Рубрики
Статьи

Акции Сбербанка дивиденды — как получить в 2022 году

Сегодня Сбербанк, как бы его ни критиковали время от времени, превратился во вполне современную финансовую организацию, банк, популярный не только у пенсионеров, но и у всего населения страны. Его система Сбербанк Онлайн используется, кажется, повсеместно и почти всеми. Не говоря уже о других услугах — вполне конкурентных процентных ставках по кредитам, брокерском обслуживании, и так далее.

При этом вклады — это не единственная возможность заработать свою долю в успехе этой организации. Значительно более высокий уровень дохода можно получить — инвестируя деньги в акции Сбербанка.

История выплат дивидендов Сбербанка

В таблице собраны данные о датах объявления дивидендов, закрытия реестра. А также наиболее важная для инвесторов финансовая информация о Сбербанке: размер дивидендов на одну акцию и его изменение за год.

Дивидендная доходность акций Сбербанка

В обращении находятся два типа акций Сбербанка — обыкновенные и привилегированные. Напомним, что обыкновенные акции, в отличие от привилегированных, дают право голоса на общем собрании акционеров. За эту возможность приходится платить. Обычно обыкновенные акции стоят дороже привилегированных. При этом размер дивидендов по ценным бумагам двух типов одинаковый.

Таким образом, дивидендная доходность отличается, по привилегированным акциям она выше.

Мы собрали эти данные за последние пять лет в сводную таблицу.

Доходность обыкновенной акции

Доходность привилегированной акции

Как видно из этих данных, по крайней мере в последние два года дивидендная доходность и тех, и других акций Сбербанка оказалась выше, чем ставки по вкладам. При этом надо помнить, что дивиденды не гарантированы. А кроме того, никто не может сказать, сколько будет стоить ценная бумага через год, котировки могут меняться.

С другой стороны, понятно, что услугами Сбербанк, системообразующей кредитной организации, люди будут пользоваться в любом случае, вне зависимости от пандемии коронавируса или чего-то другого.

Даже более того, любая нестабильность, как показывает история, приведет к тому, что и физические, и юридические лица предпочтут перевести свои счета именно в Сбербанк. Поэтому из всех возможных вариантов при любой будущей ситуации покупка акций этой кредитной организации не является такой уж рискованной.

Как получить дивиденды Сбербанка

Для получения дивидендов Сбербанка от владельцев акций никаких дополнительных действий не требуется. Так как акции покупаются и продаются обычно через брокера, то все необходимые процедуры для конечного пользователя будут выполнены автоматически.

Всем, кто является собственниками ценных бумаг на определенный день, так называемую дату отсечки, дивиденды будут начислены на брокерский счет. Единственное, о чем надо помнить — инвестор получит не всю заявленную сумму. С него будет удержан налог на доходы физических лиц, в настоящее время он составляет 13%. Налоговым агентом является брокер. То есть клиент на руки получит уже чистую сумму, которой он может полностью распоряжаться, без налога.