку или в отдельное место.
  3. Три ряда нижних листьев обрезать.
  4. Побеги укладывать в траншеи почти полностью горизонтально. Корни размещать рядом.
  5. Подпорки вставлять рядом с верхушками.
  6. Плотно засыпать грунтом, оставляя верхушки с листьями на воздухе.
  7. Обеспечить обильный полив водой места, в котором уложены корни.
  8. После посадки поливать только через две недели.

Не стоит волноваться, что переростки поначалу лежат на голой земле. После адаптации они поднимутся.

Как высаживать рассаду огурцов в теплицу

Высаживают переростки в теплицу в начале-середине мая. Однако в этот период всё равно стоит иметь ввиду, что, если в теплице не предусмотрен подогрев, необходимо дополнительно прикрывать рассаду. Оптимальная дневная температура для нормального проживания рассады из огурцов днём – 22 о С, а ночью – 16. В теплице почву требуется:

Не повредит и обработка гумусом, торфом и перегноем. Важно правильно выбрать место. Переростков не сажают на почву, где последние 2-3 сезона росли статьи, заражённый фитофторозом. Хорошо обработать землю песком. Расстояние между посадками в теплице – не менее 30 см. Так они не будут мешать друг другу развиваться.

Послепосадочный уход за вытянутой рассадой

  1. Почва не должна пересыхать. Огурцы любят влагу, она помогает им накапливать и восстанавливать силы.
  2. Своевременная подвязка. Тонкие и ломкие стебли лучше аккуратно подвязать сразу после высадки. Делать это лучше сверху, не сильно перетягивая веревку.
  3. Рыхление и подкормка. Подкармливать, рыхлить почву и производить с ней любые другие манипуляции можно только через неделю. За это время посадки адаптируются к новой почве.
  4. При резких скачках температуры и угрозе заморозков даже тепличные огурцы обязательно накрыть пленкой с перфорацией.
  5. Лучше использовать подкормку, стимулирующую именно рост корней, а не листовой массы растения.
  6. Первоцвет лучше обрезать. Такой шаг простимулирует лучшее развитие корневой системы.

Чтобы правильно посадить переросшую рассаду огурцов, нужно соблюдать все правила. В противном случае весь урожай может погибнуть.

]]>