Рубрики
Статьи

Личные неимущественные отношения между супругами: Не найдено — МКОУ; СОШ с. Псыншоко.

Общая характеристика личных неимущественных прав и обязанностей супругов

Личные неимущественные правоотношения с участием супругов — это урегулированные нормами семейного права отношения по поводу личных неимущественных благ и интересов лиц, находящихся в браке.

В основе личных неимущественных правоотношений супругов является правовой статус каждого из супругов. Под правовым статусом супругов понимается обеспеченная законом возможность приобретения и реализации личных и имущественных прав супругов с целью укрепления семьи, воспитания детей и достижения личного счастья.

Общими принципами регулирования личных неимущественных отношений супругов согласно ст. 7 СРК является то, что они осуществляются с учетом права на тайну личной жизни супругов, права каждого из них на личную свободу и недопустимости своевольного вмешательства кого-либо в их семейную жизнь, отсутствие привилегий или ограничений каждого из супругов по признакам расы, цвета кожи , политических, религиозных и других убеждений, этнического и социального происхождения, места жительства, по языковым и другим признакам. То есть в основу регулирования личных неимущественных отношений положен принцип равенства при приобретении и осуществлении личных неимущественных прав и обязанностей женщины и мужчины в браке и семье.

Характерным для личных неимущественных прав супругов является то, что они не имеют экономического содержания. Иными словами, они не могут быть точно оценены в денежном эквиваленте. Эти права принадлежат каждому из супругов независимо от его личного имущественного состояния.

Личные неимущественные права связаны с лицом и являются неотъемлемыми от нее. их невозможно продать, подарить, передать любым другим образом. Вместе личные неимущественные права супругов имеют определенные особенности по сравнению с личными неимущественными правами, которые составляют предмет гражданско-правового регулирования.

Во-первых, личные неимущественные права супругов возникают не от рождения, а в связи с заключением брака, зарегистрированного в установленном порядке. Они действуют только в семейных отношениях.

Однако некоторые из личных неимущественных прав супругов имеют абсолютный характер защиты от нарушения со стороны третьих лиц (право на материнство и право на отцовство).

В-третьих, личные неимущественные права супругов являются определяющими в семейных правоотношениях. Именно из этих прав возникают все прочие права супругов. их основой является вечные духовные ценности, без которых невозможно создать крепкую, счастливую семью.

В-четвертых, осуществление личных неимущественных прав одним из супругов возможно не только при условии согласования своих действий с другим из супругов, но и с учетом интересов семьи в целом (детей, родителей, других ее членов).

Семейные ценности

Статья 2.Отношения, регулируемые семейным законодательством Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В семейном праве понятие члена семьи характеризуется более узким кругом родства по прямой и боковой линиям, отношениями супружества, некоторыми отношениями свойства. Родство – это кровная связь лиц, происходящих одно от другого либо от общего предка.Признак родства – наличие кровной связи между людьми. Родственные отношения делятся на прямые и боковые. Прямые кровные связи происходят одна от другой. Это отношения матери, отца и их детей, бабушки, деда и внуков. Боковые связи – это тоже связи между людьми в результате происхождения их от общего предка: родные братья и сестры, двоюродные братья и сестры, тетя, дядя и племянники. Различают родственные связи по восходящей и нисходящей линиям. Восходящие

Между людьми, состоящими в свойстве, нет кровной связи. Это отношения родственников одного супруга к другому супругу или отношения между родственниками обоих супругов (тесть, теща, свекровь, шурин и т. д.). Семья играет важную роль в жизни человека и общества в целом. В семье находят свою реализацию существенные интересы человека. Семья играет важную роль в продолжении человеческого рода, становлении личности, воспитании детей.

Статья 2 СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст. 2 СК РФ

Постоянная ссылка на документ

URL документа [скопировать]

HTML-код ссылки для вставки на страницу сайта [скопировать]

BB-код ссылки для форумов и блогов [скопировать]

Скачать документ в формате

Постоянная ссылка на документ

URL документа [скопировать]

HTML-код ссылки для вставки на страницу сайта [скопировать]

BB-код ссылки для форумов и блогов [скопировать]

Скачать документ в формате

Современное состояние правового регулирования личных неимущественных прав и обязанностей супругов

Литва

Литовский закон о семье и наследовании признает одну модель супружеских отношений:

Заключение брака создает важные имущественные и неимущественные личные права супругов.

Подготовил

Правовые вопросы и проблемы регулирования неимущественных прав и обязанностей супругов

Добавить комментарий Отменить ответ

]]>