Рубрики
Статьи

Отношения с сыном (10 лет) сильно ухудшились. Как наладить с ним контакт и вернуть доверие? |

Вы и сами понимаете, что внимания сыну мало. Мальчику 10 лет, он на пороге подростничества, если утратим контакт и доверие сейчас, дальше все будет ещё сложнее.

Разработать адекватную систему поощрений и наказаний. Ограничивать разумно, не пугать наказаниями, которые не можем выполнить. Делаем все от плюса, от позитива. Поддерживаем хорошее поведение, в меру отмечаем плохое. Держим баланс чтобы похвалы было больше чем критики. Задача подкреплять хорошие поступки, тогда ребёнку захочется чаще поступать хорошо. Договориться с мужем и вести себя последовательно, что можно — то можно, что нельзя — то нельзя. Запретов должно быть немного, но самые важные. Когда определяем единые границы и ведём себя спокойно и выдержанно, ребёнок успокаивается, постепенно привыкает и начинает выполнять правила. Правила озвучить, чтобы все знали какие бонусы и наказания полагаются. Требования выражаем спокойно и с любовью, без крика и агрессии. Дети наше отражение — нападаем мы, они отвечают тем же. Даём понять, что он хороший и Вы его любите, но если он плохо себя ведёт, значит Вам придётся его наказать. Ничего личного. Отношения с мужем должны быть спокойными, уважительными и тёплыми. При ребенке не выяснять отношения, чтобы он точно знал что мама и папа договорились и требуют одинаково. Помним, как бы не пытались воспитывать детей, все равно они вырастут похожими на нас. Мы можем воспитать их только личным примером.

Снизим требования, пусть учится хотя бы на 3,4. Отличной учёбы не требуем, но домашние задания выполнять самостоятельно, в школу ходить, не прогуливать. Гаджетов лишаем, но это должно быть разумно. Определяем количество часов. Кроме того, сидеть часами у экранов ребёнку нельзя, значит нужно отвлечь его после уроков другими занятиями — спортом, творчеством, иначе может сформироваться цифровая зависимость. Ответственность за здоровье ребёнка лежит на родителях, спокойно объясняем почему нельзя и как нужно. Повторюсь, показываем личным примером, дети считывают наши схемы поведения. Если мы сами целыми днями не расстаёмся с телефоном, они будут делать тоже самое. Всегда начинаем исправлять поведение ребёнка с себя, и чаще применять похвалу и благодарность — это улучшает любые отношения.

Здравствуйте, Ольга. Все что вы пишите в настоящее время мы соблюдаем (я и муж). Договариваемся меду собой о поощерениях и наказаниях.

Вопрос1. Чем можно подкреплять хорошие поступки?

Вопрос 2. Я подозреваю, что у него уже сформирована в какой то мере цифровая зависимость. Очень агрессивно себя ведет, когда запрещаю гаджеты. Например, сегодня закрылся в комнате и что-то там крушил, швырял вещи, бил стенку, плакал. Очень много злости по отношению ко мне. Что мне делать в эти кризисные моменты? Ждать пока пропсихуется и сам придет? А если не придет?

Я сказала ему, что очень переживаю за него и обеспокоена его поведением, предложила ему посетить сеанс психолога, объяснила что он может помочь ему справиться с душевными переживаниями и проблемами. Он отказывается. Как быть в этой ситуации?

Далее личный пример. Папа работает, после работы читает книжки с компьютера. Но может быть час — два в общем. А кроме этого после работы он возится с дочерью, гуляет с ней. Ну не сказать что зависает в гаджетах.

Я в декрете, учусь он-лайн (то есть сын видит что я не фильмы смотрю, не отдыхаю, не играю, а именно учусь, тоже своего рода личный пример). В остальное время почти всегда занимаюсь дочерью, решаю проблемы с сыном, ну и домашние дела. Гаджеты только ночью когда все уже спят.

Вопрос 3. Не понимаю в чем причина развития этой зависимости и что еще можно изменить?

И еще вопрос: гаджетов лишаем но это должно быть разумно? Что вы имеете в виду? Разумно это как? Ведь количество часов оговорено и он эти договоренности не соблюдает.

Теми же гаджетами — посмотреть мультик, поиграть немного. Но общее время все же должно быть ограничено, например 2 часа в день. Игрушки, лакомства, развлечения в выходные, что доступно и вызывает интерес мальчика. Похвала, объятия, благодарность тоже отлично работает. Ребёнку нужна любовь мамы и папы, это и есть самое ценное. Конечно Вы с малышом ограничены в передвижении, пусть подключится отец — спортивные соревнования, пейнбол, тир — обратите внимание на мужские развлечения. Нельзя лишать еды и прогулки. Не нужно отбирать гаджеты на неделю, тем более это невозможно — онлайн обучение, электронные учебники. А на пару часов можно, или на ночь, если играет по ночам.

Главное внимание и разумный контроль.

Он мальчик, тестостерон предполагает агрессию, объясните ему что гнев это нормально, и гневаться можно, но лучше выплескивать злость более адекватно, не вещи швырять, а например колотить грушу. Купите перчатки, повесьте снаряд) или на спорт — гормоны стресса адреналин и кортизол потратим физической активностью. Сын — будущий мужчина, хорошо если растёт физически крепким, победителем, это важно. Опять же отец личным примером показывает мальчику путь мужчины. Мы понимаем, отец работает, устаёт, он кормилец семьи. Но он должен дать этот правильный образец мужского поведения. Это и есть роль родителя в воспитании ребёнка, не словами, а делом показываем как нужно жить. Другого пути нет.

То, что говорите о своих эмоциях и переживаниях с сыном это очень хорошо. Но психолог как врач, не нужно давать ребёнку такой выбор — за здоровье отвечаете Вы. Выбор можно дать в простых вещах — хочешь кашу или бутерброд, наденешь рубашку в клетку или футболку, хочешь на секцию хоккея или на лыжи? Необходимость визита к психологу определяете Вы, как взрослые. Вы не стали бы спрашивать — ты хочешь лечить зуб или нет? Здоровье ребёнка это ответственность взрослых и это не обсуждается. Отличаем мелочи от серьёзного. Поэтому говорите спокойно, что Вы переживаете, кажется цифровая зависимость уже сформировалась, это заболевание, и если так пойдёт и дальше, обратиться к психологу придётся, выбора нет.

Причина в быстром получении удовольствия на которое мозг откликается выработкой дофамина и эндорфинов — веществ, похожих на оппиаты. Чтобы получить это в реальной жизни нужно приложить гораздо больше усилий — например завершить начатое дело, прийти к успеху. Дофамин даёт вкусная еда, сексуальное удовольствие, положительные эмоции от общения с любимыми людьми. В гаджетах все получается очень быстро и мозг привыкает получать дофамин таким лёгким путем, это наркотики в нашей голове. Поэтому со временем возникает зависимость, привычка, которая вытесняет из жизни другие занятия и остаётся только предмет зависимости. Кроме того, у взрослых уже сформированы внимание, память, мышление. Дети находятся в процессе развития, и экраны влияют крайне негативно, затрудняя формирование нейронных связей головного мозга. Почитайте вместе с сыном информацию по этой теме, это действительно очень опасная история и лучше объяснить ребёнку последствия. Тогда он будет знать, почему ограничено время. Говорите с ним как со взрослым, но на его уровне. Мы должны научить ребёнка осознавать последствия своих действий.

]]>